Долго я буду в такой ситуации? Видеть зыбкие границы реальности, Входить по утрам в своего аватара И так управлять, чтоб его не шатало. В плоскости клетку из многомерности Я заточЕн за прошлые дерзости. Мама, червей надоело глотать... У гнезда на краю. С жаждой летать..

ЯГОДА КАЛИНА

| | Категория: Стихи
Ягода калина горькая и пряная,
Ягода калина от любви я пьяная.
Никому не дам я твоих горьких ягод,
- Съем сама до ягодки – легче будет плакать.

Ягода калина, я ли виновата,
- Ягода калина, если он женатый?
Я его нечаянно за собой сманила,
Горечью и сладостью вдоволь напоила.

Я года калина, горькое ненастье,
Ягода калина, заплутало счастье.
- Осень в лист багряный землю одевает,
А в саду калина гроздья осыпает…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 86
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1804 | Напечатать | Комментарии: 6
       
7 октября 2012 07:10 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2782
Комментариев: 6096
Отблагодарили:9326
klimspb,
Я имела в смысле - гроздь висит, а с неё на землю падают ягоды.Написано непонятно - значит плохо...


Анна Читари,
Действительно,это моя калина и стихотворение я написала, глядя на неё.
И мелодия у калины хорошая - её поют. - Спасибо,Анна!

РоманБ,
Да - это и есть деревенская песня, жаль что я не знаю нотную грамоту...
       
5 октября 2012 17:40 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Я каких-то смысловых противоречий как раз и не вижу, кроме, пожалуй "ягода калина гроздья осыпает". Хотя тоже вопрос спорный. Если яблоня сбрасывает яблоки, то, возможно калина может "осыпать" гроздья. Хотя ухо почему-то сильно этому противится. yes
       
5 октября 2012 17:13 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: nickolaj
Никому не дам я" - ну это понятно, это Ваше дело.. Но! "Твоих горьких ягод"? Это вообще о чем? И вообще, Разве ВЫ можете как-то влиять на сам процесс передачи его горьких ягод?

Вы -то читали работу? Я понимаю, что тема "Дам-не дам, дам,но не вам" очень приятственна для иронии. Но звучало-то совсем иначе. "Ягода калина от любви я пьяная.
Никому не дам я твоих горьких ягод," И речи не было о ЕГО ягодах. Он со своими помидорами пусть сам разбирается, а героиня ведет разговор со своей калиной , чьими ягодами имеет полное право распоряжаться.
Цитата: nickolaj
но ЖЕНЩИНА - думайте, блин, о том, что пишете.
Замечание ниже плинтуса. Что там с помидорами, которые тоже к ягодам относятся, между прочим.
Люда! Не тушуйтесь . Все путем. Хорошая фолк-тема. Калина-удивительная ягода. Сопли и кашель лечит. После заморозков-самый цымус flowers1

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
5 октября 2012 16:57 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2782
Комментариев: 6096
Отблагодарили:9326
nickolaj,
Думать поздно,печатаю, то что уже написано... А у нас в деревне эту песню поют и многим она нравится.Наверное для вашего умного сайта я слишком проста . Но пока жива стихи вам посылать буду, кто нибудь, да что - то прочитает. Для человека замкнутого в четырёх стенах и это большая радость.Спасибо за подсказку, слава богу, выбырать есть из чего.На критику я не обижаюсь никогда, и если порицают - значит есть за что...
       
5 октября 2012 16:41 РоманБ
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.06.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 383
Отблагодарили:0
А мне понравилось. Стих написан в духе народной песни, почему же тогда и не использовать такое привычное, исконное "ягода-калина"?
       
5 октября 2012 16:11 nickolaj
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.09.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 417
Отблагодарили:0
Уважаемая, ну как же Вы хорошо, мастерски пишете. Но, увы. Не всем нравится то, как и о чем Вы пишете. С глубоким уважением к Вашему мастерству позвольте выразить мои личные ощущения. И не обижайтесь пожалуйста, ибо все что мы делаем, и то что Вы пишете, и то что я вам пишу, это всего лишь игра, игра по определенным правилам, которые придумывают те, кто создал этот сайт, и те, кто "модерит" его. И так. Ну чего это "ягода калина", блин... Ну, больно тривиально. Далее... Вообще смешно... "Никому не дам я" - ну это понятно, это Ваше дело.. Но! "Твоих горьких ягод"? Это вообще о чем? И вообще, Разве ВЫ можете как-то влиять на сам процесс передачи его горьких ягод? Ну, право, смешно. Ну и насчет "осыпает", я хоть и не ботаник, но все же сомневаюсь. Еще раз прошу Вас меня извинить. Все, что я пишу ВСЕМ - это просто стремление развеселить себя и всех, кто это придумал и с удовольствием поддерживает. Ну - право. Пишите Вы классно, но ЖЕНЩИНА - думайте, блин, о том, что пишете. С любовью, к подобным людям. Николай. flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.