"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

11. (НА ЖИЗНЬ ЭЛЛЫ)

| | Категория: Стихи
Быть при деньгах сегодня модно стало,
Когда любой к душе и слеп и глух,
Но ты всегда труди свободный дух,
Поскольку труд – изяществу начало.

Тому беда, чьё сердце из металла –
Для жизни чувств в амбициях потух
И по судьбе летит, как будто пух:
От праздных мыслей разум укачало.

К чему мечтать о лаврах вдохновенно?
Не лучше ль вдохновенной делать жизнь
И жизни поклоняться, а не мирту?!

Живи свой век с любимой сокровенно –
С любовью к мудрости таись во ржи:
Служи получше творчеству, не флирту.


(30.10. 2012)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 513 | Напечатать | Комментарии: 5
       
7 декабря 2012 22:42 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Чьё «сердце»? - моё (ср.р.), и Вы правы, когда говорите: «оно». Следовательно, выражение «чьё сердце из металла...» - совершенно верное, правильное и уместное. Что касается труда, то труд - всегда изяществу начало. В первую голову здесь подразумевается литературный труд стихотворца: чем больше и дольше он трудится в поте лица своего, тем чище получаются его стихи, тем легче они читаются, и тем больше ты им доверяешь, поскольку они проникли в твоё сердце, в твою душу. Если красоту молодого тела Вы считаете естественным изяществом, то через 20 лет от него не останется и следа, а вот эти стихи (сонет 11) и через 100-300 лет будет прочитываться точно так, как ныне его прочитывает современник - и форму, и содержание.

«Для жизни чувств в амбициях потух...» Потух именно тот, «чьё сердце из металла...», и потому читайте внимательно, ибо в этих строках сокрыт ответ на Ваш вопрос (его не видит лишь слепой глазами и сердцем): «Тому беда, чьё сердце из металла –/ Для жизни чувств в амбициях потух / И по судьбе летит, как будто пух...»

Теперь, что касается, фразы: «летит, как пух...» - летит пустой, равнодушный человек, и летит, как пух (образное выражение). И тому - полёту - нисколько не мешает предыдущее образное выражение: «сердца из металла...» Хочу сказать, что это из цикла программы средней школы, когда мы изучали «золотые руки», «деревяное перо», «железобетонный ум», «оловянную голову», «каменное; ледяное сердце (отсюда и «сердце из металла»)» и прочее. Объяснять не стану, а попрошу вас вернуться к школьным учебникам за 5-6-ой классы и самой убедиться в своей напраслине, ибо, в данном случае, эти поэтические строки не стоит читать буквально. Всё это поэтический язык образов - логическая цепь образов.

Можно и в хлопке. А почему нельзя! Пробовал: хорошо!!! Но я люблю замечательную литературную вещь «Над пропастью во ржи...», и поэтому в дань уважения и признательности воспользовался заключительными словами, отчего и вышло: «С любовью к мудрости таись во ржи...» Смысл этой образной мысли двоякий. Во-первых, я не призываю никого из читателей в декабре в средней полосе России искать нивы ржи, чтобы с любимой познать минуты сокровенности, но призываю к тому, чтобы бережно и нежно относится как к чувствам обоих, так и к любовному союзу, скрываясь от посторонних глаз. Отсюда и выражение: «во ржи...» Благодарю, что Вы сделали привязку к Востоку, предложив влюблённым скрывать свои чувства в насаждениях хлопчатника, но не в хлопке. Дело в том, что в коробочке хлопка спрятаться весьма и весьма затруднительно даже воробью, не говоря об отдельной ноге влюблённого... Можно лишь спрятаться на хирмане - это место, где просушивают, сортируют и складируют хлопок в гурты (своеобразные скирды, напоминающие многоэтажные протяжённые и широкие хлопковые дома).

Во-вторых, «с любовью к мудрости таись во ржи...» - иначе говоря, не хвались своим умом, а трудись во имя его на благо миру, стране и народу, и себе. Можно привести и библейскую мудрость: «Не мечите жемчуг перед свиньями...» - но это говорю без обиды, поскольку не каждый может понять истинный смысл, сокрытый как в глубине самих слов, так и между словами...
       
6 декабря 2012 15:37 ТЕСЕЙ
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.04.2012
Публикаций: 224
Комментариев: 155
Отблагодарили:354
Понравилось Особенно строки "К чему мечтать о лаврах вдохновенно? Не лучше ль вдохновенной делать жизнь"
       
6 декабря 2012 13:17 Anastasiya_D
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.12.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Что называется "через тернии к звёздам". Мысль стихотворения замечательна, есть отдельные интересные моменты, НО... читать и воспринимать его сложно, этакий винегрет. Это не творчество и даже не флирт, а словоблудие. Нужно бережнее, деликатнее относится к слову. ИМХО
       
6 декабря 2012 12:43 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Но ты всегда ТРУДИ свободный дух, evil
"Поскольку труд – изяществу начало." Не всегда, не всегда. У иных изящество--естественная форма.
"Тому беда, чьё сердце(оно) из металла –
Для жизни чувств в амбициях потух(кто ОН?)
И по судьбе летит, как будто пух:(может сердце из металла лететь как пух?)
От праздных мыслей разум укачало."

"С любовью к мудрости таись во ржи:" А почему именно во ржи? В хлопке нельзя?


       
6 декабря 2012 12:34 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2790
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9338
Замечательные стихи!
СПАСИБО!!! sad
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.