Кто стучится в дверь ко мне? Кто звонит моей родне? Кто с петелек дверь снимает, Громко топает во тьме? Ближе-ближе стук шагов, Тут понятно все без слов, Страх сковал мое сердечко, Наломаю нынче дров. На пороге -силуэт. "Вот,хозяюшка,обед. Я -судьба твоя лихая, Принесла свой винегрет. В нем -нарезка разных снов, Твой пред

Когда ты ранен и устал

| | Категория: Стихи
Когда ты ранен и устал,
Когда от жизни больше силы нет,
И высшей муки пик тебя застал,
Ты упадёшь. И средь людей момент,
Повиснет только. Дальше - пустота.
И ты забыт. И имя - аргумент.
И средства от забвенья верно нет.
И ты уйдёшь с улыбкой на устах.
Теперь свободен ты.
Лишь правила свободы.
И муки отступив покажут неба своды,
Безмерно счастлив ты.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 608 | Напечатать | Комментарии: 3
       
25 сентября 2012 15:55 skydive521
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.09.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
По моему в стихотворении присудствует призыв к суициду. По логике автора получается, что лучше умереть, чем всеми силами бороться за выживание и достижение каких-либо вершин. Я с автором не согласен, всегда нужно искать выход из ситуации, а не выход из жизни. Большенство людей это со временем понимают, а остальные... Ну, чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц.
       
25 сентября 2012 15:36 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Действительно, поток сознания, пафосный и необоримый! В такие моменты часто советуют оглянуться вокруг, может, кому-то еще хуже! Помогает!
       
25 сентября 2012 11:34 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Мысль ЛГ от том, что жизнь сплошная "мука", а смерть - абсолютная "свобода", - насколько не нова, настолько и спорна. Это на "мировоззрение" читателя. Хуже дело обстоит с подачей. Иногда нам кажется, что мы будем "интересными", если будем писать на "подумать", то есть сложными конструкциями, с логическими посылами с "пятого" уровня.
Например:
"Когда от жизни больше силы нет". Что это? Можно понять, конечно, что имелось ввиду "нет больше силы жить". Но зачем подобное построение фразы? При прочтении первое впечатление - набор слов.
Или:
И средь людей момент,
Повиснет только. Дальше - пустота.
И ты забыт. И имя - аргумент.
Что хотел сказать Автор??? По смыслу - просто неконтролируемый поток сознания.
Для этого и существуют средства художественного выражения, чтобы быть понятным (не примитивным) и интересным. Для этого мы и пытаемся работать со словом, чтобы в известное и обыденное читатель увидел, услышал и, если Автору повезет, задумался. Мои 3*
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.