"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

ПОЭТЕССА (Из цикла "Иронические притчи")

| | Категория: Юмор
…И поцеловал Господь ее в темечко и рек: будешь поэтом.
С той поры и повелось.
Ребятня в салки-догонялки, она в книжки играет. Одноклассницы ЕГЭ сдают, она – от роковой любви сохнет. Подружкам замуж невтерпеж, ей – дописать за Александр Сергеевича десятую главу «Онегина».
И далее по всем станциям – без остановок.
Подруги женихов ищут, она – рифму. Они квартиры обставляют, она – стихи на «Поэзия.ру» выкладывает. Они детей рожают, она - поэму.
Впрочем, ребеночка она тоже сотворила. Родила, на попечение бабуленьки оставила – и в Белокаменную. Куда же поэту без нее…
А там стихотворцев, что зимой снегу. Со всей Руси-матушки. Одарила она одного своим трепетным сердцем, он ее, соответственно, – кругленьким пузиком. В итоге… рожать отныне может, увы, только стихи…
И стихи-то какие! – голубоглазые, озорные, и в каждом солнечный зайчик резвится, сердце согревает – радует, даже в строках обиженных, гневом выплеснутых.
На что обиженных?
На слепцов-господ, ее света не зрящих; на завистниц-дам, на нее невинно злословящих; на обманное слово «любовь»; на предвзятое жюри, ее стихи засуживающее; на нас с вами, неблагодарных ревнителей ее чудо-дара; на свою беспутно-счастливую жизнь поэта.
…И дал Бог каждому ношу по силам его…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 555 | Напечатать | Комментарии: 6
       
26 сентября 2012 20:38 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
flowers1 Мне кажется сложно быть поэтессой, если от друзей быть оторванной, одна патетика литься будет. Может я и не права. yes
Цитата: nikulinsb
Так что поэт - сегодня это хобби, а не профессия.

Это точно. yes
Цитата: kirovn
Посетил я намедни поэтический салон

А я что-то никак не доберусь. По работе загруз большой. А летом неохота было. Я вообще раскачиваюсь на новые дела с трудом. Но хотелось бы послушать. Что там сейчас у наших? Свежим взглядом. Раньше случайно попадала, но как-то не впечатлило. yes

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
18 сентября 2012 21:47 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: nikulinsb
поэт - сегодня это хобби, а не профессия


Литература извечно не профессия, не хобби, а только, исключительно и безвариантно призвание, рок, судьба, знак свыше. Посему трудись хоть печником, а пиши.


Цитата: nikulinsb
поэт - сегодня это хобби, а не профессия.


Литература извечно не профессия, не хобби, а исключительно и безвариантно призвание, рок, судьба, знак неба. Посему трудись, хоть печником, но пиши...


Цитата: валя верба
Поэтессе совсем необязательно пройти именно такой путь...


Ваша правда, валя верба. Посетил я намедни поэтический салон, что на Дмитровке. О сколько там усыпанных розами, похвалами и восторгами прелестных молоденьких поэтесс в мини. Само воплощение успеха и признания! Не то, что моя бедная героиня. Пусть ей! Знай свое место. Цыц!
       
18 сентября 2012 21:25 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Чтобы пойти по такому(!) пути, совершенно необязательно быть, пусть даже как-будто бы поцелованной Господом, поэтессой. Равно как Поэтессе совсем необязательно пройти именно такой путь...

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
18 сентября 2012 18:51 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Цитата: kirovn
Прозой тоже, увы!

Братцы мои дорогие, по последним опросам в Москве считаются самыми прибыльными профессии гаишника, ФСБ-шника, попа, грабителя банков и госслужащего. Бизнесмены туда не вошли из-за повышенной вредности и опасности работы, а также повышенной смертности. Что интересно, ни поэтов, ни - тем более, писателей нет даже внизу списка. Так что поэт - сегодня это хобби, а не профессия.
       
18 сентября 2012 18:10 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Цитата: Анна Читари
Стихами нынче не проживешь.


Прозой тоже, увы!
       
18 сентября 2012 13:56 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Если женщина-поэт, то в Москву поехала. наверняка, не стихи в инете выкладывать, а учится в литинституте, потом работа. Стихами нынче не проживешь.
Если же дама только вообразила себя поэтом, тут совсем другие расклады. Но, по любому, флаг ей в руки, если она счастлива в том, чем занимается. Не будем заглядывать ей под юбку и навешивать собственные представления о роли женщины в обществе.
И не всякий, кто брюхатит достоен того, чтобы его генетика вошла в мир.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.