Не вам решать зачем живу я! Не вам стихи слагать о том, что я НИЧТО ! А я вам говорю, что захочу и БУДУ Звездой иль чьей-то пламенной мечтой Взываемой в молитвах к небу !

С улыбкой на лице (против правил)

| | Категория: Проза
В этот морозный, но вместе с тем погожий день, солнце старалось охватить собой весь земной шар, оно хотело подарить всё своё тепло этим маленьким странным людям, которые всё копошились…Такие маленькие, а у них такие большие проблемы!
Так вот, солнце улыбалось ему, а он улыбался в ответ. Он вообще очень часто улыбался. Улыбка всегда была его верным спутником по жизни. Люди что-то кричали ему вслед, крутили пальцами у виска. А он шёл, насвистывал какую-то мелодию. И улыбался.
Ну, не всё в его жизни проходило хорошо. Проблемы есть у всех и всегда. Но он во всём искал только хорошие стороны. Ведь если не закрыть глаза на всю боль в этом мире, то можно сойти от этого всего с ума!
Нигде не было написано, но все (кроме него) знали, что в этот день улыбаться нельзя. Да и вообще, принято быть угрюмым.
Принято учтиво улыбаться, когда здороваешься с новым знакомым, которого терпеть не можешь, но улыбнуться солнцу нельзя. Принято смотреть фильмы, и совсем не принято читать книги. Принято ходить в клубы, и совсем пошло просто так, без дела, смотреть часами на бездонные звёзды. Принято любить (но мало кто признается в своём эгоизме – это не принято). Принято одевать, что носят другие, принято слушать ту музыку, которая нравится водителям маршруток и диджеям на радио. Принято говорить то, что от тебя ожидают. Только правду говорить нельзя никогда. Принято делать то, что тебе говорят, и не иметь своего мнения.
Но он имел своё мнение. Когда-то он почти сломался. Но всё же не стал таким, как все. И жизнь любит уникальных: он верил, что всё и всегда в его руках! А разве это не счастье? Просто быть собой. Просто жить. С улыбкой на лице.

Сказали спасибо (1): lanita
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 20 ноября 2012 по причине отсутствуют теги
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 556 | Напечатать | Комментарии: 3
       
23 ноября 2012 12:56 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Мне понравилось и как написано, и что. Хоть и не вполне согласен. Есть несколько моделей поведения в жизни, и они приводят к разным результатам. Ходить, всем улыбаясь и чихая на проблемы - типичная модель пофигиста - гарантирует спокойную, но бедную жизнь. Кого-то это устраивает, он берёт себе эту модель и шагает с ней по жизни дальше. Кто-то говорит себе - "Я такой один в мире, тем и интересен!" и выходит в путь. Но надо заметить, общественное устройство человечества рассчитано именно на потоки, а не на индивидуальность. Индивидуальность якобы ищут при поступлении в театральные ВУЗы, но одного моего такого знакомого в те ещё былинные времена не взяли в театральный из-за незнания истории КПСС. Во всех остальных потоках существует множество фильтров, отбраковывающих любые отклонения от серой массы, во избежания брака. Возможно - это и правильно. Зачем, например, в ракетном училище самовлюблённый индивидуалист - психопат? Ядерную кнопку ему не доверишь, а тогда зачем же его учить? И мне в жизни всегда было легче в общем потоке, но это возможно только, если ты такой-же, как все (или талантливо придуриваешься). Я мог бы не пойти, к примеру, на демонстрацию, которую всегда сильно не любил за идиотизм - но не попал бы в начальники. Так что жить, как все - легко и приятно, а главное - гарантия от неправильных жизненных шагов, ведь когда ошибаются все - это уже не ошибка, а - "такое было время".
       
22 ноября 2012 10:41 lanita
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.11.2012
Публикаций: 1
Комментариев: 19
Отблагодарили:4
Интересные размышления о жизни. Чем-то зацепили. Чем то напомнили себя (то есть меня). С чем-то не согласна в корне. Например, "принято смотреть фильмы, и совсем не принято читать книги". Читала, читаю и всегда буду читать. А в целом, повествование правдивое. Всем надо брать пример и не сливаться с серой массой. Будьте уникальны, не изменяйте своим принципам - и будет вам счастье!
       
20 ноября 2012 10:20 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Правильная такая мысль. Да. Хорошо быть самим собой и улыбаться. Вспоминаю постоянно опрос студентов "Считаете ли вы , что отличаетесь от остальных" Только ОДИН(!) ответил, что "нет" . Мало понять, нужно еще стать яркой, независимой от навязанных штампов , личностью.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.