Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

СПАС НА КРОВИ

| | Категория: Стихи
Пусть «Спас на крови» стоит у воды,
Он ввысь устремлён венком куполов,
Спасая людей от злостной беды,
Спасает умы от неправедных слов.

Высокая синь застыла над ним
И смотрит на мир строкой облаков -
Несчастья уходят, как прошлого дым,
И радость звучит в строю голосов.

Старинный кирпич, багровый, как гнев,
Икон изразцы хранят на Неве
Христовый оплот, что Пламенный лев,
И город летит, как дух в синеве.

Обитель Христа стоит у воды,
Даруя уму моленье души
Во имя любви - живой правоты, -
Как божий цветок, возросший в тиши.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 610 | Напечатать | Комментарии: 3
       
4 октября 2012 18:08 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Камиль, благодарю Ваше замечание. Действительно, "гурьба куполов" звучит несколько грубо, даже пошловато, с первых строк снижая настрой стихотворения. Скорей всего: "венок куполов"! Жму Вашу руку! Спасибо за помощь!

Что касается существования Бога, то это дело - дело Совести (свобода совести) - каждого человека верить в Него или нет. Человечество Земли верит уже 2000 лет, со дня рождения Христа (конечно, древние египтяне, древние греки, шумеры, древние китайцы и индусы, древние индейцы обеих Америк, ацтеки и майя, не в счёт - кому-то наплевать в кого они верили, хотя они жили и творили задолго до «всемирного» потопа).

Скажу ещё, как человек, но не пророчествую (я всего лишь песчинка в пустыне мироздания и могу ошибаться), что через 100-200 лет у человечества Земли отпадёт всякая надобность в Боге. Люди научаться "штамповать" "дешёвое мясо" себе подобных для работы и для войны. Отпадёт надобность в "обычном деторождении" - мужчины и женщины, как таковые, останутся без надобности.

К тому же, открыв новые планеты, заселённые инопланетным разумом, инопланетной цивилизацией, вселенские пионеры Земли с удивлением найдут, что тамошние аборигены молятся своему Богу и у них своё летоисчисление, свои мифы и легенды, и что Бог землян, в которого они верили (если будут верить к тому времени), это всего лишь Бог третьей планеты Солнечной системы, что в галактике Млечный Путь.
       
3 октября 2012 21:47 kovyzina
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.10.2012
Публикаций: 6
Комментариев: 9
Отблагодарили:1
Очень трогает. Чувствую единомыслие. Спасибо.
       
3 октября 2012 21:40 Камиль
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 1336
Отблагодарили:8
Хороший стих, но гурьба и купола неуместны!
За стих - 4 бал. Удачи автору желаю. yes

Если жизнь это игра, то интернет в ней, как в детстве прятки!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.