Не убивай, не нужно Мама спаси меня. Верь мне, Я буду послушной, Верь мне, Ведь я - твоя. Любишь меня, я знаю, Почувствуй моё тепло. Не плачь, ведь и я страдаю, Мне холодно тут и темно. Ты можешь быть сильной, Я верю Ведь ты - моя. Мамочка я умоляю Просто дождись меня...

НУ-КА, ЕЛОЧКА, ЗАЖГИСЬ... (Из цикла "Иронические питчи")

| | Категория: Юмор
Дали как-то семикласснице Маше роль Снегурочки. Стала репетировать, ничего не выходит. Год назад получилось. А теперь – никак.
Задумалась Маша, в чем дело? Не в том ли, что нет в реале никакой Снегурки, ни Мороз-Красного Носа? Что сказка это для малышей и взрослых?
Тогда, что же дяди с тетями празднуют? Не смену же дат? Да, было 31 декабря. Станет 1 января. И что? Ну, начнется еще один годовой круг. Так его можно с любого дня считать. Когда-то его у нас с марта отсчитывали, когда-то – с сентября. Петр Первый на январь перенести повелел.
Почему на январь? Потому что в 7-й его день родился Спаситель наш Иисус Христос, от коего счет времен идет. Потому и елка – знак нетленности, а звезды-снежинки – блестки Царства Небесного, а подарки – подношения волхвов. А Дед Мороз - переназванный Николай Угодник, любивший приносить на Рождество детишкам сладости-радости. Что и праздновалось издревле! Отсчетом нового круга дней заимствованное и на 1 января перенесенное .
В общем, отказалась Машенька играть Снегурочку. Извините, мол, Мария Иванна, не получается. И начала готовиться к настоящему празднику – Рождеству Христову.
А Снегурку ее подружка Настя сыграла. И очень прездорово. Вот уж повеселилась ребятня, вот уж нахороводилась. Мол, ну-ка елочка, зажгись. И т.д.
И только семиклассница Маша провела этот день правильно: вкусила постную трапезу, да и отправилась спать-почивать.
К большому огорчению родителей, между прочим…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1029 | Напечатать | Комментарии: 3
       
29 декабря 2012 15:59 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Бедный ребенок! Кто-то конкретно ей мозг вправил. Пожила бы в Европе, праздновала рождение Христа уже в другой день. Мы отпраздновали . Пока разные концессии не договорятся, так и будете праздновать и рождение Великого, и воскрешение по разному. А Новый Год для всех один. тем он и хорош. Как Олимпийские игры. Объединяет всех.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
29 декабря 2012 15:39 Владината
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.12.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Зачем усложнять себе жизнь? Зачем лишать себя хорошего праздника? По-моему, лучше не лезть в дебри истории и философии. У автора хороший юмор. Кто хочет празднует, а кто хочет идет в монахи. Я как Настя!
       
28 декабря 2012 16:30 mmmsi
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 12
Отблагодарили:0
А почему категория "юмор"? И почему "Иронические притчи"? Это ведь действительно серьезный вопрос, а что люди празднуют 31-го декабря? Какое такое знаменательное событие? Это всего навсего некая условность, и ничего более. А отличие, допустим, от Рождества. Тогда действительно случилось событие, отразившееся на ходе всей мировой истории.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.