Кто стучится в дверь ко мне? Кто звонит моей родне? Кто с петелек дверь снимает, Громко топает во тьме? Ближе-ближе стук шагов, Тут понятно все без слов, Страх сковал мое сердечко, Наломаю нынче дров. На пороге -силуэт. "Вот,хозяюшка,обед. Я -судьба твоя лихая, Принесла свой винегрет. В нем -нарезка разных снов, Твой пред

Бесогон с прищуром

| | Категория: Проза
Только вчера увидел фильм о творческом пути Андрея Сергеевича Кончаловского,сделанного к 75 - летию мастера.Поразило меня поздравления младшего брата,Никиты Михалкова,выраженное цитатой Розанова "Руский мужичок подмигнёт другому и всё станет меж ними ясно".
Андрей Сергеевич был явно расстроен таким хамством.Расстроился за него и я.Рассстроился я и за Никиту сергеевича,именующего себя в последнее время Никитой-Бесогоном.И вот почему. Вот этот фильм http://www.youtube.com/watch?v=pgEAjzUKWPM&feature=player_embedded
Во первых Андрей Сергеевич прожил всю свою жизнь честно,исповедуя общечеловеческие,православные правила. Жён и любовниц своих не скрывал,в прелюбодеяниях искренне каялся. Не в пример Никите Сергевичу,про похождения которого знает вся Москва и большая часть России и ближнего зарубежия,вся родня и служивые люди,а он земные поклоны кладёт и к Чаше подходит.
Во вторых. Андрей Сергеевич не погрешил против правды и своих убеждений ни одним своим фильмом.В знак протеста сбежал в Америку,пока советские палачи не застрелились от стыда сами /я имею ввиду министра МВД Н.А. Щёлокова,спившуюся Галю Брежневу и т. д./
В третьих. Никита Михалков очень мало читал книг.Иначе когда блудить?Когда сниматься?Когда тусоваться? Чтение требует тишины и покоя.такой жизни Бесогон никогда не вёл.Даже на флоте.
Читали для него соратники.А.Адабашьян,А.Ермилов,А Налепин и многие другие товарищи.Читая,выписывали цитаты и фамилию автора. Вот почему Никита Михалков так любит сыпать цитатами,добавляя фамилию автора и забывая имя отчество. А ведь в России много однофаильцев. Толстых только двое.
Вообще - делание за Барина -стало хорошей традицией.Никита Сергеевич пручил дворовых выполнять за него черновую работу,отпахав на курсовой у старшего брата.Потом стал объяснять это челяди своей колоссальной занятостью.Сидит два часа,качается на станках,да это ещё по телеку на всю страну показывают,а потом несётся с мигалкой на совещания в Кремль,к бывшему Министру Обороны,в Совет советов,в Союз кинематографистов,В Фонд культуры,в студию ТРИТЭ,на теннисный матч с нужными лицами,А потом на съёмочную площадку,творить нерукотворное.
И последнее. Выбирая для поздравления старшего брата цитату Розанова про лицемерие русских мужиков,нужно хотя бы подумать насколько этот автор имеет вес в русской культуре,в современном обществе.Если он имел ввиду Василия Розанова,философа и богослова конца 19 века,то позвольте....может он бы обласкан Лениным-Сталиным и его Никите читал папа в промежутке сочинения гимна СССР с Эль Регистаном? Кто ещё в этой России знает Розанова. Или его цитируют все ельцинские,обчистившие народ?А народ читает Донцову и Малинину.Их пора цитировать,а не кормить народ нафталином.
Да и вообще,пора бы не цитировать постоянно демонстрируя свою начитанность /а коли так,тогда произносить Ф.И.О. автора,название труда,год и место издания/. а публиковать свои собственные суждения на основе анализа,повторения схожих мыслей и литературного обзора Фонда культуры.Успехов и удачи!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 539 | Напечатать | Комментарии: 4
       
20 января 2013 21:47 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Не, мне лично Михалков, как личность то же не очень... Но таланту у него не отберешь! И как всякий прочий человек в чем-то он и грешен (потому и поклоны бьет), в чем-то и свят (брата например любит). А обсуждать кого-то за глаза последнее дело, Тут Ник прав на все сто! Давайте лучше смотреть его фильмы и обсуждать их!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
20 января 2013 21:33 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Донос на Бесогона

С большим интересом познакомился с ещё одним, теперь уже достаточно редким прозаическим жанром – доносом. Давненько я не читал столь яркого образчика жанра. Есть все прибамбасы, которыми набивается текст, как гусь яблоками – и ругань, и бездоказательные наезды, и обвинения в падении морального облика, и много ещё подобных финтов, нет только ни слова о его произведениях. То есть, автор этого пасквиля хочет меня заставить обсуждать с ним, кого и как трахает кинорежиссёр, получивший кучу наград за свои фильмы, в том числе и Оскара – без упоминания его фильмов. То есть – автору этого текста это неважно. Да и мне, может, это тоже было бы неважно, да и не являюсь я таким уж страстным его поклонником, но фильм «Свой среди чужих…» один из любимых мной фильмов, и тут уж я стоять в стороне не буду. Итак – по пунктам:
- «про похождения которого знает вся Москва и большая часть России и ближнего зарубежия, вся родня и служивые люди, а он земные поклоны кладёт и к Чаше подходит.»
Если автор этого текста не чувствует как дурно пахнет эта цитата, то не мне и объяснять. Скажу только, что не вижу преступления в том, что верующий человек бьёт поклоны, даже если он делает это до или после «похождений», в конце концов – не вместо же.
- «Во вторых. Андрей Сергеевич не погрешил против правды и своих убеждений ни одним своим фильмом. В знак протеста сбежал в Америку.» То есть, младшенький брательник виноват в том, что «согрешил против правды» и не «сбежал». Но у того есть некоторое оправдание – он снимал свои фильмы и играл в фильмах других, например – красавца Паратова. И кроме него, много кто ещё не уехал – я, например.
- «В третьих. Никита Михалков очень мало читал книг. Иначе когда блудить? Когда сниматься?» Убойный тезис и бесподобное его доказательство. А я мог бы добавить, что и упарвлять автомобилем он не умеет, ведь когда ему было учиться? А права – купил. И попробуй, опровергни. «А ведь в России много однофамильцев. Толстых только двое.» - ну, я так насчитал троих. И это - только мужиков. Ещё есть и четвёртая – дама. И все они – известные писатели. Ну – это к стати.
«Кто ещё в этой России знает Розанова. Или его цитируют все ельцинские,обчистившие народ?А народ читает Донцову и Малинину.Их пора цитировать,а не кормить народ нафталином.» Ну, не знаю. Я бы предпочёл Розанова.
- «Да и вообще,пора бы не цитировать постоянно демонстрируя свою начитанность, а публиковать свои собственные суждения на основе анализа,повторения схожих мыслей и литературного обзора Фонда культуры.» - помилуйте, да какая у него может быть начитанность, если он книжек не читал вовсе, как Вы уверяли нас выше? А мне лично, так глубоко чихать на его собственные суждения на основе анализа Фонда Культуры – я от него новых фильмов жду и хотелось бы, чтобы хороших. Всё-таки он – кинорежиссёр, а не чиновник Фонда Культуры. Так же, впрочем, как и его брат. Вот фильмы его я бы обсудил, тем более, что некоторые мне очень сильно нравятся, а некоторые – так же сильно не нравятся. Но уж точно не то, почему он цитирует Розанова, а не Донцову. Я бы её тоже не стал цитировать.
       
20 января 2013 15:14 vaschilin
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 70
Комментариев: 23
Отблагодарили:11
Прочли его холуи.Угрожают,оскорбляют и искажают факты.Он своего поведения не изменит,до тех пор пока его не изменит народ /публика/.
       
20 января 2013 15:10 Scarecrow
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.12.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 19
Отблагодарили:0
Прошлись Вы по Никите Сергеевичу. Впрочем, вполне заслужено, а то именитый режиссер и вовсе возомнил себя солнцеликим. Но, он ведь этого не прочтет и свое поведения не изменит. Творение мне понравилось, тем более оно отражает реальные события.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.