Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Семья

| | Категория: Проза
Интересно, кто впервые придумал семью кому эта заморочка понадобилась? Мужчине или женщине? Нет, настоящий мужчина никогда бы до такого не додумался. Он по своей природе альтруист, а потому всегда готов облагодетельствовать если не весь мир то, по меньшей мере, его половину…, лучшую. Нет, если у него проблемы со здоровьем тогда другое дело. Тогда его можно понять. Ну а чтобы вот так, нормальный мужик путем официального бракосочетания, на всю оставшуюся жизнь…, нет, это не по-мужски. Нормальному мужику на трезвую голову такое в голову не придет. Нет, если с головой проблемы тогда другое дело. Впрочем, в тяжелом случае существует и компромиссный вариант. Гарем. Но это не для нас, не для славян, тем более в период экономических потрясений и подорожания винно-водочных изделий.
А может женщина? А что, очень даже может быть! Сама бы она возможно до этого и не додумалась, но всем известно, что у нее еще с библейских времен по таким вопросам дельный советчик имеется. Это он ей все супротив мужика всегда пособляет, рогов не жалея. Да, и своих тоже. Это благодаря ему союз двух сердец в брак превратился. (Слово-то какое, почти ругательное.)
Семья явление общеизвестное, но не общепризнанное. А все потому, что не каждому ее на своей шее влачить хочется. Семья явление многогранное и поэтому для более ясного его понимания автор в силу своих скромных сил и опыта предпринял робкую попытку эти грани под разным углом зрения разглядеть, и описать. Но без ханжеского словоблудия столь присущего рьяным поборникам «ячейки общества». (Уверен, к читателям этого произведения сие не относится.)
Существует множество дефиниций семьи. Среди них немалое количество таких, которые вызывают безудержный оптимизм у молодых и неопытных особей женского пола и охранительное торможение нервной системы с последующим запредельным торможением гормональной системы у старых и опытных особей мужского пола. Очевидно, что при таком раскладе еще одна ложка дегтя в изрядно испорченной бочке меда особого вреда имиджу семьи не принесет. Поэтому полагаю, что некоторые из них имеют право быть опубликованными, хотя бы на том основании, что пока еще существует важнейшее и, пожалуй, единственное завоевания демократии - свобода слова. Короче, да услышит слепой, да увидит глухой.
Итак, что же такое семья с точки зрения обитателя театральных подмостков. Семья, в его понимании это сцена. Сцена, на которой постоянно разыгрываются всевозможные сцены по хорошо известному всем исполнителям сценарию.
Несколько иная точка зрения на этот вопрос у личностей мужского пола, склонных воспринимать реальную действительность через призму философской абстракции… особливо в состоянии алкогольной абстиненции. Они не без основания полагают, что создание семьи – событие, потому что подразумевается со бытие двух и более представителей человеческой расы. Но так как это процесс перманентный, то со временем со бытие незаметно, но неизбежно переходит в сосуществование, которое, в свою очередь, часто переходит в явление. И в этом случае так и говорят – явился – не запылился.
А, в общем, семья это алтарь, приближаясь к которому люди теряют головы, кладут на него сердце, а потом все остальное. Поскольку алтарь постоянно требует жертв, каждая его жертва постоянно приносит ему свою жертву.
Для мужчины семья это место. Порой может и не совсем уютное. Но это его место где он может то что может, потому что есть таким как есть. Это место, где, в общем-то, не так уж много места для мужчины. Поэтому настоящий мужчина должен знать свое место.
Для женщины же семья это среда обитания. И здесь важно уметь выживать. Вот она и выживает. Несмотря ни на что – даже на свекровь. И не только сама выживает, но, если надо, и кое-кого тоже выживает, не смотря на то, что это свекровь. Так что для женщины семья это экзамен на выживаемость.
Семья единственное место, где отсутствует дипломатическая неприкосновенность в отношении мужа и светская вежливость в отношении жены.
Нигде так не развита демократия как в семье. Между супругами прямо таки процветает плюрализм мнений. Никто из них не побрезгует собственным правом при первом же удобном случае, в который раз высказать все, что он думает о противной стороне. И хотя противной стороне эта точка зрения известна, по меньшей мере, последние пару десятков лет, для излагающего новизны и актуальности она не теряет. С другой стороны каждая противная сторона не откажет себе в удовольствии на демократической основе проигнорировать эту точку зрения хотя бы уже потому, что она противная во всех смысловых оттенках этого слова и высказать собственную не только как альтернативную, но и единственно правильную,… по крайней мере, для излагающего.
Лучшее время для обмена мнениями отпуск или заслуженная пенсия. Последнее особенно благоприятно для такого рода общения, потому что помимо свободного времени, ограниченного лишь индивидуальной продолжительностью жизни, имеется огромный опыт общения с себе подобным, накопившийся за всю нелегкую супружескую жизнь.
Как показывает опыт в настоящее время единственный способ создать семью – надеть розовые очки. Единственный способ сохранить семью надеть очки для слепых и поступить в общество глухонемых. Иногда это помогает.
Подходы к созданию семьи у мужчин и женщин совершенно разные. Все женщины в один голос утверждают, что все мужики одинаковы, но при этом ни одна из них не вышла замуж за первого встречного. Удивительно, но даже такая стратегия не решает проблемы в каждом конкретном случае. Потому что по закону подлости именно в ее случае ей конкретно не повезло! Если их всех послушать, то они всегда выходят замуж не за того. У мужиков все происходит с точностью до наоборот. Ищут бог знает кого, а женятся черт знает на ком.
При создании семьи важно от кого происходит инициатива. Если женщина решила создать семью, лучшее что может сделать мужчина, принять это как свершившийся факт. Если мужчина решает создать семью, то лучшее что может сделать женщина, это простить ему столь неоправданное опоздание.
Многие рассматривают семьи как некое фортификационное сооружение и поэтому ее соответствующим образом обустраивают. Но не вредно при этом им помнить некоторые факты из истории этих сооружений. Ничто так не побуждает к разрушению, как крепости. При этом под их обломками полегло немало и победителей и побежденных.
Женщины стремящиеся жить с мужем как за каменной стеной должны помнить, что стена не только не спасла Китайскую империю, но и ускорила ее падение. Мужья, стремящиеся держать своих жен за колючей проволокой, должны помнить – ничто так не побуждает получить свободу как ее ограничение.
К счастью не все так мыслят. Некоторые считают, что семья это место где кое-кто имеет возможность поговорить кое с кем по душам. Если из уст жены звучит фраза - давай поговорим, значит, мужчине надо набраться терпения и в очередной раз выслушать все то, что ей бог за все годы супружеской жизни на душу положил. С литературной точки зрения это монолог, с театральной точки зрения это театр одного актера, а с точки зрения рядового обывателя это сцена, семейная сцена. И не дай бог по молодости или не опытности попытаться превратить этот монолог в диалог. Муж из неблагодарного слушателя (он же и зритель) тут же превратится в вульгарного скандалиста.
Мужчина в своей жизни делает, по меньшей мере, две судьбоносные ошибки – первую, когда женится, вторую, когда разводится. Однако очень непонятливые или очень состоятельные на этом, как правило, не останавливаются.
Женщина же делает лишь одну ошибку, когда вовремя не находит достойной замены.
В семье иерархия отношений прежде всего. Мужчина всегда имеет более высокие шансы почувствовать себя самцом, а, следовательно, стать главой семьи…, если это ему позволит жена. Тем более, что ни одна умная жена не откажет себе в таком удовольствии.
Семья не место для перевоспитания друг друга. Это не способна сделать с людьми даже тюрьма. Если человек не может изменить себя, как он может рассчитывать перевоспитать другого. Люди могут привыкнуть к многому. Но сложнее всего друг к другу, особенно если этот процесс перманентный в течение всей супружеской жизни.
Муж и жена одна сатана – гласит народная мудрость. Увы, народная мудрость тоже может ошибаться. Не одна, а две. Две сатаны под одной крышей. (Само по себе явление ужасное, что следует даже из написанной фразы. В русском языке сатана в единственном числе мужского рода. А вот когда их двое, что уже само по себе неприятно, так они еще существуют в женском роде. Это уже самый что ни есть сатанизм.)
И пусть богословы не утверждают, что сатана существует лишь в единственном числе. Сатана сам с собой постоянно скандалить не будет. Придираться к самому себе занятие глупое и неинтересное. Для такого занятия обязательно необходим достойный, т.е. ему подобный оппонент. А где нынче, кроме как в семье и Верховной Раде, такого сыщешь.


В семье многие события, морально-этические нормы выглядят как обезьяна в кривом зеркале. Они не вписываются даже в законы формальной логики. Кто может объяснить, почему жена дома ходит без макияжа, прически и в халате без пуговиц, а на улицу выходит как на кастинг? Почему муж соседке регулярно, раз в неделю чинит электричество, а дома мусорное ведро в руки берет лишь на Рождество и 8 марта?
Но надо отдать должное, семья обладает положительной энергетикой, происхождение и свойства которой совершенно не изучены. Ничто так не умиротворяет жену как вид супруга, моющего посуду и ничто так не располагает мужа к просмотру футбольного матча по телевизору как вид супруги, чинящей бытовые электроприборы.
Муж и жена не только попутчики по жизни, но и друзья по несчастью. (К счастью не на всегда.)
Любовь и секс в семье понятия не тождественные. Любовь в семье явление желательное, а секс обязательное. И в этом кроется огромное диалектическое противоречие. Всякий мужчина хорошо знает что все попытки изображать из себя перед женой неотразимого мачо по меньшей мере смешны. А кому охота в собственном доме выглядеть смешным?
В то же время в семье имеют место быть новые и совершенно чуждые всякому нормальному холостому человеку понятия. Чего только стоит такое в высшей мере абстрактное понятие как супружеский долг. Это же до чего надо дожить, чтобы превратить в трудовую повинность то, что во всех других случаях воспринимается по-пионерски – «всегда готов!».
Только в семье возможно такое явление как супружеская измена. При этом у супругов мотивация к совершению этого прискорбного акта различна диаметрально противоположна. Муж изменяет, чтобы снизить напряжение в отношениях, а жена, чтобы повысить.
А заначка. Явление порожденное извращенными взглядами на перераспределение эквивалента человеческого труда, то бишь денег. Это же до чего надо докатиться, чтобы свое, накопленное непосильным трудом, прятать как белка в местах недоступных женскому воображению.
Как и всякое другое явление, семья имеет свою диалектику развития. Постепенно, но уверенно семья при активном содействии ее организаторов превращается в семь Я. Речь идет не о количестве членов семьи, а количестве дней в неделе. Каждый день у нее (него) новое Я и с большой буквы. Процесс необратимый и неизлечимый, а посему прогнозируемый.
Семейная стезя это самый надежный путь туда, где все усеяно цветами. Цветы у ног, цветы у изголовья. Цветы живые, а ты в мраморе… Чтоб никуда не сбежал. Чтоб он (она) могли придти и досказать то, что не успели высказать до инсульта или инфаркта.
Ну а наследники, а наследство. Яркий пример скоротечности и бренности бытия человеческого. Не успел наследить, а уже оформляй наследство. И чем скорее, тем лучше. Прояви скромность, не заставляй ждать, и так долго задержался.
Одна из главнейшей задач семьи это воспитание. В семье детей воспитывают, а взрослых перевоспитывают.
Процесс воспитания детей двухсторонний и взаимообусловленный. Взрослые детей воспитывают, дети взрослыми манипулируют. Причем второе оказывается более эффективным. В результате родители становятся если не воспитанными, то, по крайней мере, управляемыми, дети как всегда, т.е. не воспитанными и не управляемыми. Но не все так плохо, потому что у родителей остается надежда… на внуков. Надежда, что внуки за них отомстят.
Важным элементом взаимоотношений в семье есть взаимопонимание, которое по-разному, в силу доступного им разумения, выстраивается обеими сторонами. Родители всегда думают, что знают чего надо детям, дети же всегда знают чего от них надо родителям. Постоянные собственные заблуждения по поводу своих чад родители воспринимают как временные недоразумения. Дети же воспринимают родителей как сплошное недоразумение. В результате подобного диалектического противоречия и возникает желаемое взаимопонимание.
Дети важный элемент семьи. Благодаря им и вопреки заверениям дражайшей половины начинаешь понимать, что и ты в этом мире на что-то способен. Видеть, что не только в дни зарплаты ты кому-то нужен.
Дети расширяют горизонты будущего. Глядя на них, понимаешь, куда катится все человечество.
Они повышают твою самооценку и ты проникаешься сознанием того, что тебе уготовлена, по меньшей мере, роль мессии для этих заблудших душ человеческих.
Благодаря детям имеешь возможность отработать педагогические приемы для воспитания внуков.
Глядя на детей понимаешь, что самое важное ты уже совершил. Остается пустяк. Построить дом, посадить сад и увидеть, что все это для них никакой ценности кроме материальной не представляет.
Бывают правда семьи и без детей. Ну что тут скажешь. Для одних явление прискорбное, для других способ нормально один раз прожить свою жизнь для себя с минимальным риском нажить неприятности для здоровья на ниве интимной жизни.
Ну и наконец, семья, когда дети как бы есть, и как бы нет. Т.е. лично его дети, нажитые им на крутых зигзагах жизненного пути, так и хочется сказать, непосильным трудом, (увы, и такое бывает) нечто совершенно виртуальное для нее. Ну и естественно все с точность до наоборот. Не удивительно, что такая семья тоже нечто виртуальное. Вроде бы и есть, а вроде бы и нет.
Но не все так печально. Если человечество с таким упорством тысячелетиями наступает на одни и те же грабли, «…значит это кому то надо, значит кто то это очень хочет…» как писал Антуан Сент Экзюпири.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 599 | Напечатать | Комментарии: 4
       
23 октября 2012 16:41 Lililili
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.10.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Интересная статья! С уверенностью можно сказать, что автор рассматривает "семью" в иронично-негативном ключе, при чем ключ этот сугубо индивидуальный (видимо когда-то кто-то сделал больно). Несомненно,есть негативные моменты в сосуществовании супругов: это и притирка, и финансы, и разделение обязанностей, и сексуальные фантазии, и многое-многое другое, но сколько счастья испытывают люди, которым хорошо вместе: на отдыхе, в спорт зале, на кухне, на кровати, на работе...почти везде!!! Может просто для избежания несчастливых браков или разводов нужно более осознанно подходить к своему выбору?!
       
22 октября 2012 22:09 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: nikulinsb
заявлений несерьёзных людей, не способных даже вырастить дерево,
Все верно. Садоводы растят дерево, а хлебопашцы-пшеницу. Общество взяло ориентацию на индивидуализм. Инет в этом большой помощник. Лучше быть одному, чем подпускать к себе чужого. От чужого--опасность. К гадалке не ходи: больше социальных гарантий, и от семьи камня на камне не останется. Женщины будут рожать для себя, мужчины для себя.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
22 октября 2012 22:02 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Как минимум членов для создания партийной ячейки - 3 человека, так и для семьи это минимальное количество для создания крепости, в которой ты всю жизнь проведёшь под защитой и в относительной безопасности, если она построена правильно. Треугольник - самая жёсткая фигура. Если жизнь прижмёт где-нибудь на работе или наедет на тебя государство - юрк в семью - а там выдачи нет. Только силой и штурмом, но и тогда семья не даст пропасть. Моя жена, например, будучи студенткой, ездила на свидание к дядьке в колонию в Пермской области - тому было плохо. Я толком не знаю, как и за что он загремел, но знаю, что и ко мне приедут, в случае чего (не дай Бог!). А что женщины не хотят к кастрюлям - то и не надо. У нас готовлю я и люблю это дело, как, кстати, и мыть посуду. Сейчас вы вспомните про беременного мужика, который на вопрос - "как же вы до этого докатились?" - угрюмо поведал - "всё началось с мытья посуды..." Ну да, какая-то сермяжная правда во всём этом есть, но нет ни одного факта, подтверждающего скорый конец семьи, за исключением периодических заявлений несерьёзных людей, не способных даже вырастить дерево, не говоря уже об остальном.
       
22 октября 2012 21:21 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Общество семью придумало, поскольку это ее первичная ячейка. не будь семьи, общество бы не состоялось. Создать ее очень просто. А поди попробуй развестись! В Европе сейчас сплошь и рядом либо сожительство без бумажки, либо живут порознь, но сохраняя официальный статус семьи, потому что при разводе пострадают обе стороны в пользу государства и адвокатов. Проще разъехаться.
Сейчас институт семьи медленно умирает. Никакие реставрации не помогут удержать эту самую ячейку. Женщина вдохнула свободу и все. Не пойдет она к горшкам.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.