Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Заградотряд

| | Категория: Проза
«Мы победили в этой войне.
Но какой ценой?» - kraft-cola


- Интересно, стал за собой замечать,- вот смотрю на человека и вижу: останется он жить или нет. Сразу упадет в атаке, или еще побегает, а может «искупит кровью» и в свою часть вернется. Это я про штрафников сейчас думаю. Вчера их рота перебазировалась в наши края. У нас здесь скоро будет «жарко». Вот даже и штрафников подтянули.

Сам я сержант из второго взвода, отдельного заградительного отряда. Стоим мы в полутора километрах от линии фронта, а впереди нас два стрелковых полка и одна штрафная рота. До знаменитого приказа двести двадцать семь, товарища Сталина, я проходил службу в Сибири. В отдельном полку НКВД, охранял Ивдель, знаменитый лагерь за Уралом. Наши, ну из рядового состава, писали рапорта с просьбами отправить их на фронт, но все их обращения были завернуты на корню. А тут приказ товарища Сталина вышел, и из наших, сибирских и уральских, сто человек отправили в действующую армию. Вот так я и попал в отдельный заградительный отряд войск НКВД.

Честно скажу неприятно, стоять и смотреть, как наши солдаты начинают отступать, или дезертиров ловить. Не по мне это. А что делать?

Ведь трусость и паникерство, это жуткая штука. Один испугался, второй, а там глядишь весь правый фланг назад пошел и все, наступление в заднице, фрицы вперед, раненых и убитых море…
Я так думаю, что в военном деле, кто не испугался, тот и останется жив. Да, да, как бы это странно не звучало. Оно вроде бы и струсил, и спрятался, и жив остался. Но,… в конце концов, тебя все равно убьют. Так что по мне лучше идти вперед, а там глядишь и еще немцев побьешь, еще и повоюешь…
А я стою и жду, в смысле заградотряд наш стоит и держит линию. И ждем: «какая сука побежит назад»…

Как сказано в приказе Верховного Главнокомандующего:
«2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооружённых заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникёров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной».
- (из приказа № 227 («Ни шагу назад») Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина.)

Вот стою и смотрю на проходящую мимо роту штрафников, завтра в наступление. А я стою и гадаю, кто из них?
Вот этот, Иваном зовут. Бывший лейтенант, еще в самом начале войны попал в плен. Через год смог вырваться и вернуться к нашим. Когда он и его несколько друзей перешли через линию фронта, их тут же взяли в оборот «смершевцы».
Это их знаменитое: «А ну падла, выкладывай сука, зачем ты Родину продал? Зачем в плен сдался?»
Не каждый выдержит: кто срывался, кто просто плакал, кто пытался морды им бить, «энкаведешникам» в смысле.
Ну и конечно: кого сразу к стенке ставили, кого в лагеря потом отправили, а этому повезло, попался он на глаза капитану Васильеву, знакомы вроде раньше были. Еще до войны, вот и отправили его в штрафную роту, говорят,- искупишь кровью.

Спросите меня, а я откуда его знаю. Да, было дело, в санчасть обратился, подлечиться надо было, а там Иван этот с легким ранением в плечо, на перевязку пришел. Пока сестрички все обработали, пока моя очередь подошла, разговорились…

А сейчас смотрю я на Ивана и вижу, не сказать даже, чувствую, наверное. Не вернется он сегодня из наступления. Вот как пить дать не вернется. Эту породу я знаю, умрет, но не повернет, пойдет до конца. А, что в плен попал так, кто его спрашивал. Бомбой оглушило и все, плен.

А вот те двое, явные трусы, глаза бегают. Смотрят на нас со страхом. Ну, еще бы.
Кого бояться: фрица, который может еще и не убьет, если пойдешь в атаку, может даже и промахнется? Или наш заградотряд, который уж точно не даст спуску всякой мрази дезертирской.

Хотя, к чести нашей армии, могу сказать,- все меньше их стало. Дезертиров, бегунов, паникеров. Может поняли, что отступать-то уже некуда. И осталось только одно: вперед!

*** Заградотрядами с 1 августа по 1 октября 1942 года
задержано 140 755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта. Из числа задержанных:
арестовано 3 980 человек;
расстреляно 1 189 человек;
направлено в штрафные роты 2 776 человек;
направлено в штрафные батальоны 185 человек;
возвращено в свои части и на пересылочные пункты 131 094 человека…

---Из справки ОО НКВД СТФ в УОО НКВД СССР о деятельности заградительных отрядов Сталинградского и Донского фронтов на 15 октября 1942 года.



**** Заградительные отряды были упразднены осенью 1944 года.





Николай Кузнецов aka kraft-cola 25.08.12

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 93
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 786 | Напечатать | Комментарии: 4
       
30 августа 2012 15:03 kraft-cola
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 192
Комментариев: 308
Отблагодарили:215
Я читал вопоминания ветеранов? один пишет не было этого? другой пишет это было но сказать было нельзя? третий пишет Михалков сволАчь? всю войну обгадил...
а ведь оно все было и кровь и грязь и мразь и внизу и вверху... документы есть же в архивах... а правда она у каждого своя :)
спасибо что не остались равнодушны :(


админы я чето не понял а что тама с лычками...... камуто говорят лычки навешали, а по моему главное чтобы тухлыми помидорами не закидали :)

а это че моя грамота охранная, что бы ко мне не лезли, мол кусается, если что так я не в обиде :))) гы гыгы

kraft-cola

       
30 августа 2012 11:19 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Говорят,подобные отряды и в Чечне существовали. Слишком резко высказался Левушка. Что делать простому солдату? Армия должна состоять из профессионалов, снабженных по всей форме, включая психотроптые вещества. Армия призывников только на описанных отрядах и способны на прорыв. Страх-естественное человеческое чувство. Плох солдат, который способен думать и давать моральную оценку происходящему. Цель- наступление. Любой ценой. А вот уже о психологии и непрофессионализме высших палачей стоит темку поднять. Одна жертва-трагедия, миллионы- статистика. Жуть.
Кола, спасибо за тему. Интересно было читать. Кстати, один из моих дядьев в СМЕРШе войну прослужил. Я его не осуждаю. Он исполнял долг. Пошел ведь просто Родину защищать, а направили в СМЕРШ.
А дед в это время был в саперной штрафроте. Возможно один другого сторожил.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
30 августа 2012 10:34 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Очень больная и неоднозначная тема, про которую почти ничего не написано, но писать обязательно надо. Психология опричника или палача поневоле требует своего исследования в литературе.
Автор глядит на проблему глазами простого исполнителя, которому, естественно, не по рангу задумываться о всей глубине низости и подлости творимого им и его начальством дела. Ибо палаческая функция, какими бы благими целями её ни оправдывали, всегда омерзительна и запредельна для нормального человека.
Что касается необходимости заградотрядов во время войны, то это яркий показатель бездарности и глупости сталинского руководства и всех его военноначальников, включая главного мясника Жукова. При грамотном политическом руководстве и, если уж возникла в том необходиость, то и военном командовании, наверняка можно было бы обойтись меньшим количеством жертв. Но об истории не говорят в сослагательном наклонении - что было, то было. Энкаведешники со своими заградотрядами и жуковы со своими псами-людоедами - единственные их выживших "героев". Народ - не в счёт, он для всех них пушечное мясо, расходный материал...
       
30 августа 2012 07:03 Камиль
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 1336
Отблагодарили:8
Что было, то было и это наша история! А из нее ничего нельзя выкинуть, в конечном итоге все вылезет наружу! Только герои почти все ушли в другое "измерение"! Миниатюра понравилась - 5 бал. Удачи автору желаю.

Если жизнь это игра, то интернет в ней, как в детстве прятки!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.