"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Нам бы жизнь мгновениями мерить!

| | Категория: Стихи
Нам бы жизнь мгновениями мерить!
Жить не сном, не явью - просто - Светом.
Чтобы каждый смог в себя поверить,
Чтобы каждый знал себя поэтом.

Чтоб в делах мы слыли мудрецами,
Утверждали в горе силу духа,
Чтобы дети чтили нас отцами,
Чтобы души внутреннего слуха
Были полны, видели незримо
Прошлое, что кадрами из фильма
Проносилось, словно пантомима,
Насыщаясь чувствами обильно.

Чтоб для тех столетье проходило
В день, кому как будто острый ножик
Сердце болью разум бередило,
Сожалея, что так мало прожил.

Сказали спасибо (1): Волк
Новость отредактировал Анна Читари, 23 сентября 2012
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 860 | Напечатать | Комментарии: 4
       
25 сентября 2012 00:48 Симка_2
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.05.2009
Публикаций: 13
Комментариев: 51
Отблагодарили:4
Ну вот смотрите, мы говорим "душа полна (чего?) счастья" (можем сказать "... полна (чем?) счастьем".. наверное, правильнее будет сказать "наполнена счастьем") "Счастье" как и "слух" существительное второго склонения, значит мы можем их в аналогичных ситуациях употреблять в словосочетаниях по одному типу, тем более, что здесь под внутренним слухом подразумевается не умение воспринимать звуки, а способность к интуитивному пониманию человеческих чувств и эмоций, т. е. "внутренний слух" можно тоже отнести к категории чувства (вы и сами с этим согласились) так же как и счастье..
Слышу некоторую иронию по поводу отцов -матерей.. ну да, так уж сложилось с библейских времен, что Авраам родил Исаака, а Исаак родил Иакова, что ж тут поделаешь:) да и наш современный язык тяготеет к мужскому.. не подумайте, ни в коем случае не хочу умалить святость материнства.. ну так сложилось :) Спасибо!
       
24 сентября 2012 01:40 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Симка_2,Да какие оправдания! Просто принимать-не принимать к сведению мнение читателя. Конечно, все буквально понимать нельзя.Что ж, мы-поколение отцов))) О матерях не будем.
Вот с внутренним слухом-это ошибка. Читается-то, как ни крути "Души (кого? чего?) внутреннего слуха". Это потом уже, может, и придет кому-то в голову разобраться, что души полны внутреннИМ слухОМ. Хотя , как можно наполниться слухом? Подумайте, покрутите. Думаю, удастся найти решение.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
24 сентября 2012 01:24 Симка_2
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.05.2009
Публикаций: 13
Комментариев: 51
Отблагодарили:4
Анна, спасибо Вам за внимание и потраченное на мой стишок время. Я и сама, конечно, понимаю, что накрутила тут как черт в решете.. с некоторыми замечаниями соглашусь, а вот по некоторым пунктам попытаюсь оправдаться.. мне кажется, что в стихах нельзя каждое слово понимать буквально.. "чтобы дети чтили нас отцами" здесь смысл, чтобы младшее поколение уважительно относилось к старшему.. далее "чтобы души внутреннего слуха были полны", тут души были полны внутреннего слуха :)), а по поводу того, что души видят, так это в каждом втором стихо встречается.. дальше связка "для тех... кому сердце.. разум бередило", ну да.. сложно как-то все, сама читаю сейчас, смешно.. а что, и правда так непонятно??? :))) ... а вот насчет единственного и множественного числа -- эт я с Вами на все сто согласна! Спасибо! С уважением, Наталья.. yes
       
23 сентября 2012 22:01 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Чтобы дети чтили нас отцами, evil Не хочу быть отцом. Это во-первых, а во-вторых, фраза выстроена очень неудачно . Если есть дети у отцов, эти дети и будут почитать в отцах отцов, или не почитать. Если нет детей, то нужно, как минимум. чужим детям уделить внимание, чтобы претендовать на нечто.
"Чтобы души внутреннего слуха
Были полны," У внутреннего слуха нет души. Скорее, внутренний слух-это слух души. Слух-чувство. Да еще этим душам предлагается видеть)))) Нет, так нельзя.
"Чтоб для ТЕХ(каких? Множ. число) столетье проходило
В день, кому (? Действительно ,кому?) как будто острый ножик
Сердце болью разум бередило,
Сожалея, что так мало прожил(здесь все заканчивается единственным числом)." Тоже смысловая путаница.
А вот за это "Нам бы жизнь мгновениями мерить!
Жить не сном, не явью - просто - Светом. " flowers1

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.