Я не пишу стихов на заданную тему, Себе не позволяю фальшь и ложь. И жить - по правилам и вычерченным схемам Не буду... Не хочу... Ведь мир хорош Непредсказуемостью резких поворотов, Загадочностью встречи по весне - И значит есть Непредсказуемое что-то, Бунтарское и гордое во мне. Сравнима жизнь моя с полётом смелой птицы. Но, в небо поднимаясь

РУССКАЯ ИДЕЯ (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Юмор
Озадачился некий сударь русской идей – что, мол, она такое есть, с чем ее едят? Не вообще, а конкретно. Не из праздного любопытства, а чтобы соответствовать. Стал размышлять.
Американцы, например, свою с пеленок знают: из клерков – в миллионеры; из чистильщиков – в президенты. Немцы, – можно сказать, рождаются в К-треугольнике: кирхе-киндер-кюхен (церковь-дети-кухня). Китайцы про их Поднебесную идею и не забывали. Японцам, корейцам, кубинцам – свои тоже известны. А какова она наша, сермяжная, которая про всех, для всех, а, в первую очередь, для него? Про что она, черт возьми!?
Попробовал на зубок кой-что из прежнего. Историческое: «Москва – третий Рим»; «самодержавие, православие, народность», «соборность» и т.д. Не греют. Идеологическое: «вся власть советам», «от каждого по способности», «нынешнее поколение будет жить в раю» и т.д. – давно отпеты. Политическое – «суверенная демократия», «либеральный империализм», «стабильность превыше всего» и т.д. напрягают. Не то, господа, не то! Надо, чтобы душу наполняла, напитывала, обрамляла, от чужих не отдаляла, своих прикрывала, память сердца вызволяла.
Думал он думал, ломал голову и ведь нашел.
Знаете, что, господа? ОСТАВАТЬСЯ ТАКИМИ, КАКИЕ МЫ ЕСТЬ. В смысле, какими мы были, остаемся сейчас, такими и быть надлежит веки вечные. Западными и Восточными, Супернаучными и Рутинными, Чиновными и Закононебрежными, Вольными и Крепостными, Богатыми и Нищими, Умными и Дурнями, Благородными и Хамоватыми, Утонченными и Грубыми, Передовыми и Отсталыми, Патриотичными и Космополитичными, Православными и Языческими и т.д. И все это враз, все одновременно. Вот такая идея. Самая что ни на есть русская. Так пребудем же ТАКИМИ, КАКИЕ МЫ ЕСТЬ, в с е г д а! А прочие пусть прут в миллиардеры-президенты или скопи-домочком держатся или землю-небо делят (нас, конечно не трожь, в чушку получишь!) и т.д., и т.п. Как раз пупок и сорвут. А мы, пребудем, какие были, есть и останемся.
Увлекла человека идея, воодушевила, сердце распахнула. И крылья дала. Взмахнул он ими и – полетел…
А что, милостивые судари и сударыни! Идея-то в самую точку. Я – руками и ногами «за».
Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и могучая,
Ты и бессильная,
Матушка Русь!
Н.Некрасов

Сказали спасибо (2): Serrgey, monter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 83
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 817 | Напечатать | Комментарии: 11
       
23 ноября 2012 13:59 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: nikulinsb
А зачем вам вдруг понадобилась своя, национальная идея?


Идея нужна тому, кому она нужна. Кому нет, живет без идеи. И на здоровье!
       
23 ноября 2012 12:37 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
А зачем вам вдруг понадобилась своя, национальная идея? Чем вам плоха общемировая - "жить, и по возможности - хорошо?" Оставаться какие есть - это скорее, для папуасов каких-нибудь, они живут как две тыщи лет назад - и довольны. Мне кажется, это Вы у них скоммуниздили эту идею. И как заставить всех русских поверить в эту идею? Ведь нам всем вместе предлагается оставаться, в смысле - такими, какие мы есть... А одни пойдут за самогоном, а другие потянут интернет в деревню - ну как тут сплотиться единому народу? Мне кажется, национальная идея должна нести в себе элементы того, что выделяет русский народ из человечества, ну, например: - "Дураки, дороги, свой особый путь".
       
21 ноября 2012 14:11 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: levalt
лежебока с вашей подачи и дальше спит


Помните соню в исполнении Эльдара Рязанова из его же "Гаража"? Проспал бедолага такую драчку! Правда, и свой гараж тоже. Какая трагедия!.. А он - лучший персонаж фильма: из-за чепухи себя не гнобил, надрыхал на суету сует - и все дела! Мир сходит с ума (только слепой не видит этого), неудержимо втягивается во всеобщую бойню, выиграет тот, кто надрыхает на нее. Предки наши насчет поспать были не промах. а поимели самую большую, богатую и богомхранимую землю. Русская идея!!!
       
21 ноября 2012 13:51 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Цитата: kirovn
Кто дольше спит, тот дольше живет....

Согласен был бы с вами на сто пятьдесят процентов, если бы не одно но... Спать-то можно и в навозной луже! А что светит иного, если воспевать лень и по сути дела откровенное тунеядство? Вот вы смеётесь над немцами-китайцами, а они нашли способ завоевать весь мир без войн. Лентяй, проголодавшись, к ним за объедками придёт, и пока ему что-то обламывается с барского стола, но за это он скоро должен будет не к себе в церковь идти, а в мечеть... До каких пор это будет? Да кто ж его знает, ведь сам-то лежебока с вашей подачи и дальше спит, а вы "руками и ногами «за»" да ещё ему пятку почёсываете, чтобы слаще спал. Вы случайно не китайско-таджикский агент?
       
21 ноября 2012 13:31 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Дарина
Ну, да...,ну, да....

Цитата: klimspb
После нас хоть потоп)


Мы сломали бандитский советский строй (нынешний коррупционно-воровской капитализм - его изнанка) именно тем, что были такими, каковы мы есть по природе нашей. Этим же переломим и нашествие китайско-узбекской орды. Вот в чем сила русской идеи.
       
21 ноября 2012 11:40 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Ну, да...,ну, да.... У меня подружка юрист, с головой в государственных проблемах. Даже, если забыть такие "мелочи" как снижение уровня образования, алкоголизация, темные силы создали страшный план по полному уничтожению вот того бесшабашного, но такого притягательного типажа .
Вот выдержки из ее письма."Анна) Самое печальное, что это только начало... По прогнозам, население России к 2050 будет равно 128 млн человек, против 148 млн нынешних. Молодежи мало, пенсионеров много, дем яма 90-х... Вот и наполняют территории, кем могут и как могут... Только не пойму, зачем? Неужели не понятно, что мигранты - это не русские, для них Россия - заработок, а не родина? И от того, что их тут будет хоть 200 млн ситуация только ухудшится?"
"России не хватает порядка 50-70 миллионов мигрантов, заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев ("Единая Россия") 12 ноября в ходе пресс-конференции "Может ли рынок труда России обойтись без приезжих?"
Ты представляешь в России 70 млн мусульман в плюс к существующим??? Мы будем нацменьшинством...

Нужно быстренько засучить все, что полагается и начать ковать народонаселение , чистокровных русичей, иначе хороводы будут водить китайцы.
Бог здесь не поможет. Те, кто все это безобразие устроил, в церкви стоят в первых рядах , и без очереди)))))
       
21 ноября 2012 11:30 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Русская идея нынешнего периода, как переходного, имеет глубокие "французские" корни: Aprs nous le dluge (После нас хоть потоп), сформулированной еще во времена Людовика XV эдак лет 280 тому. Начиная "свой" путь, мы определили дату рождения собственной идеи - должно это произойти где-то не рубеже 23 и 24 столетия. У "рашки" есть время для ..."идейной" эволюции
       
21 ноября 2012 11:09 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: kirovn
конец Рашке! Не дождетесь!

yes

Как умею Jan van Eyck.

       
21 ноября 2012 08:38 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2790
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9338
Да , уж, идеями мы сыты по горло...жаль создавать что то хорошее плохо умеем, зато рушить, ломать... тут уж впереди нас никого не поставишь... grin

Спасибо!!!
       
21 ноября 2012 06:32 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Serrgey
Отнимут ведь лягушку!
...Тьфу! Спи. Ты всё проспал...


Точно проспал! Уже оттяпали пол-страны. А сбежавшие за кордон руки потирают: конец Рашке! Не дождетесь! Кто дольше спит, тот дольше живет....
       
20 ноября 2012 23:52 Serrgey
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.10.2012
Публикаций: 144
Комментариев: 402
Отблагодарили:258
yes


Дурак-Иван

Мы все надели маски.
И всё же все---не все.
Эх, с гиком бы, как в сказке,
За Феей по росе!...

Живой воды напиться,
Воспрянуть, и--- на Гать!
С Иваном там сразиться,
Лягушку отобрать!

Мы сыты жизнью прелой;
Ком в горле от неё.
Сломать бы её стрелы!
Да из груди копьё...

А раны---то не раны;
Залижем, да за меч!
Мы Дураки-Иваны,
Залезшие на печь.

Нас нищетой, как плёткой.
Но уважают как!
Похлёбку, как и водку,
С эскортом на лежак.

И "братья"---не из барских
(как и Иван пока),
Но все в костюмах царских!
И пьют за Дурака.

Дурак же шьёт заплаты,
Чтоб в драном под венец:
Ни рыбка ему злата,
Ни в печь, ни во дворец...

Похлёбку с водкой в кружке
Вновь Ваня разболтал...
--------------------------
Отнимут ведь лягушку!
...Тьфу! Спи. Ты всё проспал...

Сергей Тихий, 2011

Serrgey

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.