"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Вечный Двигатель Лета

| | Категория: Проза
Эван Мэйр не мог вспомнить последствия вчерашней ночи. Он кое-как дошел до дома, даже не снимая изрядно помятый костюм, провалился в объятия сна. Утро не было добрым, он проспал работу, и, придерживая голову, добавлял сахар в кофе. Как Эван не старался, он не мог вспомнить ни секунды со вчерашнего веселья. Он с друзьями изрядно выпил, но толком ничего из последствий не помнил.
- Черт! – Мэйр скривился от боли и надавил на висок. Боль стрельнула с новой силой, и он на миг забылся.
В любом случае, не важно, что случилось вчера, нужно срочно идти на работу.

Ключи пару раз повернулись в замочной скважине, и Эван, словно во сне, зашагал по лестнице. Он все еще не проснулся, и чувствовал страшную сонливость. Мэйр был очень невнимателен, пару раз чуть не упал и даже не заметил, что подъезд и двор, где он живет, выглядели абсолютно безжизненными.
Покинув арку, что вела во двор, Эван резко прищурил глаза. Солнце било ярким светом, и желтыми лучами заполоняло все пространство. Казалось, даже воздух гудел от жара небесного светила. Мэйр покопался в своем портфеле и нашел темные очки, которые поспешно нацепил на нос. Даже сквозь тень мрачного стекла жар солнца отливал оранжевым оттенком на окружающую среду. Однако сонный Эван не обратил на это никакого внимания. Такая солнечная активность была не впервой. Он уверенным шагом прошелся по пустой улице, и успел как раз вовремя, чтобы остановить уезжающий автобус. Мэйр протянул мятую купюру водителю. Тот немного удивился, но ничего не сказал. Маршрут был обычным, по нему Эван ездил уже не один день.
«Странно» - подумал он, когда заметил, что на улице нет продавца хот-догов по имени Питт – «видимо заболел».

Дверь в офис открылась, и Мэйр так и застыл. Кругом были новые лица, все они радостно парили между кабинок работающих. Словно большой и слаженный механизм, здесь никто даже и не думал о перерыве или же, о том, что сегодня на обед. Непривычная картина, словно у всех присутствующих напрочь отсутствовала лень. Помотав головой, Эван двинулся к своему месту.
- Эй! Эй!
Мэйр обернулся и увидел светловолосого парня, что активно ему махал. Судя по всему, это был его коллега по рабочему месту. Эван поспешил к нему.
- Новенький, да? – спросил коллега – только перевели?
На все это Мэйр рассеяно кивал головой, все еще не понимая, что же случилось со старым отделом.
- А нас только сегодня утром назначили – словно прочитав мысли, ответил коллега – видимо тебе не успели сообщить, что здесь отдел переформирован.
- Да, пожалуй – согласился Мэйр – меня Эван зовут.
- А меня Крис – шепнул коллега – не знаю как остальным, а мне по нраву так зваться.
И довольный своим именем, он уселся обратно на место. Эван поступил так же, поправляя мятый от жары галстук. Только сейчас он обратил внимание, что на улице ужасная жара. Мэйр, выпил много воды, прежде чем приступить к работе. Он вел сметы в данном отделе и томно и долго разбирал по одной бумажке. Частично из-за головной боли, которая после вчерашней посиделки так и не прошла. С другой из-за страшного марева, от которого хотелось спать.
- А и последние новости…
Эван встряхнулся, словно кто-то ударил его по затылку.
- Что это?
- Радио – очень просто ответил Крис
- Полиция подтверждает слухи о пропаже экспоната из Музея Истории Грингрэйс.
Мэйр помотал головой в поисках приемника, попутно пытаясь вспомнить, где именно находиться этот музей. Голова трещала по швам, и он оставил свои попытки.
- Всех тех, кто увидит экспонат, просьба сообщить об этом в поисковый отдел…
Дальше он не слушал, предпочел работать. Прошло, казалось, долгие годы, прежде чем настал перерыв на обед.
- Эй! Эван, так ведь? – хитро шепнул ему коллега
- Да?
- Тут за углом открыли новое кафе – ответил Крис – мне кажется было бы замечательным туда.
На улице было еще жарче, чем утром. Мэйр чувствовал, как рубашка липнет к спине, и в который раз вытирал пот рукавом. На его нового знакомого эта жара, казалось, никак не влияет. Они подошли к стойке и заняли очередь.
- Два кофе, пожалуйста – сказал Эван, надеясь хоть так прогнать сон
Кассирша смотрела на него странным, пустым взглядом.
- Вашу татуировку – сказала она, после неловкой паузы
- Чего? – рассеяно переспросил Эван
- Ладно – весело сказал Крис – я так, и быть, заплачу.
Его коллега отдернул рукав, и положил руку на небольшую панель. Прозвучал писк, и кассирша довольно кивнула. После чего, мигом подала две чашки кофе. Они сели за дальний столик и Крис принялся жадно пить кофе. Мэйр же просто наблюдал, ожидая, когда его порция остынет. Сюда зашли еще сотрудники из его отдела, пару каких-то техников и два полисмена.
- Чего не пьешь?
- Жарко – томно выдохнул Эван – очень жарко…
- Ну, так естественно – удивленно ответил Крис – а как иначе заряжаться?
- Чего?
- Не смеши меня! – воскликнул коллега – ладно еще татуировка, но это.
Крис дернул свою рубашку и обнажил грудь. Там где находится сердце, у него была тонкая железная панель, на которой весело мигали кнопки. Эван смог разглядеть, что на ней находиться солнечная батарея. На панели было написано KRS-11202356.
- Великая вещь. Как 50 лет назад изобрели, так и не стареем. Потому и жарко, что заряжать нужно. Вечно лето, такое вот.
И он опять усмехнулся. Тем временем, двое сотрудников полиции, подошли к и без того шокированному Эвану.
- Мистер Мэйр – с трудом выговорив его фамилию, спросил коп – это вы?
- Да – дрожащим голосом ответил Эван
- Мы здесь по поводу пропавшего экспоната.
- Да, я слышал по радио – удивленно ответил Мэйр – но причем тут я?
- В том то и дело, что экспонат – это вы.
Нависла пауза. Глаза Эвана панически запрыгали в надежде, что это розыгрыш. Взгляд его остановился на календаре, где черным по белому был написан текущий год - 2073.
- Но…
- Все очень просто, вы впали в кому очень давно. К тому времени, как вы очнулись, мир преобразился. У вас были серьезные нарушение, и вы стали экспонатом в Музее Истории Грингрэйса. Вчера вы пропали.
Коп говорил это ровным голосом, словно ему было абсолютно все равно на эту чудовищную новость. Второй служащий протянул небольшой документ, где было фото Эвана и все те сведенья, что они зачитали ему.
Мэйр бросился бежать, и выскочил во двор. Однако, на улице он резко остановился и схватился за голову. Очки спали, и все люди и дома расплылись в бело-желтом пятне, голова болела, и от духоты тошнило и корчило.
Он почувствовал, как крепкие руки схватили его подмышки, и как холод иглы впился ему в шею. Знакомое немеющее чувство вновь пронзило его тело. Именно в таком состоянии он проснулся, в музее, а не дома как полагал. Его дом стал лишь руинами и осколками прошлого.
Эван слышал шаги своих надзирателей. Последнее что почувствовал Мэйр это нестерпимую жару, которая жгучим прикосновением грела лицо. Прежде чем Эвана Мэйра поглотил мрак, он вновь окунулся в адскую духоту вечного двигателя лета.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 562 | Напечатать | Комментарии: 2
       
6 октября 2012 19:39 Фольке
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.01.2011
Публикаций: 50
Комментариев: 15
Отблагодарили:9
я читал, но идея у меня была задолго до чтения.
Впрочем он мог и повлиять, не скрою. Спасибо)
       
6 октября 2012 19:31 dmitrii5353
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 224
Отблагодарили:68
Чудно, чудно. Вам наверное близок Клиффорд Саймак yes
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.