"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

АФГАНСКИЙ СИНДРОМ

| | Категория: Проза
Служил в походном госпитале неподалеку от афганского села хирург шурави, оперировал раненых советских воинов, а, случалось, коли очень надо, невмоготу! – куда деться? – и местных хворых.
Пробился через посты поутру в его палатку плачущий аксакал, и – на колени перед воендоктором: спасите внука, на вилы (вот глушь, вот дикость!) напоролся. Животом налетел, показывает, насквозь прошли. Умирает парнишка. И возводит аксакал ладони к горестному своему лицу, взывая к Аллаху о помощи. И четыре пальца растопыривает, мол, мазанка его рядом, в четырех шагах.
Отправился шурави с аксакалом, охрану не взял: считай, день на дворе, к тому же нет на селе более уважаемого человека, чем доктор. Старик походную аптечку с инструментом несет и ведет хирурга к несчастному страдальцу, впрямь умудрившемуся загнать себе вилы навыход, правда, не в живот, а в бок. Извлек хирург сельхозорудие из тела отрока, промыл, дезинфицировал, перевязал рану и в обратный путь собрался.
Поблагодарил спасителя аксакал, а когда тот направился к выходу, ударил его по затылку топором, а потом еще дважды, - упавшего, отрубил голову, в мешок – и к духам.
Добычу показать и награду получить.
…Раскатали шурави то селение по камушкам, не разбирая правых и виновных, отдали воинские почести военврачу и отправили обезглавленное тело цинковым грузом двести на родину. Вскоре часть их передислоцировали, а потом в составе ограниченного контингента советских войск из Афгана вывели.
Только афганский сидром никак не выводится у шурави.
Сподоби, Аллах, чтоб сталось то в третьем колене…

Сказали спасибо (1): Максимо
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 855 | Напечатать | Комментарии: 21
       
6 февраля 2013 14:17 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: Дарина
Но что СССР потерял в Афгане, для меня до сих пор остается загадкой. Просто попросили и "мы" пришли? Чтобы очередной раз "вставить" Америке. Заодно веерным огнем по мирному населению пройтись.

К сожалению опять же, никаких загадок. Делёжка между большими дядями рынков сбыта собственного залежалого дерьма - пушек, самолётов, жвачки, джинсов. Пока не пришли со своим дерьмом китайцы. А для афганцев все были одинаковы - русские, американы... Тут даже любовь за деньги не получалась. Увы, я это знаю по себе. Не далее как вчера поместил в прозу рассказ "Горное эхо". Почти на эту тему...
       
6 февраля 2013 13:36 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
levalt, Я имела ввиду Америку и Россию. Восток даже не рассматривала. Я его не знаю. Конечно, у кофликтующих будут рваться бомбы. Но что СССР потерял в Афгане, для меня до сих пор остается загадкой. Просто попросили и "мы" пришли? Чтобы очередной раз "вставить" Америке. Заодно веерным огнем по мирному населению пройтись.
Белоруссия же стоит особняком. Там, говорят, другие причины. У сынка Лукашенко нужно поспрашивать. И у Юры. Но Юра сослан. И как он там?
       
6 февраля 2013 12:20 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: Дарина
Почему-то в Киеве бомбы не взрывали никогда. От этого страдают два государства -"миротворца". Делайте выводы.

К сожалению, не два государства-"миротворца". Помимо главных жупелов - Америки да Израиля сюда вполне можно включить ещё добрый десяток-другой стран - Россия, Белорусия, Индия, Пакистан, все без исключения мусульманские страны Азии и т.д. Киев пока, слава богу, и в самом деле лишён этого счастья, но... там и своих проблем выше крыши. Плюс ещё одна причина: через Украину переправляют оружие на Ближний и Средний Восток. Кто такой хитрый - не уточняем. Так что нет смысла рубить сук, на котором сидишь... А террористы только выглядят обезьянами, слезшими с дерева - бабки считать умеют!
       
6 февраля 2013 11:50 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Цитата: Ефим Мороз
Ни, чего подобного,
Вы что, не поняли, что имелся ввиду один вид. Или Вы уже человечество поделили на виды? Еще есть микробы, которые убивают всех подряд, а потом гибнут сами.
Цитата: Ефим Мороз
А на самок с детенышами обычно охотятся гиены и шакалы.
Ну, вот, а нас призываете к толерантности и покорности!

Ой, как запущено.....! Не к этому, а не греметь сапогами в чужих домах и прочь руки от мирного населения!
Цитата: Ефим Мороз
всех наказал Аллах,
Ничего подобного. Он им предназначил роль чистых жертв. А палачей уже по-своему наказал и продолжает.Как я уже сказала, до 7 колена. Отец пойдет на брата, братья убьют друг друга, мужики рода будут спиваться и штамповать уродов. Так обычно происходит. Мужикам нравится играть в войнушку, езжайте на Марс и там выпускайте друг другу кишки. Этой земле уже хватит.


Цитата: Ефим Мороз
когда взрывают свои бомбы и уничтожают ни в чем неповинных женщин, стариков и детей.
А вот это как раз те самые последствия. Почему-то в Киеве бомбы не взрывали никогда. От этого страдают два государства -"миротворца". Делайте выводы.
       
5 февраля 2013 22:06 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Дарина
Ни один закон животного мира не предполагает убийства самки с детенышем

Ни, чего подобного, наоборот: старые, малые и сирые погибают первыми в лапах хищников!
Цитата: Дарина
Если бы подобная история произошла со мной, и мне чудом удалось выжить, я бы мстила.

Ну, вот, а нас призываете к толерантности и покорности!
И вообще, незнание законов гуманного сосуществования, не освобождает от ответственности! Считайте, что их всех наказал Аллах, оружием наших солдат! Они оперируют теми же понятиями, когда взрывают свои бомбы и уничтожают ни в чем неповинных женщин, стариков и детей. Пришедший с мечом, да от меча и погибнет!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
5 февраля 2013 21:57 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Цитата: Ефим Мороз
можно по законам джунглей жить
Ни один закон животного мира не предполагает убийства самки с детенышем. Подобная грязь свойствена только "фашистам" всех времен и народов.

Цитата: Ефим Мороз
Дарина, когда в вашу деревню придут маджахеды, и начнут резать головы вашим сильным мужчинам,
Зачем маджахеды? Я за это любому гениталии оторву, не взирая на лица и вероисповедание. Именно для этого с мечом и тренируюсь ежедневно)))))
ЛЮБОМУ, кто нарушит покой моего дома, не важно, на чьей территории он стоит. Если бы подобная история произошла со мной, и мне чудом удалось выжить, я бы мстила. А вы думаете. откуда чеченки-терроритски берутся))))
       
5 февраля 2013 21:28 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Дарина
Дед с гор, уверена, ни о каких конвенциях не слыхал. Он рубил голову мужчине--военному. Т.е. сильному. Это по законам джунглей.

Значит , этим выродкам можно по законам джунглей жить , а нам нет! Закон джунглей не предполагает убийства по религиозно - алчным мотивам. Так, что нечего, этого козла старого оправдывать! Он подставил деревню, он пусть перед Аллахом за все и отвечает! И вообще о чем он думал, когда убивал беззащитного доктора ударом в спину! О своих соплеменниках, о женщинах и детях! Нет, о том сколько ему дадут за голову! И все, это с молчаливого согласия себе подобных!
Дарина, когда в вашу деревню придут маджахеды, и начнут резать головы вашим сильным мужчинам, я посмотрю сколько жалости к семьям, этих сволочей в вас останется.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
5 февраля 2013 20:05 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Цитата: kirovn
Доктора по конвенции ООН вообще неприкосновенны.
О конвенциях Вы можете разъяснять американцу. Дед с гор, уверена, ни о каких конвенциях не слыхал. Он рубил голову мужчине--военному. Т.е. сильному. Это по законам джунглей. А наши мерзко загубили женщин и детей. Но даже не хочу представлять эту гадость. Уверена, что , если история имела место быть, то души невинных уже сделали свое дело. Времени много прошло.
       
5 февраля 2013 19:41 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Дарина
Не любой выстрел можно простить


Тем более, отсекновение головы тому, кто спас твоего внука и мог бы спасти еще многих. Доктора по конвенции ООН вообще неприкосновенны. Нет этому ни прощения, ни осуждения. Есть - афганский синдром, изжить который, дай Бог, в третьем поколении...
       
5 февраля 2013 19:26 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
kirovn, А смысл упреков? Бог все видит. Но в приличном обществе убийцам руку не подают. Не любой выстрел можно простить.
Историческая параллель.
Хатынь (возможно, от слова хата (белор.) дом) — деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательными подразделениями вспомогательной охранной полиции из состава украинского коллаборационистского формирования 118-й шуцманшафт батальон за убийство партизанами нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом общего коллективного наказания[1] за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам все 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или растреляны[2].
В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.
Или это тоже не осуждаем? А схема одна и та же :
Чужак--неприятие--убить--выкосить под чистую. Загляните в свои души, православные.
       
5 февраля 2013 18:57 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: dragun
Не мне их осуждать.


Не только осуждать. - упрекать не вправе.
Полностью солидарен, уважаемый друг!
       
5 февраля 2013 17:40 dragun
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.02.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Цитата: Анна Читари
Так кто недочеловеки? Для меня это те, кто влез в мой дом без приглашения и осквернил его. А для Вас?

Это война. И это люди войны. Что те, что те.
Война - всегда чей-то захват и чья-то защита. Кто-то сильнее и твердит о правилах войны, кто-то слабее и бьет из-за угла не стесняясь в средствах. Вспомните наших партизан.
Война, мать... Будь она проклята. И хорошо на ней только генералам и интендантам.
А шурави... А вы не знали, что мы жестоки? Что мы мстительны? Не догадывались об этом? Те кто там был, считали, что так правильно.
Они правы? Не знаю... Не мне их осуждать.
       
5 февраля 2013 00:13 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Ефим Мороз
Чсем меньше будет подобных высказываний, тем больше будет отрубленных голов!
А они и так будут. Теперь в московские дома идут мусульмане, насилуют русских девушек и убивают парней. Закон кармы. Кстати, совершенно неизвестно, как вилы в паренька попали. Может, не просто так?
Захватчиков всегда не любят. Или на что рассчитывают завоеватели? Восток--дело тонкое. Это не рыцари. Нож в спину--нормальное ведение боя. Когда, наконец, глупость поймет, что нельзя безнаказанно лезть в чужие дома и проливать кровь мирных жителей? Американцы вытравливали диоксином партизан из джунглей, наши пулеметным огнем выкашивали целые деревни. Так кто недочеловеки? Для меня это те, кто влез в мой дом без приглашения и осквернил его. А для Вас? Чем угостите чеченца с автоматом?

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
4 февраля 2013 23:31 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: Анна Читари
Чем больше будут подобных высказываний, тем сильнее презрение мира.

Чсем меньше будет подобных высказываний, тем больше будет отрубленных голов! Фашизм, это не уничтожение деревень, где все творится с молчаливого согласия всех! Фашизм, это когда тебя считают недочеловеком, и за это отрубают голову.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
4 февраля 2013 22:08 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Ефим Мороз
Вот и этих надо выводить, без пощады!
Фашизм он и есть фашизм. Зачистить территории от этнического населения. Американцы хоть поняли , осознали и отмаливают вьетнамскую войну. А наши, видать, уроков так и не извлекли. Поэтому ТАМ нет войны. А афганскую войну притащили в свой дом. 7 колен, не меньше. Чем больше будут подобных высказываний, тем сильнее презрение мира.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.