«... А сорок сорок клевали творог» - прощался смешной прибауткой. Присел на дорожку. Шагнул за порог - и стал неизвестностью хрупкой. Десятки дорог свивались в клубок, вели на погибель незрячих. Но сорок галдящих чернильных сорок кружились надеждой горячей во всех твоих письмах. Я видел во сне беду: белокрылой сорокой она замерзала и падала в снег

Камнепад

| | Категория: Проза
Они не знали, что это не конец света и ни какая не эпидемия страшной болезни. Просто у Боженьки заболели уши, и он сказал: « И всяк, кто бросит оскорбительное слово в другого, получит на свою голову камень!» Но люди, как всегда, истолковали это изречение по-своему и не могли взять в толк, почему начался этот страшный камнепад, и почему непременно каждый камень попадал кому-нибудь в голову. Ничего не помогало, эти камни пробивали любые крыши и навесы, любые защитные сооружения и попадали точно в цель. За три дня у большей части населения Земли появились в лучшем случае огромные шишки, в худшем - черепно-мозговые травмы, кое-кто даже терял сознание и сходил с ума! Более того, ремонта требовали крыши всех зданий, а некоторые из них были даже полностью разрушены… Ходили слухи о нашествии инопланетян. Началась паника, и человеки приготовились к худшему. И, как всегда, перед ожиданием смерти, начали вспоминать о Боженьке и замаливать свои грехи. Тогда случилось чудо, метеоритный дождь прекратился. Бывало, иногда только редкий камень упадет кому-нибудь на голову, но по сравнению с прошедшим стихийным бедствием это были цветочки, и никто почти не обращал на это внимания. И тут ученые выявили одно странное обстоятельство – все крыши сумасшедших домов были целы, и ни один душевнобольной не пострадал от попадания в голову. Но, как известно, большинство ученых – атеисты, и поэтому объяснить это явление им представлялось большой трудностью. И вот , за неимением объяснения, у людей стало модным косить под дураков, делать вид, что они не понимают, что делают и что говорят. В общем, Земля превратилась в один сплошной сумасшедший дом. И если бы Боженька в тот момент посмотрел бы в сторону Земли, он бы очень удивился увиденному. Люди бегали, прыгали, голосили что-то несуразное, на головы надевали кастрюли и сковородки, а, главное, не обращали друг на друга никакого внимания, им просто было невыразимо хорошо от того, что камни перестали падать…:)

Сказали спасибо (3): NataliRr, Ленуська, Георгий
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 502 | Напечатать | Комментарии: 7
       
29 октября 2012 19:45 Георгий
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.10.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 7
Отблагодарили:0
Симка_2,


Я имел ввиду, что за слова, сказанные в запале, нормальные люди всегда извиняются (я например), стараются загладить свою вину. Самому должно быть плохо и больно, пока не исправишь содеянного.

А может это и есть камень из-за облака? Подумать есть над чем, спасибо
       
28 октября 2012 19:29 Симка_2
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.05.2009
Публикаций: 13
Комментариев: 51
Отблагодарили:4
Георгий, да я их и не идеализирую вовсе, просто придерживаюсь мнения, что там все таки находятся люди, которые не ведают, что творят.. А насчет "сгоряча", то я бы таки к сказанному Анной Читари "Держи свой ум под контролем" добавила бы "и эмоции тоже", потому что сгоряча очень даже больно можно обидеть человека словом, и это "сгоряча" не умаляет вины, хотя, согласна, что хладнокровно и целенаправленно оскорбить может человек с мерзопакостной душонкой..
       
28 октября 2012 18:20 Георгий
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.10.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 7
Отблагодарили:0
Эх, ваше бы эссе, да богу в уши)) Только пусть Он отличит слова, сказанные сгоряча, в пылу спора, от злой клеветы и обиды ради самоутверждения!
И ещё: зря вы так "сумасшедшие дома" идеализируете. Безобидных блаженных дурачков там никогда не держали. Так что в случае чего, от таких заведений камня на камне не осталось бы.
       
28 октября 2012 14:00 Симка_2
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.05.2009
Публикаций: 13
Комментариев: 51
Отблагодарили:4
NataliRr, очень лестно получить такой отзыв, тем более. что я испытывала некоторые сомнения, стоит ли вообще это выставлять на всеобщее обозрение.. Спасибо!

Анна Читари, согласна с Вами, тем более что брань невысказанная хуже для самого человека, ее накапливающего в себе.. в конце концов это все равно выльется во что-нибудь такое, что уже не камень должен бы упасть на голову, а целая скала..:)




dmitrii5353, спасибо! И Вам того же :)
       
28 октября 2012 13:54 dmitrii5353
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 224
Отблагодарили:68
Симпатичная получилась миниатюра. Успехов Автору.
       
28 октября 2012 12:45 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Тоже присоединяюсь к восторгам предыдущего комментатора. Но если бы только в брани было дело! Сквернослова просто поставить на место. Для меня хуже брань невысказанная. У эзотериков всех направлений хуже сквернословия языка есть сквернословие мысли. Держи ум под контролем.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
28 октября 2012 09:50 NataliRr
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.08.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 47
Отблагодарили:0
Какое замечательное эссе! Ну просто чудесное! Идея сама по себе великолепная - множество людей с чутким ухом испытывает невероятные страдания от повсюду звучащей брани, включая богохульство, что может быть приравнено к самым изощренным пыткам. Но сквернословы не обращают на чужие стоны ну совершенно никакого внимания.
Ах, если бы действительно Господь Бог услышал эту идею и использовал ее - правда, и нам досталось бы по шишке, но зато насколько чище стал бы воздух!
Еще раз - молодчина на все сто!

Всепожирающее время

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.