Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Братья и сестры во Самиздате! С Рождеством Христовым!

| | Категория: Полемика
Вот, скажут некоторые злопыхатели – провокатор-атеист, задумал какую-то пакость в этот святой день! Ничего подобного! Я всегда Новый Год и Рождество любил больше 7-го ноября и Первого Мая! Только один праздник мне дороже – свой День Рождения, и то, только потому, что люблю получать подарки и слушать комплименты. Эх, если б этот день был ещё и нерабочим! Но не всё так грустно – в конце концов Новый Год и Рождество в России тоже не всегда были нерабочими! Вы заметили, братцы – я не разделяю Новый Год и Рождество – для меня оба праздника – типично религиозные и Дед Мороз фактически не отличается для меня от Христа (прошу прощения, если кого-то это сравнение задевает). Оба несут нам добро, только один в виде философского учения взрослым, а другой – непосредственно в виде подарков детям. И результат был одинаков, - постепенно я перестал верить сначала в одного, а потом и в другого, не переставая испытывать к ним самые дружеские чувства. А один российский поп (Чаплин? Не помню) предложил окончить этот идиотский разнобой с датами – европейское Рождество, православное, а заодно – и с Новым Годом, объединив эти три даты в одну – Новый Год. И я с ним горячо согласен, так как все эти три даты означают одно и то же – начало Новой Эры, начинающейся с дня рождения Христа. Ну, не мог он родиться три раза подряд, несмотря на божественную сущность. И ещё – почему-то светлый праздник Пасхи волнует меня гораздо меньше, возможно потому, что там тоже присутствует элемент обязательного присутствия – Крёстный Ход, подозрительно напоминающий ненавидимую мной всем сердцем демонстрацию трудящихся. «И скажут тебе, - Царство Божие здесь или вон там – не верь! Царство Божие внутри нас!» С Рождеством Вас, будьте счастливы! И примите колядующих, как будто Ваши друзья в их образе пришли вас навестить! Или сами идите колядовать!

Сказали спасибо (1): Полина Кузнецова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1068 | Напечатать | Комментарии: 18
       
9 января 2013 21:51 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Цитата: Сергей Голубь
плохо, что ты не холоден, ни горячь

Да, тогда можно, не раздумывая отправить в Рай или Ад. А те, кто придерживается середины, не праведен и не очень грешен, над ними надо потрудиться, разбираясь, чего заслуживают?

       
9 января 2013 15:07 Art-n1
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.11.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 19
Отблагодарили:0
Да, вот это произведение на Рождество! Спасибо! Кстати, если бы все разбили, а нет так как сейчас в куче, было бы еще приятнее читать.
       
8 января 2013 17:15 Максимо
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.11.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 141
Отблагодарили:0
Спасибо Вам огромное за поздравления! А ко мне вчера вечером приходили колядовать соседские дети из подъезда, вот так то!
       
8 января 2013 11:04 евгений
\avatar
Группа: Гости
Регистрация: --
Публикаций: 0
Комментариев: 0
Отблагодарили:0
Цитата: pryadun-ludmila
Явсегда задавала себе вопрос...Новое летоисчисление начинается от Рождества Ххистова,тогда почему с Новым Годом не в один день?...А день Пассхи - это вообще загадка...я и в библии искала, так и не поняла...

Согласно правилам Первого Вселенского собора (325 г. Никея) празднование православной Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи; в противном случае, празднование православной Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи. Таким образом, день празднования Пасхи оказывается в пределах от 22 марта до 25 апреля старого стиля или от 4 апреля до 8 мая нового стиля.
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. К Рождеству Христову данная дата никакого отношения не имеет.
       
8 января 2013 09:13 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2790
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9338
Я всегда задавала себе вопрос...Новое летосчисление начинается от Рождества Христова,тогда почему с Новым Годом не в один день?...А день Пасхи - это вообще загадка...я и в библии искала, так и не поняла... grin
А все эти праздники очень люблю! flowers1

Спасибо!!! Прочла вашу статью и почему - то вспомнила детство...
Как мы бегали с колядками по деревне, а потом так интересно было разбирать...и что ж нам в котомки наложили? evil
       
8 января 2013 07:30 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: nikulinsb
У меня с Богом всё ровно, мы прекрасно расходимся краями и мне нравятся его заповеди сами по себе,

Может это самое главное, что отличает верующих от неверующих yes

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
7 января 2013 15:08 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Сергей Голубь,
Цитата: Сергей Голубь
Ник, по моему ты очень обижен на Бога.

Сергей, братан, ты всё перепутал. У меня с Богом всё ровно, мы прекрасно расходимся краями и мне нравятся его заповеди сами по себе, без приложения его сущности, ну а ему тоже, я думаю, главное - чтобы я их выполнял. И его сын мне очень импонирует, как смелый пацан и лихой полемист. И эта тема - очередное тому доказательство, что мистика сама по себе меня не пугает, а наоборот - с удовольствием поверил бы вновь в Деда Мороза, например. И поколядовал бы. Если меня что и задевает, так это упрёки фанатичных поклонников Его в отсутствии у меня любви к Нему. Но Он-то от меня ничего не требует, как и я от него. А его фанаты - ну, достали. Неверие в Бога у них плавно переходит в обвинения в безнравственности и богохульстве. А ещё мне не нравится, что общественная организация РПЦ постоянно пытается залезть в мой карман или душу. Я против них ничего бы не имел, если бы мы жили по закону нашего светского государства - светские дела и госбюджет сами по себе, а РПЦ - сама по себе. И когда они начинают подъезжать ко мне или к моим детям на своей кривой козе, мне это шибко не нравится, хоть это уже никого не волнует.
       
7 января 2013 14:45 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Ник, по моему ты очень обижен на Бога. Обычное явление. Знаешь, а ведь Господь больше любит вот таких, воинствующих аттеистов, чем тех, кто вроде верит, но... пасивных верующих.)) В откровении Иисус говорит: плохо, что ты не холоден, ни горячь. Ах, если бы ты был холоден, или горячь!. Понимаешь суть? В какой то мере это, например, обо мне. Иногда мне очень стыдно, что я похож на такого. Я верю в Бога, но не отдаюсь Ему весь, без остатка. Я даже от сигарет не могу полностью отказаться. Но одно я, Ник, понял уже твёрдо: не смотря на всё, Бог любит нас.
А с тобой не всё так плохо, Ник. Павел тоже был яростный противник Иисуса, уж такой ненавистник и гонитель христиан, однако именного его Бог поставил главным апостолом.)))
С рождеством.
       
7 января 2013 00:33 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: levalt
Прости, брат, видно, я пошутил неудачно, но, честное слово, даже в мыслях не имел обидеть...

То есть ты в упор не видишь до сих пор - на что же там обижаться? Не верю, не похож ты на дурачка. Но не хотел - так не хотел, не о чем тогда и разговаривать, нет намерения - нет и преступления. Всех с праздником, ура-ура!
       
7 января 2013 00:15 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
nikulinsb,
levalt,

Обнялись и зарыдали оба. Я всегда утверждала вегетарианство. Колбаса до добра еще никого не доводила, хоть как ее не режь. Другое дело--салатный листик. Им можно прикрыть все что угодно.
       
7 января 2013 00:06 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: nikulinsb
Не знаю, чем я заслужил подобный подкол от Вас, но я это удачной шуткой не считаю.

Прости, брат, видно, я пошутил неудачно, но, честное слово, даже в мыслях не имел обидеть... Если нужно искупить кровью, то вот моя виртуальная шея - режь (или вернее теперь говорить "режьТЕ?) Понимаю, что ВЫ стали участником венгерско-немецкой битвы, но... лучше не надо. Будем всё переводить в шутку... Если не буду прощён и не получу индульгенцию, то до утра не засну... Но в новую войну не полезу!
       
6 января 2013 23:42 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
levalt,
Цитата: levalt
Будь здоров и не забывай колбаску помельче резать, а то не приведи господь поперёк горла станет...

Уважаемый Лев, а Вы вообще читаете свои посты, прежде чем отправить? Я не прикалываюсь, а спрашиваю вполне серьёзно. Я просто иногда не знаю, как на Ваши посты реагировать. Если человек написал мне недружелюбную двусмысленность, то или у него не сработали тормоза, или он хотел меня обидеть. Я никогда не обижаюсь на тех, что меня обидеть не хотел - я не настолько принципиален, но когда меня хотят задеть специально - я принимаю к сведению и реагирую. Вы человек разумный, пером владеете - значит действовали осознанно. Не знаю, чем я заслужил подобный подкол от Вас, но я это удачной шуткой не считаю.
       
6 января 2013 22:00 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Оп-паньки! Уже братан Никулин сбросил бескозырку, спрятал маузер и ходит, кадилом помахивает! Всё равно от народа не скроешь свою троцкистскую сущность. Сколько ни выпей... Будь здоров и не забывай колбаску помельче резать, а то не приведи господь поперёк горла станет... С праздничком!
       
6 января 2013 17:37 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: Альфа
А калядовать в городе уже давно никто не ходит. Все подъезды с кодовыми замками.

Как скушно и неромантично Вы живёте! "Все не так и дверь на замке..." А ко мне - приходят! И я никогда не спрашиваю их - "Как вы попали к нам в подъезд?" Более того, я и сам, если позвонят в домофон, открою без проблем, хоть и получил обидное определение "зануда". Может, и неправильно, может, всё и не так, но я всех прощаю в этот светлый день (что, скажете - не правильно? Тогда вас - не прощаю!) и желаю всем счастья и подарков!
       
6 января 2013 17:35 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
nikulinsb,Вряд ли Душанбинец в состоянии исцелить от занудства. Если сыплется песочек, нужно подмести его веничком и засыпать внутрь, потом залатать прореху и перевернуть песочные часы. Все будет тип-топ. Для разгону занудства нет ничего лучше, чем красная паприка вкупе с абрикосовой паленкой под заводной чардаш.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.