Семь дней в неделе – это семь различных нот. Свое звучание у каждой, обертоны. Вот эта легкой яркой бабочкой вспорхнет, За ней другая, но не вверх, а вниз и тонет. В реке житейской бестолковой суеты Исчезнет тихо незамеченною датой. Так трудно вспомнить, а каким в тот день был ты? Помятым, бритым, неприлично бородатым. «До» - понедельник – самый

39. (НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ)

| | Категория: Стихи
Меня послушай-ка, практичный Эрос:
Ты стрелы страсти держишь в колчане,
Им счёт ведёшь в холодной тишине,
Пока не выйдет златокудрый Эос.

Порой и днём ведёшь «учётный эпос»,
Боясь не досчитаться в темноте,
И без того подвержен полноте:
Меня прости, но там сплошное «эгос»?!

Ты прекрати, старик, докучный счёт
И подари стрелу из уваженья,
А я воздам неслыханный почёт!

И буду я повержен без сраженья
Красою той, которая влечёт;
Останусь жив – сгожусь ей в услуженье.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 530 | Напечатать | Комментарии: 2
       
2 января 2013 21:42 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Уважаемый РоманБ, данные стихи из цикла "НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ" - это форма классического сонета, который состоит из двух катренов (две строфы по четыре строки-стиха) и двух терцин (две строфы по три строки-стиха). А общий смысл как раз и не теряется, но соблюдается от первой буквы сонета до заключительной точки. "Практичный Эрос" - здесь намёк на скупого рыцаря А.С. Пушкина, Плюшкина Н.В. Гоголя, Гобсека О. Бальзака, ростовщика С. Айни и тд., хотя Эрос, по природе своей не скупится на стрелы (я лишь обыграл возможную ситуацию, исходя из противного). Итак, скупой Эрос, по жадности своей, прячет стрелы любви в своём колчане и с вечера до утра (Эос - богиня утренней зари; право, в моём случае - бог) считает их и пересчитывает по несколько раз, боясь ошибиться в счёте. «Меня послушай-ка, практичный Эрос: / Ты стрелы страсти держишь в колчане, / Им счёт ведёшь в холодной тишине, / Пока не выйдет златокудрый Эос...»

Но скупой Эрос не ограничивается ночным подсчётом и дале продолжает вести свой счёт – отсюда ироничное выражение «учётный эпос» (что-то грандиозное, вроде «Илиады» Гомера, но из области бюрократии). Считает в светлое время суток – с утра и до вечера, боясь что одну-две стрелы пропустил в темноте - не досчитался, отчего Эрос постоянно сидит на одном месте и совершенно не двигается, обрастая жиром. К тому же, жадность – это черта эгоистичных и самовлюблённых людей, отсюда и эгоизм, или эго, к последнему слову "эго" Ваш покорный слуга добавил окончание «-ос», почему и поместил в кавычки: «эгос», как собственное новообразование. Порой и днём ведёшь «учётный эпос», / Боясь не досчитаться в темноте, / И без того подвержен полноте: / Меня прости, но там сплошное «эгос»?!

Поэтому мой литературный герой (ЛГ) и обращается к Эросу, чтобы тот прекратил свой бесконечный и бессмысленный счёт любовных стрел, чем и выказывал свою жадность, но подарил одну стрелу просящему, за что последний ради такого щедрого дара вознесёт Эросу богатые жертвы, сравнимые с быками Аполлона. «Ты прекрати, старик, докучный счёт / И подари стрелу из уваженья, / А я воздам неслыханный почёт!»

Естественно, ЛГ, получив в дар удар любовной стрелы прямо в сердце, будет повержен на землю без всякого сраженья. Неужели Вы, сударь, не чувствовали себя совершенно обезоруженным перед красотой Женщины, которая покорила Вас своим умом, своей статью, своей душой, неужели Вы не терялись перед ней – не начинали ухаживать, покорять её внимание своей заботой и лаской? Сразу брали силой и грубостью? И если мой ЛГ выдержит удар любви, выстоит на ногах и останется живым и деятельным, то, само собой, он пойдёт в услужение Дамы своего сердца – это означает, «ухаживать, покорять её внимание лаской и заботой». «И буду я повержен без сраженья / Красою той, которая влечёт; / Останусь жив – сгожусь ей в услуженье...»
       
2 января 2013 15:39 РоманБ
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.06.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 383
Отблагодарили:0
Я так понимаю, что просто закончились слова, которые начинаются на "Э" и заканчиваются на "ос"? Да и общий смысл немного теряется.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.