Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Рассказ пенсионера.

| | Категория: Зарисовки
Рассказ пенсионера.
Сейчас я «вольный казак», пенсионер. Из уголовного розыска уволен подчистую, но часто захожу поговорить с теми, кто ещё продолжает служить.
В последнее время в нашем районе произошло несколько ограблений на одних и тех же улицах, и совпадающих по времени, и судя по всему одними и теми же лицами.
Меня попросили помочь. Я согласился. Разоделся как пижон девятнадцатого века и стал прогуливаться по тем улицам. На третий день подходят ко мне два парня и один из них говорит:
- Дедуля, подай за Христа ради всё, что у тебя есть в карманах.
А у самого в руках ножичек. Он им ногти чистит. Ногти чистые как будто он только сделал маникюр. Казалось бы, и чистить не к чему. Ножичек величиной – если ткнуть им в пузатого мужика спереди, половина выйдет наружу сзади.
Я им говорю:
- Вы что меня грабите?
- Побойся бога! – говорит один. – Я прошу у тебя милостыню. А это посторонний свидетель для моего алиби. Правда - Витёк?
- Конечно, я совсем посторонний. Я тебя первый раз вижу Колян.
- Ребятки, я так понял, если я вам не отдам то, что у меня в карманах, то вы всё равно возьмёте, да ещё мне морду набьёте?
- Это как пить - дать. – Говорит Витёк.
- А если отдам, то хоть морда не пострадает.
- Правильно сообразил.
- Я, ребятки, понимаете, не подумал что встречу вас, а то бы взял побольше денег. А так у меня вот только сотня.
- Сойдет, говорит Колян. – И взял сотню.
- Я даже номер её запомнил наизусть. - И говорю номер, что на сотне. Да и отпечатки твоих пальцев там есть Колян. – А теперь друзья «лапки» к верху. – И достал револьвер.
Тут появились милиционеры – раз. Надели «браслеты» - два. И в машину – три. Ну, не идти же им пешком.
А дальше обычно, как всегда. Вам это не интересно. Свои срока они получили - как положено. А говорят на пенсии скучно жить.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1714 | Напечатать | Комментарии: 7
       
25 мая 2010 13:36 opilipchuk
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Думаю рассказ не смешной, его скорее отнести к категории зарисовки. Хотя если бы у нас все милиционеры - пенсионеры были такими порядка было бы побольше.
       
4 августа 2009 12:38 jalo
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 36
Отблагодарили:0
Это еще все хорошо закончилось на пенсии, а могло быть со всем по-другому и с другими последствиями. Стоит ли рисковать, даже если после поимки грабителей ты получаешь удовлетворение
       
18 июля 2009 11:54 HOMO
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 32
Отблагодарили:0
Может быть автору есть смысл опубликовать сразу цикл воспоминаний? тогда по крайней мере будет что оценить, а то по одному рассказику мало что понятно.
       
18 июля 2009 11:23 Yuliya
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.07.2009
Публикаций: 3
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
На мой взгляд, рассказ получился не смешной, а грустный. Человек на пенсии почувствовал себя одиноким и никому не нужным, и представил себе вот такую ситуацию, когда он не только «утирает нос» наглым бандитам, а еще и серийное преступление раскрывает. И пошел дальше, отгуливать свой, теперь уже вечный, отпуск.…
       
16 июля 2009 11:38 Mishkanasev
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.07.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 22
Отблагодарили:0
Если бы все грабители были такие "добрые" и "простоватые", дел у милиции поубавилось бы значительно. Не удивилюсь, что следующий рассказ из этой серии может закончиться и так: пенсионеру станет плохо, он вытащит валидол, а разбойники, увидев это, "проникнуться" к нему жалостью и отведут "под руки" домой или вызовут "скорую". Деньги, понятное дело, вернут.
Творческих успехов автору.
       
15 июля 2009 11:28 Аня
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.06.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 37
Отблагодарили:0
Fdsm,
Говорите, что интриги нет? Этот рассказ помещен в категорию «Юмор» вот просто интересно, какую интригу вы ожидали?
Говорите, что художественный слог далек от идеала? Он-то конечно далек, но если вспомнить, что рассказ ведется от лица милиционера-пенсионера, то уж о каком тут слоге может идти речь? Можно отнестись к этому как к художественному приему.
Вы хоть раз протоколы в милиции читали? laugh Если бы читали, то о художественном слоге не вспоминали бы.
       
15 июля 2009 11:03 Fdsm
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.05.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 29
Отблагодарили:0
Интриги нет. Сюжет банальный. Художественный слог далёк от идеала. Автору нужно ещё много работать. Но гражданский подвиг пенсионера оценён по достоинству sad.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.