Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Раннее лирическое

| | Категория: Стихи
Их было трое. А потом
Один сказал: куплю альбом.
Другой сказал: построю дом.
А третий молча отошел...
Но время шло, и каждый жил,
Так, как хотел, и как любил -
Один мольберт и холст купил,
Другой дороги бороздил,
А третий пил.
Встречались, быстро расходясь.
Один шагал, на мир дивясь,
Другой шагал, вовсю смеясь,
А третий - в грязь.
Что будет дальше, мне ль не знать:
Когда надежды будут рвать,
Никто на помощь не придет...
И одному - не повезет,
Другой - вперед, и он не ждет,
А третий в каждый гололед душой об лед.
Их было трое... Ветер выл.
Один богат. Другой храним.
А третий из последних сил был мной любим.

Сказали спасибо (2): валя верба, monter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 90
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 854 | Напечатать | Комментарии: 4
       
27 декабря 2012 16:29 Pampolina
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.01.2011
Публикаций: 86
Комментариев: 142
Отблагодарили:320
nickolaj,
"А третий пил.", "А третий - в грязь." - собственно, непонятно за что "из последних сил был мной любим." ? Думаю, так, просто, чтобы было пооригинальнее. Человек с самого начала ничего не делал, провалялся в грязи, он ни физически не может быть красив, ни морально. Надуманное бессмысленное стихотворение.
Любовь в юности практически всегда сквозь розовые очки, многое не понимается, на многое возлагаешь надежды. Любить так, просто, чтобы быть пооригинальнее, - это как-то даже смешно :). С чего Вы взяли, что человек ничего не делал с самого начала? С того, что он молчал? Падал в грязь, когда напивался? Ну, возможно. Только ведь есть еще " А третий в каждый гололед душой об лед.". Значит, есть душа, есть что любить, несмотря ни на что. Многие алкоголики, да и вообще те, кто деградирует сквозь время, вовсе не сразу теряют человеческий облик, вовсе не сразу становятся слизью, без интеллекта, чувства юмора, даже талантов. Есть ТАКИЕ ФИГУРЫ, которые любят и чтят миллионы, не то, что одна институтка :).
И потом, любовь в принципе очень субъективна, Вы всмотритесь в реальность: многие пьют, бьют своих жен, истязают душевно, захребетники, не работают годами, да мало ли что еще. И что? Их любят, да, да, любят, как это ни печально. Бывает, правда, что из последних сил. Спустя годы, надеясь, из последних сил. А ведь некоторые и до конца! В моем случае - из последних сил, а потом очки ( даже может быть, все те же розовые, но потрепанные временем ), разбились. Навсегда. Но ведь было же? Почему б не написать?
       
27 декабря 2012 16:29 Aurioniki
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.04.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 279
Отблагодарили:0
В последней строчке заключена истина, что сердцу не прикажешь, кого любить. Но мне жаль ту девушку, которая полюбила "третьего".
       
27 декабря 2012 15:01 nickolaj
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.09.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 417
Отблагодарили:0
1 - "Когда надежды будут рвать" - это как это?
2 - "А третий пил.", "А третий - в грязь." - собственно, непонятно за что "из последних сил был мной любим." ? Думаю, так, просто, чтобы было пооригинальнее. Человек с самого начала ничего не делал, провалялся в грязи, он ни физически не может быть красив, ни морально. Надуманное бессмысленное стихотворение.
       
26 декабря 2012 19:54 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Хорошо yes И даже больше...

Вот ведь, жизнЯ...

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.