Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Важность вопроса (окончание)

| | Категория: Проза
...и закончив дела, когда уже темнело, подъехали к дому, у забора которого на покосившейся лавке сидел старик.

- Здорово, дед. Ты что, тут совсем один живёшь? - Спросил Дим, выйдя из машины.
- Здоров… Один.
- Немногословный ты.
- А чего зря языком ворочать… Он хоть и не лопата, а сил всё равно мало.
- И то верно.
- Дед, а откуда название такое - Светляки? - Как-бы между прочим, поинтересовался Матвей.
- Светляки? Так света много… Два солнца у нас - одно в небе, другое в реке. Видали, поди. Так всегда вместе и ходют с рассвета в закат.
- Света… , говоришь, много? Вместе ходят… ? Интересно - Думая о чём-то своём, произнёс Матвей. - Дим, поехали.
- Куда поехали? Может отдохнём? Да и темнеет . Давай с утра. – Дед, можно у тебя переночевать?
- Чего ж нельзя, можно. К тому-же сейчас дождь хлынет, до большака не доедете, здесь раньше размоет.
- Какой дождь…? Никаких намёков. Поехали, Дим.
Дед поведал о каких-то народных приметах, предвещающих скорый дождь, но уговаривать приезжих остаться на ночь не стал. Дим чувствовал нешуточное беспокойство друга и молча сел за руль. Матвей попрощался с дедом, забираясь в машину . Когда они проехали с половину пути от деревни до трассы, в небе загрохотало, засверкало и рухнул такой дождь, что Дим остановился. Перед машиной, в свете фар, был виден только сплошной поток воды. Разглядеть сквозь него дорогу было невозможно.
- Переждём чуть, не видно ничего. Такой сильный скоро кончится, точно - Утверждающе, и не рассчитывая на хоть какую-нибудь реакцию друга, сказал Дим.
Матвей и правда не заметил, ни грома, ни молнии, ни того, что льёт дождь, ни того, что вдруг перестало трясти . Он и в самом деле был где-то очень далеко в своих мыслях. Он думал о ней: « Всего одна встреча ... Три дня назад… Та, первая, не в счёт?... Пару часов рядом… Какие-то слова, фразы, предложения…. Дурацкое прощание… Её деликатный, или почти деликатный, «от ворот поворот» вчера по телефону… А ждала ли она моего звонка сегодня…» Всего три дня, а он уже не может не думать о ней. И всё вокруг - Она - Светляки, свет, «вместе».
- Откуда она взялась?
- Кто? - встрепенулся Дим, обрадовавшись «возвращению» друга.
- Она, Светка.
- Какая Светка?
- Такая… Когда я увидел её в первый раз, то опоздал на встречу, после второго – проспал на работу, а после вчерашнего «позвоните завтра» мозг не отключается вообще.
- Аааа… А и правда, откуда она взялась?
- Вот именно. Сидела себе, самая обыкновенная, в парке на скамеечке. Чего-то думала, чего-то писала…
А что-же она писала? – Мыслями вслух снова возник «важный» вопрос – Да мало-ли что, письмо писала, или… Какая разница, не важно. Важно, что я не перестаю думать о ней.
- Да уж, я тоже за тобой такого не припомню, чтоб так… неспокойно - Отметил Дим - Дождь поутих, поехали. Уже совсем стемнело. Дорожные ямы, после такого ливня вышли из берегов, и слились в одну реку, на поверхности которой иногда выглядывали островки суши. До трассы оставалось совсем близко, как вдруг машина плюхнулась в ямищу, и заскользила на одном месте. Дим выключил мотор и открыл дверь.
- Сели, Матюха.
Задние колёса были почти полностью в воде. Друзья попробовали сами выбраться из капкана судьбы, но поняв, что ничего не получается пошли к трассе в надежде найти там подмогу. Благо, недалеко и дождь уже совсем закончился. Машин было мало, а желающих остановиться и помочь ещё меньше. Около часа попытки вызвать сострадание у проезжающих мимо были тщетны. Наконец, какой-то гремящий трактор остановился на обочине, и не совсем трезвый посланник Свыше согласился стать спасителем, не забыв упомянуть о вознаграждении. «Бомбила» всем своим видом не внушал доверия, но управляемая им чудо-машина, которая к тому-же оказалась единственным «светом в окне», взяла верх. Обговорив условия сделки, ребята забрались на ступеньки трактора и поехали вызволять из беды своего «мустанга».
Не успели они почувствовать всю прелесть гладкости поверхности, по которой зашелестели колёса, как запиликали, уже привыкшие молчать мобильники. Сообщения возвещали о возвращении в цивилизацию и о звонках, которые вовремя не обнаружили абонентов в зоне доступности. Услышав это «пилим-пилим» Матвей оживился и достал телефон.
- Третий час ночи – Констатировал Дим, предполагая о намерениях друга.
- Знаю. Посмотрю просто. Вдруг… - Он понимал, что это абсурд, но внутри всё дрожало от желания и нетерпения увидеть в списке недозвонившихся заветный номер. «Предчувствия его не обманули» - Вслух подумал Дим, и в тот-же момент телефон друга зашёлся мелодией вызова.
- Да… Собирался, хотел, но… Там не было связи… Да, только что включился… Нет, сейчас ещё далеко… Хочу, очень хочу… Сегодня? Да, буду обязательно… До встречи. - Матвей отключил мобильник - А ты говоришь третий час… Давай поведу?
- Сиди уже. Боюсь, мокрый асфальт накроет волной эмоций, и «позвоните завтра» не дождётся тебя сегодня.
С небольшим букетом белых тюльпанов, и с огромным волнением от того, что сейчас он её увидит, Матвей ходил туда-сюда вдоль той самой скамейки. В голове крутились события последних дней. Да, такое происходило с ним впервые. Всего три дня, одна встреча, но это перевернуло в нём всё. Что-то неподдающееся объяснению тянуло к ней так, будто они были знакомы уже тысячу лет . Он знает о ней всё, любит в ней всё. Чувствует её каждой своей клеточкой. И сейчас, в парке, где вечерний воздух невероятно чист и свеж, ему трудно дышать. Без неё. Она не половинка, которую ищут, она – всё. И он её нашёл. Мучаясь вопросом, что она, Светка, о нём думает, он и догадываться не мог, что не одинок в своих мыслях. Что-то потусторонее, запредельное, высшее свело их однажды. Время ожидания не было долгим, но казалось, что ему не будет конца.
- Привет… - Послышалось за спиной, и Матвей обернулся - Сначала ключ в дверях застрял, потом автобус из-под носа ушёл, потом задумавшись проехала остановку, потом… - Не успевая отдышаться оправдывалась Светка, глядя на него такими(!) глазами…
Матвей проснулся от запаха кофе и ласкового шептания на ушко.
- Мур-мур-мур... - Мурлыкала Светка - И от этого просыпаться не хотелось ещё больше.
- Мур-мур-мур... Просыпайся, Аргонавт. Я убегаю.
Матвей тут-же открыл глаза.
- Почему Аргонавт?
- Буду называть тебя по-своему, по-особенному. Чтоб только я тебя так называла.
- А почему именно Аргонавт?
- Почему-почему? Не знаю - Сказала она - Придумалось так. Нуууу... Матвей, Матюха, матюжник, мат, арго, Аргонавт.
- Во ты даёшь! Ну ладно, буду Аргонавтом. А новое имя пусть будет подарком по случаю дня рождения. Спасибо.
- Значит я буду первой, кто тебя сегодня поздравит. С днём рождения, Аргонавт - Промурлыкала она, щекоча ухо, чмокнула в нос, и ушла в прихожку собираться.
- Подожди, один вопрос - Крикнул Матвей вслед.
- Наверно важный - С некоторой иронией отозвалась она.
- Светкин…, а мы больше никогда не расстанемся?
Несколькосекундная пауза растянулась в вечность.
- Никогда. Я ушла. До вечера.

***
Домой Матвей Андреич возвращался уже полностью осознав и смирившись со своим теперешним статусом, подтверждённым немногочисленными банкнотами в кошельке. Но внутреннее волнение не оставляло его. За многие годы, что они были вместе, не было такого, чтоб Светка первой не поздравила его с днём рождения. Сегодня, когда он проснулся, её уже не было дома. «Странно… Куда? Зачем?» - Думал он, открывая дверь квартиры.
– Матюш, вернулся? А мне почему-то сегодня вспомнилось… - Она подошла к нему с небольшим букетом белых тюльпанов, чмокнула в нос, и промурлыкала - С днём рождения, Аргонавт!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 677 | Напечатать | Комментарии: 1
       
2 сентября 2012 10:50 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Спасибо yes

flowers1

Как умею Jan van Eyck.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.