Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Переплетчик и Люсик

| | Категория: Зарисовки
Права, как и все документы, были у Люсика самого высокого качества, оформлены на фамилию Глауберман. Конторщица в прокатном пункте взглянула мельком и положила на стойку ключи. Большой внедорожник еще хранил запах новой машины. Через полчаса Люсик уже подобрал Переплетчика со всем хозяйством. Переплет бухнулся на заднее сидение, под ногами оказался скребок, иней со стекол отдирать.

"Люсик, зачем скребок в конце августа?"
"Во всем мире, как берешь машину в рент, получаешь еще и скребок. Такой порядок."

Люсик слышал, как Переплет возится на заднем сидении со своим железом. Страшноватое дело.

"Переплет, не рванет?"
"Нет, не рванет. Не гони. С ментами хочешь дело иметь? Время есть."

Действительно, рассвет еще можно было лишь угадывать. Переплет наконец затих, затолкал железяку в чехол.

"Переплет, а она не подведет? Тридцать лет ведь на складах валялась."
"Не подведет. Только что проверил. Советское значит отличное. Это те не скребок."

Люсик свернул на проселочную. Светало. Переплет взглянул на небо - вроде все в порядке. Легкая облачность, кучевые, но не должно мешать. Если только не будет подсветки солнцем снизу все будет замечательно. "So nice", подумал Переплет, понемногу забывающий родной русский.

"Где-то здесь", сказал вслух. Люсик включил правый поворот, съехал на обочину, машина переползла через кювет, остановилась на прогалине между кустов орешника. Ранним утром лесные травы пахли вермутом. Вылезли, Переплет закинул на плечо пятнадцатикилограммовую трубу с рукояткой - казалось, с ней ему идти удобней и привычней. Пересекли лесопосадки, вдали показались огни взлетно-посадочной полосы. Место было выбрано заранее, неглубокая ложбина.

Густой басовитый гул, прямо на Люсика с Переплетом пополз по небу громадный самолет, как только эта махина сама собой с неба не валится. Переплет напряжен.

"Переплет, это рейсовый. Не дури."
"Знаю. Не беспокойся."

Самолет ушел в чистое небо, за лесополосу, кто его знает, куда - в Нью-Йорк, Лиссабон или Лету. Еще один. Еще. Солнце все выше, облачности нет, условия идеальные. Мучительное ожидание. Переплет потеет, Люсик насвистывает, слышны лягушки.

Мобильник в брючном кармане Люсика запикал, затрясся.

"Переплет, готовься!"

Повышенная боеготовность Переплета выразилась в громком сопении.

"Переплет, не пыхти. Ты не дома. Обеспечь скрытность и секретность, как тебя учили."

Мобильник вновь запищал. От взлетной полосы отлип очередной воздушный великан и, слепя фарами, волоча шлейфы выхлопных газов за всеми своими двигателями, тяжело пополз по небу на двух приятелей.

"Переплет, это он!"

Переплет встал на одно колено и взгромоздил трубу на плечо. Самолет шел прямо на них, приближаясь неожиданно быстро. Набрав порядочно высоты, он проревел над их головами. Переплет быстро навел трубу ему вслед и нажал спусковой крючок.

О, как ракета мечтала об этом моменте, как ждала долгие годы на складе. Неужели ей суждено быть позорно разобранной и кончить жизнь жалкой кучей хлама? Сейчас судьба ей улыбнулась так ослепительно, так щедро. Мгновенно датчик уловил мощный поток тепла от беззащитных двигателей исполина, ракета радостно пискнула Переплетчику. Самолет уходил, как говорят, за параметр. Еще секунда, ракета предупреждающе моргнула Переплету - сейчас я дам копоти! Хлопок, и длинное тело красавицы вытолкнуло пороховыми газами из тесной, унылой трубы. Ах, свобода, есть ли что краше! Радостно расправились стабилизаторы, выдвинулись рули. Уверенно включился маршевый двигатель. Восторг полета! Вот это жизнь! Оставляя легкий серебристый след, ракета взмыла над посадками, над припаркованной машиной приятелей-филантропов, над болотами и дорогами - и ринулась вдогонку. Куда там ему уползти, беззащитному гиганту, скорость все еще 550 км/час, сигнал отличный, солнце не мешает. Ракета понеслась на крайний левый двигатель, догнала за пару секунд, до цели метры. Но влететь прямо в сопло двигателя, в камеру из твердых сплавов? Э, нет, мы не так глупо запрограммированы. Резко вильнула влево, прободала алюминий крыла и единственным в жизни оргазмом бурно взорвалась в топливном баке.

Люсик и Переплет увидели вспышку, моментально все левое крыло запылало. Великан неожиданно пошел вверх, затем завалился на правый борт и исчез из вида, оставив облако дыма и копоти.

Переплет вновь на заднем сидении, возится с какими-то проводами.

"Переплет, не взорвется?"
"Не взорвется. Люсик, не гони. С ментами хочешь дело иметь? Мы и так на 6:55 успеваем. Или на станции хочешь полчаса болтаться?"

Люсик нервничает. Он понимает, что Переплет прав, но его так и тянет прижать педаль, дорога почти пустая.

Что там впереди на асфальте, на нашей полосе? Шланг, ветка или велосипедная шина? Люсик тормозит, съезжает на обочину. Опускает левое стекло.

"Смотри, Переплет - змея!"

Приятели выходят из машины. На асфальте привольно разлеглась крупная змея, на спине зигзаги, широкая голова, вертикальная прорезь зрачков.

Люсик подходит и подталкивает ее носком башмака - освободи мне проезжую часть, скотина.

"Одурел? Цапнет!"
"Это уж."
"Сам ты уж. Это гадюка."

Переплет идет к машине, возвращается со скребком. Длинный пластмассовый стержень, на одном конце скребок, на другом щетка. Переплет осторожно подталкивает гадюку, "Куда выползла, дура, сука!"

Змея смотрит на приятелей. Сначала лениво потягивается, потом молниеносно исчезает в кювете.

Путь свободен. Слышны сирены пожарной и скорой на параллельной скоростной трассе. На 6:55 они все еще успевают.



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 962 | Напечатать | Комментарии: 3
       
5 сентября 2012 19:06 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Хорошо sad Нужно доводить до конца. Но и ,как отрывок , читается с интересом.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
5 сентября 2012 18:57 Stanislaw Hrouste
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2012
Публикаций: 140
Комментариев: 153
Отблагодарили:93
Это отрывок из повести, которую у меня нет духа и способностей довести до конца.

"...розовые и жемчужные сопли по поводу нежной заботы о Гаде..."

Гадюка не сделала Переплету и Люсику ничего плохого и за ее уничтожение им не заплачено. Задавить ее было бы бессмысленный жестокостью, я тоже всегда торможу перед змеями и черепахами на дороге, равно как и зайцами и прочей живностью.

"...со знанием дела пишите о теракте... не боязно?" - Детальные инструкции по соответствующему портативному зенитно-артиллерийскому комплексу общедоступны. Переплет, кстати, бывший прапорщик СА, Люсик - бывший физрук в ялтинском муз. училище, мастер спорта по мотокроссу.

Спасибо за интерес к моей писанине.
       
5 сентября 2012 16:16 yaol
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.09.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Если это глава из повести\романа, то с удовольствием бы прочла вещь целиком. надеюсь, Автору удастся сохранить нерв и драйв. Кстати, со знанием дела пишите о теракте... не боязно?

Вот только (ИМХО) слюни розовые и жемчужные сопли по поводу нежной заботы о Гаде, выползшем на дорогу, лишние. Ну, не надо играть на контрасте; просто безжалостный Люсик и Переплет были бы лучше, чем рефлексирующие террористы.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.