Кто стучится в дверь ко мне? Кто звонит моей родне? Кто с петелек дверь снимает, Громко топает во тьме? Ближе-ближе стук шагов, Тут понятно все без слов, Страх сковал мое сердечко, Наломаю нынче дров. На пороге -силуэт. "Вот,хозяюшка,обед. Я -судьба твоя лихая, Принесла свой винегрет. В нем -нарезка разных снов, Твой пред

Пример для подражания

| | Категория: Проза
Последний солнечный луч упал на спрятанную в тени деревьев небольшую деревню, как старый мастер кукол начинает снова свой рассказ. У него был свой кукольный театр когда-то, но потом он разорился, и стал зарабатывать себе на хлеб тем, что делал кукол. Но не за это любили его дети… Старый он был, так что в последние годы всё больше на одном месте жил, но когда-то каждый день встречал на новом месте. Никто не видел столько, как старый кукольщик… И вот сегодня вечером он снова собрал вокруг себя целую свору детей.
- Ну, расскажите нам ещё одну историю о рыцарях! – все, как один, просили у него ребятишки.
- Ну, раз вы так настаиваете… - снова сделал вид старик, что его нужно ещё и уговаривать что-то рассказать… - Тогда слушайте…
… В далёком Туманном Альбионе было одно королевство, где все были равны. Все рыцари, и король наравне с ними, сидели вокруг круглого стола, чтоб никто не выделялся. Честь, отвага, достоинство! – вот их главные слова. У каждого была дама сердца, и в честь её они совершали невероятные подвиги. Но величайшие поступки они делали ради своего короля, ради величия своей Родины, свободу которой отстояли ценой многих жизней, жизней товарищей, друзей… Ценой сотен литров своей крови… Только начнёт доноситься слух, что где-то пытаются обидеть даже самого бедного из жителей страны, как собираются герои-рыцари на новую битву за справедливость…
- А где бы я мог встретить рыцаря? – спросил один из мальчишек.
- Нет их уже на этой Земле… - вздохнул мастер кукол. – Перевелись все.
- А жаль… Я бы хотел стать таким же, как и они… Только кто посвятит меня в рыцари?..
***
Годы шли, деревня давно уже была разрушена, даже не один раз, потом снова отстроена, потом ещё раз разрушена…
И собрались на её окраине пацаны, ожидая часа открытия клуба. Кто-то принёс бутыль самогона, а кто-то спёр из кармана отца пачку сигарет…
- Чё, хлопцы, видели новый фильмец Квентина Тарантино? Эх, такой классный фильм… Там столько крови! – сказал один из парней.
- Да чё там твой Тарантино! – возразил другой. - Вот новый боевик « Отгнизди всех врагов»! Вот это я понимаю. Там американский дядька из пулемёта направо и налево мочит русских отморозков, которые танцуют с медведями под «Союз нерушимых…» Я бы хотел стать таким же!
- Та не, ребята… - вмешался в дело ещё один мальчик, - Я бы хотел стать таким же, как сосед, как Колька!
- Да ведь он бандит! Он на жизнь зарабатывает ограблением банков! – говорил « герой американского блокбастера», точнее тот, кто хотел им стать. – Он мать бьёт, скольких людей убил… А ещё, говорят, наркоманом стал…
- Ну и чё? Зато бабок у него куры не клюют! Пойду завтра к нему в банду записываться, - сказал парень, затушивая сигаретный бычок ногой.
Времена шли, и вместе с разрушением деревни были разрушены и нравы жителей, а во время отстройки были построены новые, западные, моральные принципы, а вместе с ними – и новые примеры для подражания…
- А вот я хочу быть похожим на дядю Серёжу! – сказал мальчик, который молчал до сих пор.
- Да ведь помер он давно! – сказал с вызовом мечтающий стать богатым.
- Уж лучше умереть, чем стать таким, как Колька!!!
А ещё бы не захотеть стать таким же, как Сергей Солнечников. Простой русский офицер, который пожертвовал своей жизнью, закрыл гранату своим телом, и спас тем самым жизни новобранцев…
- Ну, и помрёшь в нищете, и семью нищей оставишь, если будешь стремиться стать дядей Серёжей!
***
- Я бы хотел стать таким же, как рыцари… Только кто посвятит меня?.. – спрашивал тем вечером мальчик, на что старый кукольщик сказал ему:
- А кто тебе сказал, что рыцарь должен быть посвящён? Время рыцарей прошло, и этого уже не вернуть. Но кто запретит тебе быть рыцарем внутри? Разве ты не будешь чувствовать себя человеком, если будешь делать рыцарские поступки, даже если их никто не оценит?
***
- Зато я умру человеком, а не бандитом Колей, - сказал парень и пошёл прочь…

Сказали спасибо (1): Ladyhellsing
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 978 | Напечатать | Комментарии: 2
       
5 января 2013 15:59 jasmina
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.01.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
А мне понравилось! К сожалению, в наше время не так часто встретишь бескорыстного человека, все чего то ждут от поступков. Автор дал понять, что человеком нужно оставаться всегда!
       
3 января 2013 16:24 PAPAI
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.01.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Автор, хороший человек, с хорошими намерениями. Но для того, чтобы стать писателем этого слишком мало. Читайте больше классиков!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.