Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Исход

| | Категория: Стихи
Никто не хотел умирать
на жарких просторах Синая.
Обещенна нам благодать
Была в достижении рая.

В краю неустанной борьбы,
смешавшись с небесною манной,
и ставшая в будущем бы
землёю обетованной.

Мы шли на восток.
По пескам,
за нашим вождём и пророком,
и так нестерпимо близка

в страдании нашем жестоком
нам видилась сладкая цель,
для избранного народа...
Но сытость, тепло и постель
не значит всегда -- свобода.

Когда, по прошествии дней,
устали мы ждать и верить,
взолкали мы.
Моисей! За что ты нам путь отмерил,

где нам голодать сужденно,
где будущее не ясно.
Мы были рабами, но
по праздникам ели мясо.

Никто не хотел умирать
в песках этой жаркой пустыни.
Мы жаждали благодать!..
И мы поменяли святыни.

Из Дара живого Творца,
грядущего рая залога
мы вываяли тельца,
взамен "проигравшего" Бога.

И тотчас же идол литой
потребовал жертвы и крови.
В пустыне не ставшей святой
для многих,
рождённых в неволе.

Мы шли из Египта и
из рабства царя фараона,
но ржавые цепи свои
забрали с собой, как икону.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 95
     (голосов: 9)
  •  Просмотров: 1211 | Напечатать | Комментарии: 17
       
6 ноября 2012 18:55 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Цитата: Сергей Голубь
это не только выход из рабства к свободе (обернувшейся драмой для многих), но ещё и путь от религии к Вере. Ведь Вера "работает" только в одном случае -- при наличии твёрдого Духа, и Верности. Закон и религия -- мертвы.


Вот это самое!!! Золотые слова! Тут мы полностью совпадаем. yes
Вера - это природно, это родилось вместе с сознанием человека, это органично. А вот религия - первейший институт рабства. Фарисейство - главная дисциплина клерикалов. Сколько крови пролито из-за того, что религия подмяла Веру, навязала ей пути и руководства, превращающие человека в бессловесное жалкое создание, ничего не умеющее, кроме того, чтобы выпрашивать-выклянчивать у небес всякие блага, ничем не оправданные, никаким истинным духом, чистой душой не подкрепленные...

А торговля автомобилями... Но это ведь нормально по нынешним временам: бизнес - он и есть бизнес, без этого не прожить, не нахлебничая...
       
6 ноября 2012 12:28 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Спасибо, Вик за комментарий. Да, тема религии и веры актуальна во все времена, и сам я также не хотел бы "увязнуть" в религии. Я как раз и пытался сказать в стихах, что выход из Египта это не только выход из рабства к свободе (обернувшейся драмой для многих), но ещё и путь от религии к Вере. Ведь Вера "работает" только в одном случае -- при наличии твёрдого Духа, и Верности. Закон и религия -- мертвы.
Конечно вы правы, стихи требуют ещё огромного трудавложения, это я знаю сам. Но абсолютно нет времени. Нет, это не "отмазка", типа, я бы мог лучше. Знаете, Вик, вот вы говорите можете писать по вдохновению -- быстро. Я тоже, -- по строфе в день))) Но беда в том, что "поймав" вдохновение, и, главное, удержать его и писать, я должен поместить себя в необходимое состояние души. И находится в нём. А моя работа требует совершенно иного состояния. Я торгаш, как ни стыдно признаться, покупаю и продаю за рубеж легковые, грузовые и строит. машины, хотя и ненавижу, вот уже лет 5 свою работу.))) Лишь вечерами я закрываюсь в комнате, и "ваяю", стараясь как можно скорей выложить на страницы, иначе стих -- вообще канет в лету.
За "талантливого" спасибо. Я всегда это подозревал в себе.))))
       
6 ноября 2012 07:10 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Тема мне не близка. Просто потому, что я не воспринимаю религию так, как воспринимает ее подавляющее большинство людей в мире. Любую религию...
Мне ближе откровения Ричарда Баха ("Иллюзии или похождения мессии поневоле"). И несколько ближе некоторые размышления Николая Бердяева...
Эту тему даже не стану развивать - гиблое дело. Чревато... nono
Но библию знаю отменно (Евангелия тоже), т.к. это для меня, прежде всего, литературные произведения. Потому нахожу стихотворение Сергея очень серьезным, хотя безусловно требующим тщательной авторской работы, корректуры... Но работа сложна, в ней интересны стержневые мысли, иные из которых требуют лишь уточнений чисто библейских - на идентичность.

Серьезная работа, серьезного талантливого автора.
       
4 ноября 2012 18:42 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
flowers1 flowers1 flowers1
А зачем Моисей так долго молился? Что его овцы успели веру поменять laugh
(И как всегда, точка в заголовке! Ррррр!)

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
4 ноября 2012 00:28 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
Я не очень хорошо знаю Библию и поэтому с интересом прочитала стихи и с не меньшим интересом - комментарии.
Стихотворение серьёзное. И чувствуется знание поэтом темы yes

Но сытость, тепло и постель
не значит всегда -- свобода.
sad

Думаю, я ещё вернусь к этому произведению yes.



"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
3 ноября 2012 14:57 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Цитата: levalt
Если вы, Сергей, думаете, что я буду с вами спорить, то это не так.

Цитата: levalt
Бог не "проиграл"!

Да конечно же нет! Неужели я написал так, что смысл остался не ясен. Я хотел показать ситуацию глазами ЛГ событий.Это для людей Он проиграл, не смог, яко бы дать им то, чего они желали: мяса, вина, дорогую машину, шубу и т.д. Тогда и сейчас -- ничего не изменилось. Вольтер сказал: "Бог создал нас по своему подобию, мы платим Ему тем же". Люди хотят иметь такого Бога, который бы ДАВАЛ, когда ему дали жертвы. Многие приходят в церковь, ставят свечи, дают милостыню -- считая при этом, что ЗАСЛУЖИЛИ поступком получить от Бога долю, и желательно деньгами. Вот и евреи тогда сваяли тельца именно вместо "проигравшего" Бога.
По поводу икон... скорей всего вы правы. Хотя я думал, что если смысл стиха не конкретном изложении библ. истории, а как некая метафора "краха" исхода человека из рабства, при котором он оставляет его в своей душе, как нечто... родное, близкое, дорогое, религиозное, икона -- как образ. Хотя... Не знаю, надо подумать. Но может вы и правы.
       
3 ноября 2012 14:42 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Если вы, Сергей, думаете, что я буду с вами спорить, то это не так. Вы излагаете всё совершенно правильно. Единственное, это расстановка акцентов.
Если вернуться к тексту, то остался ещё телец.
мы вываяли тельца,
взамен "проигравшего" Бога.

И тотчас же идол литой
потребовал жертвы и крови.
В пустыне не ставшей святой
для многих,
рождённых в неволе.

Бог не "проиграл"! Если помните, вернувшийся со скрижалями Моисей перебил изменников и оставил только тех, кто не изменил вере отцов.
И ещё возвращаюсь к уже сказанному. В конце всё-таки подберите что-то иное вместо иконы - негоже смешивать тысячелетия, к тому же у евреев (ведь о них вы пишете?) икон никогда не было. Даже первый символ религиозности - свитки Торы - появились гораздо позже.
       
3 ноября 2012 14:15 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Вот, вернулся с работы.
Итак, Лев, я готов вернутся к дискуссии. По поводу исхода Евреев. Исход, гл.3, ст. 8. Бог первый раз говорит Моисею из пламя костра:
"...иду избавить народ от руки Египтян и вывести его в землю хорошую и пространную, где течёт молоко и мёд" . Вообще главная цель была -- именно Ханаан, и "крутилось" в сущности всё вокруг неё.
По поводу второго.
В Писании практически всё "вещи": слова, поступки -- имеют некий духовный смысл. Небесная манна, как и другие чудеса -- являлись не только едой, но и словно залогом. Того, что Бог не оставит свой народ. А для нас -- то, что Бог не оставит верующих в Него. Самый большой залог, оставленный Иисусом на земле -- Святой Дух. Это слова Иисуса. Он сказал, что уходит на небо, но придёт Дух святой, и почит на вас, как залог будущего Его пришествия, рая.
Сам я давно изучаю писание. Очень хорошо помогают труды богословов, написанных в так называемой Женевской Библии.
Спасибо за комментарий.
       
3 ноября 2012 12:14 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Цитата: levalt
Насколько известно, библейский сюжет описывает лишь побег из Египта, но не в поисках рая, а только ради избаления от рабства и строительства пирамид.

Ну как же, Лев. Вы же сам еврей. Именно ради Ханнаана, обещаной земли, где течёт молоко и мёд. К стати ещё Аврааму. Сейчас должен бежать на работу, но если хотите, я приведу вам позже места из библии.
       
3 ноября 2012 12:02 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Позволю себе, Сергей, небольшой разбор сиха, но не грамматику и синтаксис, так как это удел сайтов языковых, а ЛИТЕРАТУРНЫЙ, если это допускается вместо пустого трёпа и междусобойчиков.
Обещенна нам благодать
Была в достижении рая.
- Насколько известно, библейский сюжет описывает лишь побег из Египта, но не в поисках рая, а только ради избаления от рабства и строительства пирамид. Думаю, что домысливать библейский сюжет иногда всё-таки кощунственно. Он и так самодостаточен.
В краю неустанной борьбы,
смешавшись с небесною манной,
и ставшая в будущем бы
землёю обетованной.
совершенно ничего не понятно. Манна была всего-навсего едой, данной Вс-вышним, чтобы не умереть, другой символики нет. До того давались перепела - это уже нечто другое.
и ржавые цепи свои
забрали с собой, как икону.
- Иконы возникли спустя полторы тысячи лет, так что здесь, Сергей, вы сильно погорячились. Конечно, можно использовать современные образы в описании библейских вещей, но, согласитесь, здесь это чересчур.
Далее заводится разговор о мясе, которое оказалось символом сытого рабства и свободе, которая по определению голодна. При всей незначительности упоминания о мясе, тут можно, конечно, нагородить кучу всяких мудрствований, сделать мясо центровой темой, хотя всё это от лукавового...
Есть некоторые замечания и к "тельцу", но это в следующем комменте, если к тому будет интерес.

Теперь немного комментариев к комментариям. Если чего-то человек не знает, то есть два способа. 1 - найти в книжках, словарях, интернете. 2 - городить корову на баню. Второй способ легче и эффектней.
Почему я об этом говорю? Да по поводу кошерного забоя скота (который к стиху не имеет никакого отношения!). В России, Украине, Венгрии, Израиле и т.д. кошерный забой скота неизменен уже почти пять тысяч лет: очень острым ножом перерезают сонную артерию и некоторые жилки, так что животное умирает мгновенно, не чувствуя боли. Какие-то барабаны - это из следующей серии "Звёздных войн". Повторю комментатора: "Корень зла в этой фразе"...
       
3 ноября 2012 12:02 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Спасибо всем, друзья. Насчёт ошибок -- знаю сам, дело в том, что я ужасный тугодум, а времени мало. В черновиках гораздо больше строф, но результат -- урезаный, комканый, оттого строфы словно вырваны из контекста.
Цитата: Анна Читари
"Мы были рабами, но
по праздникам ели мясо." Корень зла в этой фразе.

Интересная теория, надо подумать))) Но я хотел сказать другое. Я попытался вложить в стихи одно -- выходить из рабства нужно в собственной душе. Библия, Ветхий завет, исход евреев из Египта. Они вышли под сильной рукой Бога, их вёл вождь, но когда на свободе начались трудности, они стали роптать, говорить, что в Египте хоть и были в рабстве, но ели мясо хотя бы по праздникам. Потому целое поколение так и не смогло попасть в землю обетованную, целый народ погиб в пустыни, пока не родился новый. Их дети, рождённые в песках, в лишениях -- были уже СВОБОДНЫМИ людьми, и не променяли бы волю ни на какое мясо. Даже если бы и не попали в "рай" -- они были бы счастливы жить так. В стремлении "рая". Но дело в том, что они точно знали -- попадут.
Обещенна нам благодать
Была в достижении рая.
В краю неустанной борьбы,
смешавшись с небесною манной,
и ставшая в будущем бы
землёю обетованной.

Незгибаемые, сильные, у их врагов, сытых и "рыхлых" небыло никаких шансов. Эта была уже настоящая Вера. Их отцы видели Бога, чудеса -- собственными глазами, но эта вера не выдержала даже малейшего испытания. И они предали своего Бога, сваяв себе чужего, бога поработителей, идола, и устроили оргию, обернувшейся крававой резнёй братьев.
Исход из Египта. Только ли это историческое событие? Нет. Это исход человека, из рабства тьмы к свету. Это великая духовная вещь, которую я когда либо читал. Подробно рассказаны все шаги, и все ошибки. 40 лет в пустыни -- путь сомневающегося человека.
Спасибо ещё раз друзья.
       
3 ноября 2012 04:32 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Сереж, а я покритикую. "Ашипкиииии" angry Паразитарное "И" просто мелькает по тексту. Если интересно, я расскажу. А почему Вы решили сделать такое бунтарское произведение? Каких богов на кого сменяли. хорошо это или плохо?
"Мы были рабами, но
по праздникам ели мясо." Корень зла в этой фразе. От однодневного потребления плоти до ежедневного кровавого пира. Знаете, как из живой коровы делают кошерную говядину? Ее ставят в специальный барабан, и лезвие отсекает ей голову. Без этого нельзя. Кровь должна сойти. При этом предполагается, что при вращении барабана корова теряет сознание, что делает процесс убийства гуманным.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
3 ноября 2012 02:01 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340

Сильные и серьёзные стихи...


СПАСИБО!!!
       
3 ноября 2012 00:13 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
flowers1 sad yes

Серьезно и красиво, интересно -
Скажу - понравилось мне, честно! yes
       
2 ноября 2012 23:08 Ленуська
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2011
Публикаций: 502
Комментариев: 5894
Отблагодарили:3489
Вот тоже не знаю, что сказать. Тема очень серьезная и подана красиво и умно.
Нет, правда - здорово получилось.
"Взалкали" - так правильнее.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.