"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Старик и закат

| | Категория: Проза
Старик сидел на берегу и смотрел как солнце медленно, не торопясь, продолжает свой путь к линии горизонта. Светило было еще белого цвета. Но старик знал, что еще немного и солнце станет наливаться предзакатным красным светом и уже кроваво-красное завершит свой путь в водах бескрайнего моря.

«Вот так и моя жизнь, движется к закату»,- сквозь пальцы медленно просыпался песок, а старик сидел и размышлял:
Три дня назад, когда у него очень сильно заболело сердце, и старик, задыхаясь, упал среди пальм и лиан в родных джунглях, знахарка ему сказала, что жить старику осталось недолго и никакая трава и настойки уже не смогут ему помочь. Что ему нужно готовиться в последний поход и, что великая мать всех лесов и морей, Великая рыба, уже ждет его.

«Ну, про Великую рыбу знают все»,- ухмыльнулся старик, - «и про последний поход, -тоже мне секрет. Нашли чем удивить. Я и так уже зажился на этом свете», - думал старик. За свою долгую жизнь старик проводил в последний поход трех своих жен. У каждой были от него дети. Судьба у всех сложилась по-разному: от второй жены две девочки стали женами и жили в дальнем поселке. О них ничего больше не было известно. Сын от первой жены стал великим охотником, обзавелся собственными детьми. А от третьей жены остался в живых один несносный мальчишка. Вечно что-то затевает. Каких- то пять сезонов назад старик, тогда еще крепкий мужик, учил мальчишек мастерить лодки. Как найти крепкое дерево, как свалить его и распилить на три бревна. Как из этих бревен, умеючи, выдолбить для себя крепкие и легкие лодки.

А сегодня, что сотворили эти безобразники? Набрали съестного, воды и втроем, угнав при этом самую крепкую лодку, отправились искать Дальние пределы».
- Эх, мальчишки, - вздохнул старик,- Великая рыба, мать всех лесов и морей, помоги несмышленышам, дай им сил вернуться обратно, не утопи их в своей великой ярости. Ведь они ничем тебя еще не прогневили. Пусть сплавают до Крайних пределов и обратно вернутся. Станут Великими охотниками, Победителями морских змей, женятся, и нарожают нам еще ребятишек.

В том, что за Дальними пределами, может быть еще кто-то и или что-то никто не верил. Здесь на островах Ближнего предела и жили все люди, несколько племен. Было с десяток деревенек: кто в лесу, в джунглях, кто на берегу, а кто возле самых окраин устроили себе жилища в скалах, наравне с птицами. Кто-то с кем-то дружил, с кем-то воевали. Ходили в поход в лес, за зверем, и если благоприятствовала Великая мать, на утлых лодчонках отплывали недалеко в море и били острогами глупую и ленивую рыбу.

«И втемяшится же этим мальчишкам, глупость такая. Как будто бы за Дальними пределами, может быть кто-то еще. Ну, ничего, пускай поплавают, испугаются. Сильнее будут. А я здесь подожду пока»,- устав смотреть на заходящее солнце, старик стал разжигать костер.

«Вот на огонек, как раз, и обратный путь легче будет»,- думал старик. Устав сидеть, старик лег на охапку свежих листьев и веток для костра, и незаметно для себя задремал.


Стремительно накатилась ночь. Прохладный ночной бриз лениво ворошил догорающие угли. Старик беспокойно спал, ворочаясь на неудобной лежанке.

А на расстоянии тридцати пяти километров, по морю, на неизвестном для старика острове, за самым дальним пределом, накормленные и отмытые мальчишки-мореходы спали рядком, на соломенных постелях, заботливо укрытые шкурами. А юная дочка вождя племени, спала в соседнем чуме и держала в руках подарок самого нахального из мальчишек: красивый розовый камешек, с дыркой посерединке. Который, можно было повесить за шнурок, на шею…






Николай Кузнецов aka kraft-cola 23.09.12

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 616 | Напечатать | Комментарии: 2
       
24 сентября 2012 16:34 kraft-cola
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 192
Комментариев: 308
Отблагодарили:215
sad

kraft-cola

       
24 сентября 2012 12:43 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Ну что же...Жизнь продолжается. Немного печально, но все-таки прекрасно. Не переплыть старику море уже...

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.