Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

ЖЕМЧУЖИНА (продолжение; А-4, стр. 2)

| | Категория: Проза
На жизнь свою старик не роптал, на людей не серчал и во всём благодарил Бога. Велика была душа старого человека. Она могла вместить в себя весь мир, и её хватило бы поровну каждому на руки, если бы кому-то вздумалось поделить стариковскую душу. А он жил, как умел, делал своё дело, как знал, - спешил от сердца к сердцу, но всегда натыкался на засовы чужих душ и колючую проволоку брезгливости чужих умов. Люди не воспринимали его поступки и считали их за блажь воспалённого от времени старческого рассудка.

Однажды в одной из деревень, где уже год проживал Вечный Старик, случился пожар. Загорелся богатый дом многодетной и работящей семьи, и люди оказались на улице. Пожилая мать, хозяин дома, его жена да пятеро ребятишек стояли на ветру осенней стужи и смотрели, как сгорает в огне их добро, нажитое тяжёлым непомерным трудом. Раньше деревенские люди злились, видя достаток и лад большого семейства, и плевали под ноги от зависти, а теперь стояли вокруг и с удовлетворённым восхищением наблюдали, как выскочил красный петух, как охватил он большой дом, как затоптал его своими огненными шпорами, оставив одни головёшки. Многочисленные соседи, насытив своё любопытство скорбным видом чужого пожарища, сочувственно покачали головами и отправились судачить по своим домам о чужой беде, искренно радуясь тому, что приключилась она не с ними. «И поделом, - говорили деревенские, - не будут ставить свечу на возвышение, когда люди не доросли до света» - и похвалялись, что Бог миловал праздных зрителей за достойную жизнь.

Погорельцы остались один на один со своим несчастьем, забытые и никому не нужные, как древний полуразрушенный колодец на окраине деревни. Но только Вечный Старик не смог пройти мимо чужой беды – он не разводил её руками, а способствовал спасению каждого члена большого семейства, и теперь с опалённой бородой и опалёнными густыми седыми волосами, со слезами скорби по чужому равнодушию он вёл погорельцев в свою светлую, тёплую и просторную избу. А сам поодаль вырыл себе землянку, где благополучно и перезимовал до следующей весны.

Прошло время, и случилась новая история.


(Продолжение следует)

Сказали спасибо (1): mira77
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 475 | Напечатать | Комментарии: 2
       
29 октября 2012 12:32 vistr001
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.10.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Замысел очень интересен, но написано тяжело, с большим количеством сравнений.
В этих синонимах путаються чувства и теряеться смысл.
Душа не чувствует тех переживаний, которые испытывает автор.
Тоски и так хватает в жизни...
       
26 октября 2012 15:23 mira77
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.10.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 12
Отблагодарили:0
Прочитала рассказ, ком в горле застрял. Такое впечатление, что писатель описал очень близкого мне человека, которого уже нет в живых. Ярко написано, перед глазами стоит картинка. Только грустно очень... Мало таких Вечных стариков, очень мало. Сложно им выжить в нашем мире. Спасибо огромное автору за такой душевный и чувственный рассказ!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.