Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

-----

| | Категория: Стихи
---------

Сказали спасибо (7): Альфа, Ленуська, korta, МариНика, red-haired, bosko, klimspb
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 98
     (голосов: 10)
  •  Просмотров: 1508 | Напечатать | Комментарии: 23
       
12 ноября 2012 16:51 bosko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2011
Публикаций: 271
Комментариев: 2272
Отблагодарили:411
Ничего себе, полемику развели. А автор-то никогда, насколько помню, в это не влезает. И о чем полемика?

Цитата: ivvolgin
Если ударения не на месте, то значит автор не справился со своей задачей. Есть пять метров и размеров стиха. Это "азбука ударений".

Ну...
Разве задача автора расставлять ударения?
И размеров как бы не 5. Разве что наиболее ... простых и наиболее употребительных.

А вообще, можно, конечно, очень кратко намекнуть автору на его недочеты (правда, я практически ни к чему придраться не могу), но это иногда очень боком выходит. Народ начинает уточнять, не соглашаться, и приходится уже говорить очень много лишнего.
Уж лучше сразу ясно выразиться. Или не отвечать непонятливым.
Но это мое частное мнение.
       
12 ноября 2012 15:43 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
На нашем сайте очень трепетно относятся к новичкам, особенно тем, кто с молитвой приходит. Наверное, нужно время, чтобы на уровне экстрасенсорики научиться понимать человека. Я была вначале в ужасе от крестиков-ноликов Боско. Но теперь читаю, как по писанному. Одно приятно, что комментатор показал себя настоящим бойцом. а , значит, и его работы можно поковырять по полной программе. Конечно, если не будет "охранных тем" типа "бедные сироты"," ребятки-афганцы", ветераны ВОВ, старушки-матери. А то некоторые стихоплеты прикроются жертвами обстоятелств, как щитом и попробуй с ними за компанию не поплачь, сразу печать черствости душевной ставят.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
12 ноября 2012 14:59 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: ivvolgin
Обратите внимание, что я ничего не имею против вас или против автора. Я за стихосложение в русле правильного русского языка.

Вот, братва, пришёл к нам ценитель стихов и борец за правду - а вы все навалились на него, как будто он вам в кашу плюнул! Не боись, братан ivvolgin, это они только с виду грозные да суровые, это они просто новичков не любят... А я - люблю. Из принципа. Я вот тоже со многими не согласен, да хоть и с тобой - то ты просишь себе слово в словаре показать, а сам употребляешь жаргонизмы, типа "чесно" - но к тебе аналогичных предъяв нет... Что значит - слова нет в словарях? Может, поэт его сам придумал - и что в этом плохого, если всем понятно, что оно обозначает? Но и оппоненты твои хороши - навалились гурьбой, стали руки вязать... Конкретно им скажи, что да как.... Фигня это, смелый и принципиальный ivvolgin указывает вам, братцы, всё конкретно - с указанием строчки и слова - не в бровь, а в глаз! Сразу хочу сказать автору стиха Владимиру, что стих его здесь совершенно ни при чём (нормальный такой стих - не лучше и не хуже других, я так тоже ставлю 5 баллов), а дело в смелом гражданском подвиге ivvolgin, ставшим грудью за святые для него правила стихосложения, как он их понимает. И многое, из того, что он говорит - заслуживает внимания (хоть и, возможно, и не заслуживает одобрения) - но уж уважения позиции - точно. Он не стал подчиняться негласному правилу сайта - прежде чем сказать слово критики - сделай три ритуальных реверанса на все стороны, низко поклонись, помети шляпой пол перед автором, покаянно стань на колени и попроси разрешения у автора - иначе сочтут экстремистом. Я бы тоже хотел так смело и открыто выступить со своим мнением, но я - не боец и духу не хватает, да и чего лезть, коли тебя не просят? Только потому, что имеешь право? Да не нужно мне такое право, - больно много к нему в нагрузку идёт обязанностей... Так что, братан ivvolgin, если будет худо - приходи ко мне и режь правду-матку про мои произведения - им всё равно хуже не будет, а мне - так какая-никакая реклама - глядишь, и за меня кто-то вступится, а мне будет приятно.
       
12 ноября 2012 13:45 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: ivvolgin
Похвально стремление защитить ближнего, но от этого литературная составляющая произведения не станет лучше и богаче.

Ближнего пока никто еще не защищал. Коллеги высказали недоумение и вежливо попросили показать "чайникам стихосложения" смутившие Вас места. И не пространным цитированием и размазанными фразами, а четко и по делу.

Цитата: ivvolgin
Если ударения не на месте, то значит автор не справился со своей задачей. Есть пять метров и размеров стиха.
Здесь просьба расписать то, что Вам показалось. Я не увидела сбоев, которые так жестко нарушают ритмику стиха.



Цитата: ivvolgin
В соседних строках стихотворения не может, не должно быть соседних размеров стиха, только один.
Покажите, что Вы конкретно имели ввиду. Без иллюстрации фраза пуста, как и эссе об олимпийце.


Цитата: ivvolgin
Я за стихосложение в русле правильного русского языка.

Здесь все за это. Покажите, четко и конкретно, где прозвучал неправильный русский язык.
Цитата: ivvolgin
Но можно не обращать внимания и продолжать в том же духе и с тем же успехом. В фильме "Бинго-Бонго" Челентано играл 20-летнего детину с пустышкой во рту. Надо расти не только физически, но и поэтически.
И к чему это морализирование?

У меня только одна личная просьба к комментаторам. Если звучит критика, подробно, без лирических отступлений, с цитированием неудачных мест объяснять свою позицию. Пока что с Вами дискутировать не о чем. Потому что критика очень абстрактна, много личного представления о стихосложении и роста с пустышкой.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
12 ноября 2012 12:16 ivvolgin
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 25
Отблагодарили:7
Цитата: Дарина
Честно говоря, не поняла ни одного замечания, кроме критики возможной опечатки.

Дарина. Интонация может усилить вложенный автором смысл, но не может переместить ударение в слове. Если ударения не на месте, то значит автор не справился со своей задачей. Есть пять метров и размеров стиха. Это "азбука ударений". Если их не соблюдать, то на олимпийских играх вы встретите спортсмена с шестом в секторе тройного прыжка, бегуна в трико, и гимнаста в трусах.
В соседних строках стихотворения не может, не должно быть соседних размеров стиха, только один. Сожалею, что вам это не известно.
Похвально стремление защитить ближнего, но от этого литературная составляющая произведения не станет лучше и богаче.
Можно поговорить и о вечности, которая началась и появлением бессмертного стихо творения... [Понятие "вечность" предполагает наличие отсутствия, как конца, так и начала, и бесконечность - безначальна].
И момент шарлатанства вам не понятен?: "я не поэт, но я скажу стихами". Ералаш.
Обратите внимание, что я ничего не имею против вас или против автора. Я за стихосложение в русле правильного русского языка.
Правда ваша: опечатку исправить легче, чем всё остальное. Но остального больше. Обозначенные коллегами просчёты легче устранить. Но можно не обращать внимания и продолжать в том же духе и с тем же успехом. В фильме "Бинго-Бонго" Челентано играл 20-летнего детину с пустышкой во рту. Надо расти не только физически, но и поэтически.
Похвалив нехвалимое, - выдаёшь с потрохами свою несостоятельность в стихосложении. Комменты останутся навсегда.
       
12 ноября 2012 05:42 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: ivvolgin
Когда есть за что, непременно хвалю

Не обижайтесь на автора. Это не вина, а беда его. Я давно заметила, что если нет в своих стихотворениях души, то и в других они ее не заметят. Это практики, а не лирики. Говорю без негатива к обоим.
Очень хорошие стихи, как песня, хочется читать и перечитывать. flowers1 flowers1 flowers1

Цитата: red-haired
Некрепки -- краткое прилагательное. Не пишется слитно, если слово не приобретает противоположное значение и можно подобрать синоним без не. Некрепки -- слабы. Но, Автор предполагает, что нити сильны, значит правильно: как не крепки. Вроде бы так? Гм-гм, Полина, ау.

Абсолютно верно!

Цитата: red-haired
И Вы не критик, а критиковать хочется? Автор и говорит о том, что ЛГ не целитель, но хочет исцелить.

Справедливо!

Цитата: red-haired
Нет. Как вывести родную душу из темноты, из пустоты, из... Домыслите сами.

Не всем дано!

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
12 ноября 2012 02:27 red-haired
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.02.2012
Публикаций: 106
Комментариев: 422
Отблагодарили:396
Цитата: Дарина
Вот и хотелось бы узнать, что именно.

Именно: написание слова "некрепки". Всё остальное, как мне видится, притянуто за уши.
       
12 ноября 2012 02:24 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Цитата: red-haired
Кое-что есть в критике.
Вот и хотелось бы узнать, что именно. Замечания высказаны жестко, категорично, но расплывчато. Хотелось бы. чтобы уважаемый комментатор пояснил коллегам по-простому .
       
12 ноября 2012 01:20 red-haired
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.02.2012
Публикаций: 106
Комментариев: 422
Отблагодарили:396
Стихотворение мне понравилось.
Цитата: Дарина
Честно говоря, не поняла ни одного замечания, кроме критики возможной опечатки.

Кое-что есть в критике.
Цитата: ivvolgin
4 строка:
Что уж вливать-то, коль мертва?

Не окончательно мертва. Стоит слово "кажется".
Цитата: ivvolgin
5 строка:
Приведите пжл. автора(ов) словаря, где есть такое слово

Некрепки -- краткое прилагательное. Не пишется слитно, если слово не приобретает противоположное значение и можно подобрать синоним без не. Некрепки -- слабы. Но, Автор предполагает, что нити сильны, значит правильно: как не крепки. Вроде бы так? Гм-гм, Полина, ау.
Цитата: ivvolgin
6 строка:
"Ах, люблю я поэтов!

И в вечность, и в глубину. Перечисление куда ведут нити. Не ясно в глубину чего, но это другой вопрос.
Цитата: ivvolgin
7-8 строки:
Не целитель, но хочет исцелить. Шарлатанство какое-то.

И Вы не критик, а критиковать хочется? Автор и говорит о том, что ЛГ не целитель, но хочет исцелить.
Цитата: ivvolgin
9 строка:
Если не где-то, то где? Ответа нет.

Здесь у Автора вкралось просторечие. "Не в сказках где-то", в смысле " где-то там" -- разговорное. Так что ответ есть: "Где-то в сказках". У Лукоморья, я думаю.
Цитата: ivvolgin
11 строка:
Вызывать рассветы - это как принять рвотное?

Нет. Как вывести родную душу из темноты, из пустоты, из... Домыслите сами.
Цитата: ivvolgin
Если ответить на вопросы и вернуть на родину ударения (вЫзывать, лЮбоваться), то удастся прочитать стихотворение.

"Ах, люблю я поэтов! Забавный народ"...
Здесь я Вас не понял. Вы отыскали некое несоответствие в размере или сбой ритма? Так Сергей Александрович уже покакал и на ритм и на размер.
Хотя, всё сказанное только моё мнение и я не претендую на истину в последней инстанции.
Спасибо.
       
12 ноября 2012 00:32 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
МариНика,Нет, тут спорно. "Как не крепки, но(а)..." Просто описка. Володя тщательно тексты готовит. Просто нужно больше прочесть работ, чтобы понять.
       
12 ноября 2012 00:26 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: ivvolgin
Приведите пжл. автора(ов) словаря, где есть такое слово.


Про некрепкИ Вы? не знаю, меня сразу не торкнуло, после Вашего замечания полезла искать и пришла к выводу -

Такое слово употребляется в разговорной речи, некрепкий - именно слитно, см Википедию. Но это мое частное мнение, Вы имеете право на свое.
       
12 ноября 2012 00:17 Дарина
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.11.2012
Публикаций: 26
Комментариев: 1257
Отблагодарили:141
Цитата: ivvolgin
сли ответить на вопросы и вернуть на родину ударения (вЫзывать, лЮбоваться), то удастся прочитать стихотворение.

Это как?


Честно говоря, не поняла ни одного замечания, кроме критики возможной опечатки. grin
       
11 ноября 2012 23:56 ivvolgin
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 25
Отблагодарили:7
Чесно-чесно?
4 строка:
Что уж вливать-то, коль мертва?
5 строка:
Приведите пжл. автора(ов) словаря, где есть такое слово.
6 строка:
"Ах, люблю я поэтов! Забавный народ. В них всегда нахожу я Историю, сердцу знакомую, — Как прыщавой курсистке Длинноволосый урод Говорит о мирах, Половой истекая истомою." (Сергей Александрович)
Так в глубину, или в вечность из серых буден-то?
7-8 строки:
Не целитель, но хочет исцелить. Шарлатанство какое-то.
9 строка:
Если не где-то, то где? Ответа нет.
11 строка:
Вызывать рассветы - это как принять рвотное?

Если ответить на вопросы и вернуть на родину ударения (вЫзывать, лЮбоваться), то удастся прочитать стихотворение.

Прошу прощения, что не похвалил. Когда есть за что, непременно хвалю
Возможно "всё ещё впереди?"
wink
       
11 ноября 2012 18:27 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Цитата: Сергей Голубь
Что бы случилось чудо

Цитата: korta
А чудеса создаем мы сами.


Вот-вот, не ждите чудес, чудите сами. В самом хорошем смысле.

Цитата: Дарина
Как всегда, отлично!

yes

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
11 ноября 2012 17:43 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
flowers1 yes

Очень понравилось!! sad
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.