Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

СВЯТОЙ ИСТОЧНИК (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Юмор
Погрузился некоторый прихожанин в святой источник и, увы, простудился. А ведь с верою шел христианин в воду, с молитвой о даровании здравия-бодрости, с троекратным возглашением «во имя Отца, и Сына и Святаго Духа», а слег. Да всерьез, почитай, надолго.
Лежит он в жару, откашливается, отчихивается и крамолу мыслит. Что на источники он больше не ходок. Не его это стезя. Не его путь. Вот нетленные мощи – это да! Поклонишься, скажем, святителю Сергию Радонежскому, попросишь его помощи – проблемы твои сами собой в прах рассыпаются. Иконы тоже чудодействуют. Особенно Девы-Марии и Ангела-хранителя. На моленья отзываются, в бедах помогают. Источники же – простите, святые отцы, – не для него. Да-с.
Выходит, господа, нет в обрядопочитании автоматизма-то. Не просматривается. А есть избирательность: одному одно, другому другое. Кому – святой источник, а кому молитвенное правило и т.д. Одному святое причащение, другому крестный ход и т.д. Долго рассуждал в том же духе несчастный хворый.
С тем и выздоровел.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 501 | Напечатать | Комментарии: 4
       
10 октября 2012 23:28 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: kirovn
Что жив, уважаемый nikulinsb? - правда, а вот насчет "здоров" гм-гм... Уж насколько Иисус был свят (куда тому источнику!), и того распяли такие же "здоровые" (тоже медицинский факт!) ребята...

Святость и здоровье - разные вещи. У святого может быть грипп, а грешник может быть стопроцентно годен к строевой службе. Но не помогут тебе ни то, ни другое (как не помогли в своё время Иисусу), если ты попрёшь против власти. Так что моя перцовка поможет от простуды, но не от ОМОНа.
       
10 октября 2012 15:37 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
А мораль такова. что ко всему, в том числе и к закаливающим процедурам. нужно подходить с умом. И Бог здесь ни при чем. Он не призывал к глупости.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
10 октября 2012 14:46 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: nikulinsb
И жив-здоров, а это - медицинский факт.


Что жив, уважаемый nikulinsb? - правда, а вот насчет "здоров" гм-гм... Уж насколько Иисус был свят (куда тому источнику!), и того распяли такие же "здоровые" (тоже медицинский факт!) ребята...
       
10 октября 2012 11:02 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Тут же понятно, что раз святой источник не помог, то просто была мала доза. Надо было опять туда залезть, но уже посидеть подольше, желательно - пока не выздоровеешь. Я, например, лечусь по такому же принципу - если заболеваю, то хряпну дома вечерком стакан чудо-настойки (водка на перце или наоборот), а если не помогает - то ещё один. И жив-здоров, а это - медицинский факт.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.