Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Васька

| | Категория: Проза
ВАСЬКА



Когда тебе исполняется семнадцать лет, мир вокруг тебя не меняется в одночасье. Нет, он остается таким же, как и в шестнадцать, только где-то под ложечкой ноет в предчувствии чего-то нового, неизведанного. Кажется, что должно произойти непременно что-то ТАКОЕ вот сегодня, сейчас, ну, завтра – обязательно: и ты станешь взрослой. Ну, а пока этого не случилось, можно валять дурака. Так и ждать проще, и время летит быстрее.
Скоро экзамены, и школа останется лишь в воспоминаниях. И Сергей, нет, Сергей Николаевич – их историк, в которого влюблены все девчонки в классе, не исключая и Василисы, - тоже станет лишь воспоминанием.
- Васька, тебе не надоело валяться на солнце? Ну-ка, давай спускайся со своего сарая, да помоги мне. Сходи в сельмаг, да попроси у тетки Веры пару килограммов сахара в долг. Скажи: мать просит. Тьфу, чуть не забыла, крупы еще и спичек возьми. Ты слышишь меня, Василиса?
Василиса нехотя откладывает книгу в сторону и спускается по деревянной лесенке с сарая.
Майский теплый ветерок полощет ее легкое ситцевое платье, и она грациозно откидывает назад непослушную копну каштановых волос.
«Совсем невеста стала, - смотрит вслед Василисе мать. – Только вот тихоня и трусиха какая-то: все молчит, да молчит. Соседские девчонки все уже при парнях, а Танька Прошкина и вовсе беременная, непонятно от кого…упаси, Бог, конечно. И только Васька – тихоня – на парней даже не смотрит. Да и учится так себе. Хоть бы в техникум поступила, чего уж там институт… Ох, Васька, Васька, как жить будешь?...»
Деревня Ольховец маленькая, домов тридцать, не более, все друг друга знают. Знают бабы и Василису, называют ее тихоней да недотепой. Ну, а некоторые просто злятся, что Васька не такая, как все: водку с парнями не пьет, да не гуляет. Идет мимо, поздоровается чуть слышно и шагает себе дальше. Ни поговорить с ней, ни посплетничать: тихоня, знать – себе на уме…
Так и идет себе Василиса в сельмаг, щурясь на теплое весеннее солнышко, чуть наклонив голову набок, думая о чем-то своем, и еле заметно улыбается.
- Постой, Васька, - слышит она, но не оглядывается, знает, кто это: Сашка Корнеев.
Он подбегает к Василисе и идет рядом.
Молчит Василиса, молчит и Сашка, лишь поглядывает на нее.
- Слушай, - наконец говорит он, - приходи сегодня вечером к Витьке на задний двор. Ну, знаешь ведь, где мы собираемся. Витюха будет, Колян и я, посидим. Да и Ленка Витюхина тоже придет. Витюха угощает: у него братан освободился, вчера приехал, целый ящик водки купил.
- Ты же знаешь, Сашка, что я это не люблю, - тихо говорит Василиса. – Я вам только мешать буду. Ни к чему это.
- Приходи, Васька. Не хочешь – не пей, просто так посидишь. Придешь? Мне ведь в армию скоро. Приходи…
Сашка побежал по своим делам, и Василиса, посмотрев ему вслед, улыбнулась: хороший парень, добрый и, наверное, надежный. Вспомнила, как Сашка недавно подарил ей черно-белого котенка, а когда она спросила, как зовут котенка, Сашка улыбнулся и сказал:
«Да так же как и тебя – Васькой».
В сельмаге почти никого нет, тетка Вера за прилавком, да Зинаида Глушко с грудным ребенком на руках.
«Вот Зинаида – молодец, уже третий малыш у нее» - подумала Васька и тихо поздоровалась, подходя к прилавку поближе.
- Ну, Василиса, совсем большая стала, прямо невеста, - говорит тетка Вера. – Парень-то есть уже или как? – смеются они вместе с Зинаидой.
Василиса смущается и торопится скорее уйти. Не любит она эти разговоры, да и парня у нее тоже нет. Разве только вот Сашка… А, с другой стороны, так у Сашки еще дурь в голове, да и в армию осенью ему. Ну, а ей нужно думать об экзаменах. Хотя, если честно, думать о них совсем не хочется.
Дома Василиса опять забирается на свой любимый сарай. Там на крыше всегда лежит маленький матрасик, и можно читать никому не мешая, да и на глаза лишний раз не попадаться.
Так незаметно пролетает этот день.
А вечером за Васькой заходит Сашка.
За домом у Витюхи уже собралась компания. Орет магнитофон, звякают стаканы и вкусно пахнет костром. Как утверждает Витюха, только прогоревшие угли от веток груши или яблони придают неповторимый аромат пожаренному на них мясу.
Василиса чувствует себя здесь не очень уютно, чего не скажешь о Ленке – девушке Витюхи: она уже пьяненькая, громко смеется и пристает ко всем с дурацкими вопросами.
А еще Василисе не по себе от того, что мясо для шашлыка готовит Витюхин брат – тот самый, который только освободился.
Брата зовут Олег. Он очень худой и, кажется, зол на весь мир. Несмотря на вечернюю прохладу на нем какая-то нелепая майка, так что почти все его тщедушное тело в синих наколках выставлено напоказ, словно на выставке татуажа. Олег нарезает мясо, на его гусиной тонкой шее двигается острый кадык, а на синих от татуировки худых руках словно змеи двигаются вены. Нож в его руках весь в крови.
Василисе неприятно, она отводит взгляд и вдруг видит дым: где-то на той стороне улицы горит чей-то дом.
- Ребята, пожар, у кого-то горит, - говорит она.
Никто ее не слышит. И она снова уже вскрикивает:
- Пожар! Слышите?!
Они с Сашкой бегут по улице, и Василиса понимает, что это горит дом Зинаиды, той самой Зинаиды, у которой трое ребятишек.
Вокруг дома уже народ, суетятся, бегают с ведрами. А из окон рвется пламя, вот и крыша уже занялась.
- Там же дети, Сашка! – говорит Василиса.
Она часто дышит и сильно сжимает Сашкину руку.
- Я уже набрал «пожарку», сейчас приедут. – говорит он.
Василиса, похоже, его не слышит. Она прикрывает лицо ладонью от сильного жара и пробирается ближе к дому. Она видит, что плотник дядька Николай, весь в копоти и в обгорелой майке успокаивает двоих малышей. В плачущих девчушке и мальчугане Василиса узнает Зинаидиных детей. Но их двое! А где же самый маленький?!
Василиса рвется в дом, и Сашка не может ее удержать. Вот она уже на крыльце, нестерпимый жар обжигает лицо и «съедает» брови вместе с ресницами, но Василиса вбегает в избу. Сашка бессильно отступает, понимая, что у него нет сил броситься вслед за ней…
Ни Василиса, ни Сашка не видят, что в это же время с другой стороны избы от мощного удара вылетает окно, и на улицу, вместе с дымом, в горящей рубашке вываливается парень. У него на руках запеленутый младенец.
- Да это же Серега, мужик Зинаидин! Жив, и ребеночек тоже! – слышатся женские голоса.
- Где же ты, Василиса, ну выйди, пожалуйста, выйди! – шепчет Сашка.
С грохотом обваливается внутрь крыша, поднимая в воздух столп огня, искр и клубы дыма.
- Васька, Васька!!! - с ужасом кричит Сашка и падает на колени…

… Когда тебе исполняется семнадцать лет, ты ждешь, что должно произойти что-то ТАКОЕ, вот-вот…






Дмитрий Савельев (Беляков)



31.01.2013 г.

Сказали спасибо (5): Ленуська, syrr, МариНика, Миша, Анна Читари
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 941 | Напечатать | Комментарии: 6
       
2 февраля 2013 13:45 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Вроде,глупая смерть. А, может, предназначение. Наверное, хороший исход. Потому что не зря была накануне прерванная пьянка с уголовником. Так, героиня просто сгорела как мотылек. Иначе, ее бы, скорее всего, изнасиловали, либо вышла замуж за местного алкаша.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
1 февраля 2013 23:50 Миша
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.04.2012
Публикаций: 239
Комментариев: 356
Отблагодарили:96
История не для слабонервных. Понравились удачные этюды деревенской жизни российской глубинки. Желаю творческих успехов.

Если не знаешь как поступать, – поступай правильно. (Карл Краус)

       
1 февраля 2013 22:45 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
flowers1

Ну вооотт.. довели старую тетку до сееезз.. на ночь глядяяя..)) ПОНРАВИЛОСЬ, Дима! yes
       
1 февраля 2013 19:55 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: dmitrii5353
произойти что-то ТАКОЕ, вот-вот…

Вот именно, вот вот.... и ....
Спасибо yes

Как умею Jan van Eyck.

       
1 февраля 2013 19:35 dmitrii5353
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 224
Отблагодарили:68
Ленуська,
Спасибо, Леночка.
       
1 февраля 2013 19:32 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Неожиданно как закончилось все.
"Когда тебе исполняется семнадцать лет, ты ждешь, что должно произойти что-то ТАКОЕ, вот-вот..."
Очень понравился Ваш рассказ.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.