Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

ЯЗЫК (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Юмор
Проснулся некто поутру и ужаснулся – язык забыл. Начисто. Нет, звуки-то издавать он мог, только безо всякого смысла. Только одни «буэ», да «буы» и получались.
Оцепенел несчастный от страха. Что такое, как жить? А, главное, кто он теперь? Уж точно не человек. И даже не зверь. Те хоть сигналы издают. А он и этого не может.
Что значит, язык-то человеческий, господа! Почитай – сама жизнь. Нет его, нет и жизни!
Потому вознамерился несчастный сочинить язык заново. Свой собственный. А как, если в голове ни мыслей, ни понятий? Только одни желания. К ним и стал прислушиваться. Отрежет, скажем, горбушку, уложит на нее кругляш «любительской», разинет рот, а оттуда: «А-а-м-м-м!…». Есть словечко. Увидит фотку какой-нибудь глянцевой красотки, нальется кровью, задрожит всем своим составом и выдает: «Х-х-х….ч-ч-у…». И так далее и тому подобное.
Обжелал он таким вот образом все наличные вещи и каждую озвучил. Аж целых двадцать семь слов вышло! С ними и стал жить-поживать. И ведь хватало человеку. Вполне. Даже оставались.
Только взглянул он как-то на небо, встрепенулась его душа и вырвалось из ее недр сакраментальное слово «Бог». И понял тут человече, откуда людям язык дан, какой в нем смысл и почему глубже того смысла нет и не может быть ничего… И вспомнил он его вдруг весь с первого и до последнего слова.
Заплакал он от счастья и ликом просветлел.
С тех пор стал человек беречь каждое слово, каждый звук и даже тончайшие интонации удивительного и прекрасного своего родного языка.
«В начале было Слово…», господа!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 540 | Напечатать | Комментарии: 3
       
6 декабря 2012 15:02 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: pryadun-ludmila
.Да не забудем свой родной язык!

yes

Как умею Jan van Eyck.

       
6 декабря 2012 14:10 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
В Киеве , где осталась у меня квартира, есть под окном лавочка. Одна на весь двор. И по ночам там любят собираться молодые люди. При открытых окнах душным летом, на третьем этаже слышится каждое слово. Из-за этих поганцев спать нельзя, поэтому, кто барашков считает, а я слова. Однажды у одного"говоруна" насчитала 7. :"бля" в разных вариациях, "застебись", " торчок", остальные стыдно приводить. На этом наречии разговор шел до трех часов ночи. Жесть! laugh
       
6 декабря 2012 12:32 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2784
Комментариев: 6100
Отблагодарили:9330
Юмор, но до чего ж острый и правдивый...Да не забудем свой родной язык! wink

Спасибо!!!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.