Стихотворение с посвящением... Степенно размеренным шагом Сквозь осень по листьям идешь И грусть с золотым листопадом, На плечи накинув, несешь. Усталость. Оставили силы. Как будто испили до дна Холодного ветра порывы И осень в безумии сна. Разгульное лето на фото И крепко заваренный чай… В молчании важное что-то Скользило почти невзначай. Не о

Пусть Бог заранее закрепит

| | Категория: Стихи
Когда ты рабстве наслаждений,
О бедах помнить не нужда.
И не всегда страшны мигрени.
Они не так, чтобы беда…

Боль головная — поправимо:
В наш век фармхимии — не страх.
Унял. И что ж… опять лениво,
Всё с паучком "торчишь" в углах.

А на груди, конечно, крестик
Уверен — он тебя хранит.
У Бога ты любимый крестник
Пусть даже слабый — не гранит.

Беда ж влетает так внезапно!
Быстрей, чем утро сменит ночь;
И улыбается злорадно, —
А что твой Бог? Прогонит прочь?

Тут озаряет: хоть Всесильный...
Поступки — цепь. Не разомкнуть;
Хоть сокрушайся: «Ты прости мне...»
И исцарапай себе грудь…

Хоть падай на пол, и катайся!
И поклянись, что с пауком,
Ты разберёшься в данном шансе:
Раздавишь мерзость башмаком.

Но есть такое, — не исправит…
Об этом помнить, каждый миг!
Пока ещё не влезло в память:
Яд паука и в кровь проник…

Причины — следствия: их цепи
Не разомкнёт и сам Господь
Но пусть заранее закрепит
Всю важность мысли:
НЕ НАШКОДЬ…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1195 | Напечатать | Комментарии: 21
       
26 сентября 2012 20:30 Натали Львовская
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 43
Комментариев: 792
Отблагодарили:1
Цитата: Анна Читари
Знаешь, а я, наверное, не взяла бы на себя смелость указывать кому-то путь из болота.

Да, указывать путь, и поучать по-менторски, (ты права), занятие для убогих. Таких Ройзманов тоже не воспринимаю. Он наркоманов на ломке приковывает наручниками к кровати, а чтоб уж совсем мало не показалось, морит их голодом. Чтоб тягу придушить. Да вот он.http://polit.ru/article/2011/04/28/roizman/ Там комментарии внизу. Признаюсь по секрету, "неравнодушная" - это я) Не выдержала просто. Лечит он странно. Вот и выплеснула своё негодование. Может перегнула в эмоциях. Эх, тоже бывает у меня))
А путь можно по-разному указывать. Это искусство, по большому счёту. И указывать не насилием, ибо оно вызывает только сопротивление, а верным словом. Но для этого, естественно, это слово нужно знать. Искать его, как здоровые ростки, и рассаживать. А для этого думать. И пусть будет сад, и себе и другим на радость. Тоже труд достойный, на мой взгляд)


Цитата: Анна Читари
Это эндогенный наркотик.

Ань, но это и спорт, и досуг. И здоровый адреналин. Так надо ж куда-то свою энергию девать. Просто каждому своё. Кому - то сёрфинг, гонки. Другие в горах или на северном полюсе ищут что-то. Да, рискуют, гибнут… Но как говорят, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Ну тянет на приключения. Не грех же?) Непреодолимая тяга, что делать? Ломать себя, и хандрить? Не знаю. Не думаю, что хорошо.



Цитата: Анна Читари
Каждый, приходящий в церковь, несет туда, в основном, боль, страх

И боль, и страх, и раскаяние, и надежды, и просьбы. А куда ж нести потаённое? Только к Богу. Церковь ведь Божье помещение, специально построенное для обрядов. Кому-то нужны обряды, кому-то они не суть. Мне лучше так с Богом, дома проводить беседы, по простому.
Чистых батюшек? Не знаю. Я ж говорила, что с Богом тет на тет, мне посредники не нужны. А батюшки разные есть. И такие тоже, увы...
http://www.youtube.com/watch?v=ApTb5_ge7j8
       
26 сентября 2012 16:10 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Натали Львовская
Пусть даже, чтоб потешить свои амбиции.

Лучше. Но из колеса кармы это эге-гей не вырвет. Одно время я тусовалась в компании альпинистов. Заскочили как-то с приятелем к их идейному лидеру. И такой о, и сякой, куда то-там высоко лазил, почестями обвешан и с упряжке с ним надежно... В общем, бог. Встречает нас на пороге парень огромного роста. Всего в нем было много. От ярких штанов до огромного голоса. Действительно, милашка и очаровашка. Приходит жена. И тут началось! "Чо ты, обед не приготовила, ты посмотри, на кого похожа.." А жена -врач, с работы пришла.Жена молча выложила на стол пачку Мальборо(тогда с сигаретами напряг был). Взятка от пациента. Эта скотина схватил пачку, как свою. Обозвал жену дурой.
К чему это я? Да к тому, что свинья из своего болота никогда не вырвется. Много шли в горы побороть комплексы, себе что-то доказать. Но,Наташка... Адреналин. Это эндогенный наркотик. Ничем не лучше алкоголя. на него подсаживаются еще как! Попробуй лишить человека кайфа. Да он может самоубийцей стать. Нееет. Они на одной доске и алкаш, и любитель острых ощущений.
Цитата: Натали Львовская
В топку их!
Жуть. Мороз по коже.
Цитата: Натали Львовская
В борделе сливают вибрации грубого тела, а в церкви собирают энергию тонкого, и отдают её Богу, тем самым очищая душу.
Каждый, приходящий в церковь, несет туда, в основном, боль, страх, то, что считает грехом, пр.То, что лежит грязью в тонком теле. И радостно сбрасывает все это то ли в ритуале. именуемой исповедью, то ли еще как-то. В идеале батюшка, силой своей чистоты производит очистку и "прощает"))) Сколько ты можешь назвать чистых батюшек? Одно то, что он пожиратель плоти лишает его невинности. Кстати, грязь тонких тел еще хуже, чем удовлетворение похоти. Уходит человек из церкви осененный благодатью. А куда девается грязь его тонкого тела?

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
26 сентября 2012 12:20 Натали Львовская
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 43
Комментариев: 792
Отблагодарили:1
Цитата: Анна Читари
А Эверест покорять -святое. Для себя. Эдакий элемент самоутверждения. Адреналин.

Да лучше Эверест, чем в бутылку. Пусть даже, чтоб потешить свои амбиции. Залезть на вершину, и прокричать над горами: Эге - гей! Я смог!!!!
Здоровее будет, чем лить слёзы, смешанные с желчью и топить в бутылке неудавшуюся жизнь.

Цитата: Анна Читари
А нянечка в детдоме часто, увы, живет с сиротского пайка.

Про нянечек согласна, но я имела в виду тех, кто по призванию там, а не приспособленцев.

Цитата: Анна Читари
Сволочи-ученые! И неважно, что будет лекарство от лейкемии.

А опыты, да. Нам нужны. Никуда не денешься, согласна. Но всё равно живодёров не люблю..)
Особенно, когда их (благие?) помыслы граничат с особой жестокостью. У нас на Украине, в Лисичанске, совсем недавно надумали от всех бездомных собак избавиться. К чемпионату. Решили дёшево и сердито. Так стерилизовать же накладно и хлопотно. И стали ездить по городу машины - крематории. А людишки отлавливали собачек, и сразу их (живьём) в печку. Борцы за порядок. Собаки ж кусаются. В топку их! Вот так мы умеем...

Цитата: Анна Читари
А сравнила я бордель с церковью по той причине, что сливают туда одинаковые вибрации. Низких чакр.

Нет Ань, не одинаковые. В борделе сливают вибрации грубого тела, а в церкви собирают энергию тонкого, и отдают её Богу, тем самым очищая душу. Разница огромна, на мой взгляд.

Не могу закончить мысль. Сообщение вылазит, что слишком длинный комментарий. Попробую через какое-то время дополнить, что не вместилось.
       
26 сентября 2012 03:23 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Натали Львовская
В одной среде, но такие разные.
Если в одной среде, то все-равно одинаковые , по базе. Просто одни по кочкам прыгают, другие погружаются в тину.
Цитата: Натали Львовская
Одни на дно бутылки лезут, другие Эверест покоряют.
Да...дно бутылки не выход. Даже , если он пожарник, спасший детей и которого выбросили по инвалидности за ненадобностью. А Эверест покорять -святое. Для себя. Эдакий элемент самоутверждения. Адреналин.
Цитата: Натали Львовская
Одни кошек бездомных отлавливают, и опыты над ними ставят, другие нянечками в детдоме работают.
Да! Конечно! Сволочи-ученые! И неважно, что будет лекарство от лейкемии. А нянечка в детдоме часто, увы, живет с сиротского пайка. И семейство свое подкармливает.
Обитатели болота разные .Пример: Мать Тереза не нянечка в детдоме, поэтому и стоит вне болота, а над ним. Трудно сказать о таких душах. Зачем они все-таки пришли в этот мир со своих лугов? Я не знаю. Может, чтобы рассказать о них?
Цитата: Натали Львовская
Нет, ну сравнивать Божий дар с яичницей)
Люди любой божий дар способны превратить в яичницу. А сравнила я бордель с церковью по той причине, что сливают туда одинаковые вибрации. Низких чакр. И очищение проходит по-своему. Кому-то после исповеди на груди шлюхи становится легко и воздушно.

Знаешь, а я, наверное, не взяла бы на себя смелость указывать кому-то путь из болота. Потому что у каждого он свой. Вот только агитирую за отказ от убийств во имя желудка да спорт, как элемент самоутвержденияи здоровья. Остальное-не мое. Знаю, что порой бомж чище, чем полированный клерк, убийца благороднее, чем его судья. Стремление к "простому человеческому счастью" и обретение его даст теплый хлев и подобие душевного комфорта.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
25 сентября 2012 19:14 Натали Львовская
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 43
Комментариев: 792
Отблагодарили:1
Цитата: Анна Читари
мы сидим в одной среде обитания.


Да, но мыслим и поступаем по разному. Этим и отличаемся. Мысли и поступки формируют нашу суть. Одни на дно бутылки лезут, другие Эверест покоряют. Одни кошек бездомных отлавливают, и опыты над ними ставят, другие нянечками в детдоме работают. В одной среде, но такие разные. Думаю, свою карму формировать нужно чем-то здоровым. Мне например хочется осознавать, что я вложила частичку себя во что-то хорошее. Ну, хотя бы заставить кого-то задуматься над какой то мудростью или Не мудростью. И кого-то подтолкнуть или уберечь от чего-то (смотря какая плоскость). Чтоб я понимала, что жизнь всё таки прожита не зря) Это ж приятнее для моей души, осознавать, что я что-то несу людям) Чем просто отдаться своему альтер эго, и сидеть с ним, радуясь, что животику тепло, сыто, и кайфово) Я уже прошла этот этап. Он ушёл в небытие, слава Богу) И хочу теперь расти))) И приносить пользу)

Цитата: Анна Читари
Ты думаешь церковь чище чем бордель?


Нет, ну сравнивать Божий дар с яичницей) Всё же отличаются конечно. А какая искренность в борделе? Это не искренность, это просто удовлетворение низменных потребностей. Не путай понятия.
Церковь-то духовное несёт. Просто служат в ней не все те, что достойны.
А вообще я в церкви бываю редко. Я люблю с Богом тет на тет. И не буду я исповедоваться попу. Только Богу..
       
25 сентября 2012 18:26 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Натали Львовская
Надо замечать, чтоб туда ни влез никто больше.
Так мы изначально в нем! Это среда обитания "нормального" человека. Ты родилась в болоте. И я, и бомж. Если мы идем по одной улице и вдыхаем те же ароматы, мы сидим в одной среде обитания. Ты думаешь церковь чище чем бордель? Пусть меня предадут анафеме. Но в борделе- максимум правды и искренности, да и то допускаю, что дамы, устав на работе, страсть имитируют. Зато всегда выслушают и обслужат. laugh


Цитата: klimspb
древние культуры возвели ЭТО в культ
Поэтому мы тут о карме и болтаем и щупаем...пути на альпийские луга.
А я пытаюсь сдернуть шоры,
Чтоб показать души просторы:
Лужки, коровки...Диво- виды!
Пастушки...Черт! Опять либидо!

И все проблемы для отмазки-
В генотипической привязке!

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
25 сентября 2012 16:34 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Цитата: Анна Читари
И слава богу! Главное. не делать из этого культа И потом оно ведь тоже переживает расцвет и...падение

Хм...Целые народы, и древние культуры возвели ЭТО в культ, передав нам на генном уровне свой бесценный эволюционный опыт, а мы теперь, вот бери и "не делай".

В моей душе царит обида...
И все по поводу либидо.
И если только в карме суть,
Куда либидо ...пристегнуть? grin

       
25 сентября 2012 16:33 Натали Львовская
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 43
Комментариев: 792
Отблагодарили:1
Цитата: Анна Читари
Перестань замечать мерзость болота,


Но как же не замечать? Надо замечать, чтоб туда ни влез никто больше. Объяснять, что НИЗЯ. Думаешь, этим можно карму испортить? Не думаю. Хочется думать, что даже одна спасённая душа зачтётся...

       
25 сентября 2012 16:21 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: Натали Львовская
Может, так в карме было написано.
В карме "написано" примерно так, что, если выдаешь в мир только какашку, в нее же и будешь наступать. Перестань замечать мерзость болота, сумей увидеть красоту, красота к тебе же и вернется. Без отвращения, с любовью омой язвы прокаженного, и тебя эта хворь не коснется. Мне вот нужно что-то сделать со своей гордыней. Суметь, что" все эти идиоты вокруг ," суть личности. Понять и абсолютно принять их. Иначе сидеть мне царевной лягушкой в болоте в гнилостных испарениях собственного величия. Как-то так. Если напрягусь, сбегу, то тех же "идиотов" с собой протащу. laugh


Цитата: klimspb
Что "выросло", то "выросло".
И слава богу! Главное. не делать из этого культа laugh И потом оно ведь тоже переживает расцвет и...падение.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
25 сентября 2012 16:16 Натали Львовская
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 43
Комментариев: 792
Отблагодарили:1
Цитата: klimspb
Как же его поменяешь? Оно же ...либидо.


Крапива, вериги, Опус Деи) Если не поможет скопцами можно заделаться))) laugh
       
25 сентября 2012 16:05 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Цитата: Анна Читари
И, вообще, либидо менять нужно.
evil

Как же его поменяешь? Оно же ...либидо. Что "выросло", то "выросло". Здесь скорее оно или есть, или его нет, а вот что до изменений grin
       
25 сентября 2012 14:56 Натали Львовская
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 43
Комментариев: 792
Отблагодарили:1
Цитата: Анна Читари
Не получится. Пока не наведешь порядок в своем болоте. Кому ты в Альпах нужен со своей болотной философией и поведением? Да и самому, чтобы выжить в новых условиях нужно чуточку измениться.

Да нет, в болоте не сможешь поменяться. Испарения мешают. И окружение таких же горемычных. Вязнешь. Только бежать, хоть в Альпы, хоть на край света. Даже в отшельники. И там менять свою психологию. А потом уже можно и к людям выходить, с новой. А за битого двух не битых дают. И стесняться нечего, что был в болоте. Хоть и стыдно конечно, но зато ты можешь рассказать, что это болото из себя представляет. Чтоб другие туда не попали. Вот уже и польза от тебя)
Но главное, выбраться, если попал. Может, так в карме было написано. Чтоб попал. Но выбрался же! Значит имеешь полное право жить среди людей и иметь право голоса! Вот)
       
25 сентября 2012 14:50 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: klimspb
И вот парадокс-то, и на лугу...тоже
Нет парадокса. На луг со всем этим богатством не попадешь. Привыкла наша жабка мухами разными питаться, так она и в Альпах будет делать то же самое. А может там мухам высший разум дан. )))) Секс-партнера тоже не протащишь. И, вообще, либидо менять нужно. Жабе для продолжения рода болото нужно и стадия головастиков. А на лугу куда головастиков раскладывать? Вряд ли законы Фрейда там сработают, по крайне мере для нашей жабки.
Цитата: klimspb
.
Почему бы родителям не отвечать за это собственной жизнью?
А они и отвечают. По-своему. Расплачиваются непониманием , одиночеством, хворями разными. Разве с этим жизнь?

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
25 сентября 2012 14:38 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Цитата: Анна Читари
В общем, то, что помогает нам более или менее чувствовать себя комфортно в болоте.


И вот парадокс-то, и на лугу...тоже yes
       
25 сентября 2012 14:23 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Цитата: МариНика
А нужно, чтобы был - УРОК..
Урок в чем? Изначально мы чисты))))Для того, чтобы понять, что убивать нехорошо совсем не обязательно стать убийцей. Собственно говоря, созерцая, осмысливая разные ипостаси человеческого бытия, мы проходим все это.
Цитата: МариНика
У каждого свой путь, но.. ЦЕЛЬ??
Для начала цель-луг.А там посмотрим.

Цитата: klimspb
то мне кажется в этом смысле существенно продвинулись патриархи практической патопсихологии Фрейд, Берн и иже с ними

Они застопорились, занявшись исследованием животной составляющей человека.Один исследовал основной инстинкт, другой-трансакции. В общем, то, что помогает нам более или менее чувствовать себя комфортно в болоте.
Цитата: Натали Львовская
хватать руки в ноги и бежать на луг,

Не получится. Пока не наведешь порядок в своем болоте. Кому ты в Альпах нужен со своей болотной философией и поведением? Да и самому, чтобы выжить в новых условиях нужно чуточку измениться. Иначе, кампец.
Цитата: Натали Львовская
И пусть ты даже на лугу, осознал, понял, и карму свою правишь, но здоровье осталось в болоте. Вот что грустно. Поэтому, лучше в болото вообще не попадать, заранее завалив все тропы туда,
Так мы уже здесь))) Наша карма определяется не только то, каким чистеньким ты есть. Младенец уже несет на себе груз кармы рода. Он должен пережить все проклятия своей матери на голову отца. все измены папика и игры в войнушку дедов. Тут нам на помощи приходят те, о которых говорил Клим. А дальше? Ты пока навел чистоту только в своем доме. То, что ты называешь "не попадать в болото" только означает, что пока ты избавилась от груза того, к чему тебя так или иначе привязали.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.