Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

МОЛЧАЛЬНИК (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Юмор
Одному человеку надоело молчать.
Хватит, в конце концов! Нечего прогибаться! Истина превыше всего, черт побери. Все. Отныне мыслю и глаголю только правду.
И – вот так чудо: явились перед ним события прошлого, когда он прикусывал язычок. Предстали во всех подробностях. Валяй. Реабилитируйся. Крой правду матку, восстанавливай справедливость. Хоть и задним числом, зато сполна. Чем он и занялся. И ведь пошло дело, пошло! Сказал человек все, что должен был. И о самодуре-директоре школы. И о взяточнике-репетиторе, пропихнувшем его в вуз. И о военкоме, за десятку «косых» отмазавшем его от армии.
Вот только дальше дело не двинулось. Кончились события. Как? Почему? Всмотрелся молчальник в исправленное «по правде» минувшее. Ого! За «самодура-директора» его, оказывается, из школы-то турнули. И двинул потом он не в вуз, а совсем наоборот – в грузчики. И в армию загремел, как миленький. Да не куда-нибудь, а в Чечню. Где и был сражен террористической пулей. Наповал!
Пардон, а диплом бухгалтера-экономиста? А отдел, который он возглавляет уже восемь лет? А семья со стерьвой-женой, тещей и двумя детьми в трехкомнатной квартире? А, пусть и подержанный, но вполне виповский «Ниссан»?
Да что же это, господа! Выходит, всего этого нет? Может, он вообще не живет?
Нет, рисковое это дело – ворошить прошлое, господа. Чреватое даже. Да-с!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 655 | Напечатать | Комментарии: 5
       
5 октября 2012 23:31 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Ефим Мороз
Наконец-то прочитал одну из ваших иронических притч.

Мужество, достойное восхищения! Приглашаю на презентацию книги притч, где их 174...

Цитата: Ефим Мороз
Наконец-то прочитал одну из ваших иронических притч


       
5 октября 2012 20:18 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Наконец-то прочитал одну из ваших иронических притч. Ну во первых, это не притча, а во вторых, где тут ирония?Вот у Ника в комментах иронии хоть отбавляй, а у вас с этим делом прям напряженка какая-то. Впрочем, это моя точка зрения, всяк имеет право с ней несогласным быть!

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
5 октября 2012 20:07 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: nikulinsb
Не хочешь прогибаться - не прогибайся.

Цитата: nickolaj
Есть ощущение новизны


У меня такое впечатление, что нынешняя фишка - прогибаться перед (под) баблом. Потому-то простой порыв правдомыслия и дает "ощущение новизны". Печально...
       
5 октября 2012 17:24 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Не хочешь прогибаться - не прогибайся. Надоело молчать - говори. Кто мешает? Но сначала выбери, что тебе дороже - правда-матка или диплом ВУЗа. Честность до конца, или приличная зарплата. Свобода и независимость или постоянное место работы. А желать всего и сразу - это наглая халява. В России такое не проходит. Это данность, и с этим надо как-то жить. Почему-то все, кто борется за правду, не щадя ни себя, ни окружающих - оказываются в тюрьме или в психушке. Может, это и правильно? В моей книге, которую я периодически перечитываю, "Вялотекущая шизофрения. Симптомы и диагноз" не даром правдоискательство считается очень показательным симптомом, как и мания сутяжничества на почве справедливости. Одного такого буйного правдоискателя вполне достаточно на коллектив, чтобы не жить спокойно, двое - уже много. Не помещаются, это уже как-бы превышение критической массы ядерного заряда - коллектив разносит в дребезги. Честному и справедливому надо работать в одиночку - тогда всем будет хорошо. И ему.
       
5 октября 2012 16:27 nickolaj
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.09.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 417
Отблагодарили:0
Хи-хи-хи-хи. Ну, это нормально. Есть ощущение новизны, вот удивительно, вроде бы про возврат в прошлое уже столько писали, столько фильмов есть на эту тему - но, почему - почему? Почему Ваше произведение выглядит таким ЭФФЕКТНЫМ? Сам не пойму. Вот в этом и есть таинство и сила искусства - воздействовать на человека - вопреки какой-то логике, которая говорит, что вроде бы и не ново, но - то, как ВЫ это описали... Впечатляет. Блестяще! Спасибо, за удовольствие, которое мне доставило чтение Вашего произведения.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.