"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Какофония жизни. Гл.7

| | Категория: Проза
-Да честное слово- не видели мы его сегодня! Договорились на вечер, в картишки перекинуться- вот и пришли! А здесь- вы!..- Пашка даже попробовал жестикулировать для убедительности, но мешали наручники.
Не до конца пришедший в себя Вовка сидел скованный на соседнем стуле и согласно, как автомобильная игрушка- собачка, кивал на каждое сказанное Пашкой слово.
-А что, созвониться с ним- не судьба?- голос полковника звучал монотонно и скучно.
-Да нет у него сотового! И не было никогда! Он говорит: «На мозги влияет. Закупорка пазух извилин»…
Никто ничего не понял, но, как Володька, дружно кивнули в ответ: само собой.
-Мы- то, товарищ полковник, в чём виноваты? Нас- то чего повязали? Васька что-нибудь натворил? Дак не мог он! Овца овцой! Волоха, скажи?!
Вовка не хотел соглашаться (Васька- злодей шибко много выиграл у него в последний раз. Да и «попугайчик» стоял рядом). Но голова могла качаться пока лишь в одном направлении: сверху вниз.
-Во! Видите?!
-Ладно. Посмотрим.- Полковник Иван Сергеевич недовольно пожевал губами. –Майор, заводи…
В комнату ввели того, чернявого в коже, с «Алого Поля».
-Узнаёшь?- Голос полковника изменился, стал громким и проникновенным. Как у Кашперовского на сеансе.
У Володьки, как у борца на разминке, хрустнули шейные позвонки, и голова закачалась слева направо.
Иван Сергеевич недовольно оглянулся на шум и снова уставился на чернявого.
-Нэ-э, этих нэ был! Другой был! Худой! Худой, в костюме! В очках был!.. Этих нэ был! Мамой клянусь!
Полковник досадливо махнул на него рукой. Того вывели.
-Понаехали тут,- тихо процедил «попугайчик» тому вслед. Но полковник услышал.
-Капитан Петерс! Вы мне, это… прекратите!- И- задержанным: -Где, по-вашему, может находиться Груздев?
-Нигде!- твёрдо заявил Пашка. –Только здесь! Мы договаривались! А Васька слово держит!
Иван Сергеевич обернулся к капитану, уставился на того пристально.
-Вы помещение обыскивали?
И голос его звучал уже не громко, а вкрадчиво. Подкожно.
-Мы… товарищ полковник… мы… сейчас! Панасюк! Шкафы, балкон, туалет, кладовка!.. Мухой!
И капитан рванулся вслед за подчиненными.
-Понаехали тут,- с сожалением прошептал полковник Дзахоев. –Работнички…- И тоже помянул матерей на официальном федеративном языке. На своём родном это как-то не звучало, не снижало нервного напряжения. –Отцепи этих,- приказал он оставшемуся караульному. –Свободны.
-Товарищ полковник,- обратился, разминая кисти, Пашка. –Что, всё-таки, Васька натворил? Тихоня тихоней! Серьёзное что-то?
Дзахоев молча включил Груздевский телевизор, настроенный, как в большинстве семей, на канал «Культура». Шел очередной диспут о пользе и вреде мата.
-А давайте посмотрим, чтобы вы сказали в данной ситуации?- прервал горланящих в студии ведущий. И запустился ролик из «Ютуб»а. С Васькой в главной роли.
Профессора и преподаватели, академики и академички, потомственные и непотомственные интеллигенты, аудитория за кадром- все с интересом уставились на экранное действо.
-Видите? Даже на «Культуре» показывают! Десяти часов не прошло!
-Да. Это он!- констатировал справедливый Пашка. –А эти… женщины… за которых заступается… Что-то все незнакомые. С работы, может?..
-Проверяли,- вздохнул полковник. –Не с работы. Там девственниц нет,- он заглянул в записную книжку. -…с 2011 года.
-А Васька тогда каким боком с этими?- Пашка недоуменно вскинул брови. –Вовка, кончай, как младенец, качаться!- Стукнул друга по затылку. У того снова что-то хрустнуло, и голова приняла римскую монетную осанку. –Случайно, наверно, товарищ полковник, а?
-Может, и случайно… А драка с сержантиком- тоже случайно? Это ж хлеще, чем эти… «подсирайки» были! О, тоже мне, на ночь вспомнилось!.. У Думы! У самой Думы! Совесть- то гражданская есть у вашего Васьки?!
Ребята не знали, что ответить. Васька никогда не был таким… агрессивным. Может, девицы так на него повлияли? На женском миру и смерть красна?.. Да нет, не груздевское это, не в его духе. Не пассионарный он. К тому же, девицы эти… К нему иногда такие хаживали- закачаешься! Нет, не мог Васька из-за этих! Ну, век воли не видать, товарищ полковник!
Они уже сидели рядышком за круглым Васькиным столом и с жаром отрабатывали версии: куда пропал хозяин?
-Всё проверили!- некстати сунулся к ним Петерс. –Всё чисто! Мы уходим!- по привычке добавил он.
-Я те уйду,- рассеянно пригрозил Дзахоев, размышляя над очередным вариантом. –Двух в засаде оставь. На всякий случай. –И снова повернулся к ребятам: -А если у него «крыша поехала»? Он же после этого ещё и с диаспорой мордобой устроил!
-Васька?
-Васька!
-С диаспорой?!
-С диаспорой!!
-Мордобой?!!
-Мордобой!!!
Мужики озадачено захлопали глазами.
-Не может такого быть. –Володька выглядел растерянно. -А что ж этот «кожаный» говорит, что «худой… в очках… в костюме…»?- Ребята стесненно хихикнули. -Да у Васьки сроду ни очков, ни костюма не было! Китель, вон, только дембельский! И лаваш он печет- пальчики оближешь. И харчо с похмелюги варит… Не мог он с ними драться.
-Да это-то здесь причем?! Харчо твоё…- не согласился Пашка. –У него любимый напиток- коньяк «Арарат»! Чего он с ними драться будет? Не мог! Уважал он их коньяк!
Дзахоев всё никак не мог понять: издеваются над ним бывшие задержанные или на полном серьёзе?.. Судя по лицам- нет, не издеваются. А судя по перечню- да! Издеваются! Да ещё как! Что за убогость такая: «Арарат»?! Вот «Дагестанский»!.. Но ребятам сказал совсем другое:
-Мужики. Дело серьёзное. Влип ваш Васька по самое… по брючной замочек… Выручайте друга. Если проявится- пусть с повинной придёт. Не усугубляет. Разберёмся. И так шумиха на всю страну. А ежели до Запада дойдёт? А оно, может, и яйца выеденного не стоит. И накой нам это надо?
Пашка кивнул согласно. Вовка же глядел на полковника осанисто и горделиво, как Калигула с камеи: шея наотрез отказывалась шевелиться.
-Ну, всё. Идите. И это…- Дзахоев замялся. –С диаспорой-то он подрался… Может, и прав. Дерьмо их нонешний коньячишко. Пусть на «Дагестанский» переходит.
Ребята вышли.
Полковник поднялся. Подошел к аквариуму и покормил рыбок остатками корма.

Сказали спасибо (2): klimspb, МариНика
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 733 | Напечатать | Комментарии: 6
       
28 декабря 2012 16:21 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
МариНика,
Да и я, честно говоря, не силен в полемике. Так, бурчу иногда.
Значит, будем без споров иль хвалить, иль хаять. Зато в два голоса. Да с Урала. yes
       
27 декабря 2012 00:02 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Так и у нас почти 2, мы ж с Вами.. с Урала)) Мне не на работу, так что.. в полпятого ложусь, сова. А встаю в полдесятого, правда)) жалко тратиться на сон) А жизнь торопит - действительно не успевается везде почитать, посмотреть, самой посочинять, и то хочется, и другое и третье и сто двадцать третье.. я бы вообще не спала, но нужно)) Прозу читать Вашу - интересно, у меня так же есть любимые здесь прозаики, сюжеты интересные, жизненно, но раз сама не пишу, то стихи, конечно, ближе и понятнее. Поболтать, конечно, можно на эту тему, но в полемике я же тоже не сильна, это к умным мужчинам.. а мы, тетки - судим по критериям своим.. женским)) СПАСИБО за беседу и выговор.. исправлюсь, обещаю)) yes
       
26 декабря 2012 23:47 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
МариНика,
И Вам не стыдно?!! Зациклились, закуклились на своей поэзии, а великое прозаичное- мимо, как дым, как утренний выхлопной туман!.. Ведь так вся жизнь пройдёт без прекрасного! laugh
А ежели б все прозаики начинали своё прямой речью на французском, как в салоне Анны Шерер? Тогда б я, наверное, в фаворе бы был, все ж таки на русском печатаю. Толстой бы "рядом не стоял". Изгоем бы был! И поделом ему в век Интернета! Неча выгибаться своим французским! В этом я полностью согласен с ... wink
Всё, МариНика, поругался. Теперь, на всякий случай, извиняюсь. flowers1
Меня немного другое ... волнует, что ли... Уйму стихов прочитал на сайтах. Что-то понравилось.(Сразу предупреждаю- далеко не знаток поэзии). Большинство-нет. Но, самое важное для меня- ни одного из понравившихся не захотелось запомнить наизусть. Вот это вот беда.
"Человек делами перегружен","Встречайте мужественно жизнь","Мело, мело по всей земле","То были капли дождевые" и уйму, уйму других захотелось сразу же выучить и запомнить, а вот на сайтах, почему-то, нет. Я не в обиду поэтам говорю, я на свою сермяжность сетую, но всё же... У прозаиков тоже самое. Но там немного другое: если что врежется в память, то надолго. И эта аура, что ли, атмосфера слога ли, но запоминается и снова хочется почитать что-нибудь из этих авторов. Я нашел нескольких таких, к которым хочется "заходить", хотя бы периодически.
Вот. Как-то так. Неуклюже, но от души.Жалко, что у нас уже почти 2, а завтра на работу. Поговорить хотелось. Теперь только через сутки.
А Вам спасибо большущее за отзыв и прочтение. И ещё раз извините за "огромадный" ответ. Это всё "недержание" прозаика. grin
       
26 декабря 2012 22:58 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
potapovva,


Срочно прибежала читать после такого Вашего комментария.. Да дело не в скучности и неинтересности.. а в том, что если по стихам можно быстренько "пробежаться", комментиков веселых настрочить тут же, то ПРОЗА все же подразумевает вдумчивое и серьезное прочтение, даже самая легкая.. И еще я уже говорила Дмитрию, он это добросовестно делает - ОПОВЕЩАЙТЕ нас, пожалуйста, в чате, вот тогда обязательно сразу же почитаем, Вы замечательно пишете! А если с первого раза не увидим - еще наорите на нас, ленивых..)) Это - убедительная просьба, пожалуйста, не стесняйтесь, иногда просто НЕ ВИДИМ мы прозаиков замечательных! yes flowers1
       
26 декабря 2012 21:42 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
klimspb,
Категорически не согласен с Вами! "Предновогодний дефицит читательского... времени" длится с лета.( Я думаю- скучно и неинтересно, не иначе. Я не кокетничаю.)
Зато представляете, как автор рад КАЖДОМУ читателю! Как первому огурчику на огороде иль первой поклевке на рыбалке! А если и с комментарием!.. Как стопка холодной водки в обед 1 января! flowers1
Спасибо Вам огромное.
       
26 декабря 2012 15:07 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Думаю, что отсутствие читателя на данной страничке связано не с качеством материала, который публикует Автор, а с предновогодним дефицитом читательского...времени.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.