И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Раб и господин. Смысл современного рабства

| | Категория: Юмор
В последнее время часто стало звучать слово «раб». Раб всего ждал от своего господина. Но коренное положение раба состояло в том, что он принадлежал господину как его собственность. И сегодняшний человек оказался в таком положении благодаря денежному рабству. И хотя он еще не лишился своей личности, но и не распоряжается ею по своей воле. И он в денежном рабстве вынужден жить согласно законам денег.

Человек уже в советское время вступил в вопиющее противоречие с обществом, а здесь эти противоречия попросту обострились и непосредственно превратились в фактор разложения личности человека.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал zharasbek, 3 января 2014 по причине точки в заголовках не ставятся, не дублируйте название
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1608 | Напечатать | Комментарии: 3
       
31 августа 2012 09:55 dmitrii5353
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 224
Отблагодарили:68
Согласен с nikulinsb, главное не осозновать что ты раб. И вобще, нужно радоваться самой жизни, как таковой не заморачиваясь философскими изысками.
       
28 августа 2012 13:22 nikulinsb
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 374
Комментариев: 10052
Отблагодарили:1280
Рабство - это величайшее достижение цивилизации, своего рода венец развития общества. Рабство, по большому счёту - не угнетение человека человеком, а взятие сильным на себя всех забот слабых. 100%-я занятость, бесплатное медобслуживание и жильё, гарантированное питание и одежда, автоматическое решение абсолютно всех твоих проблем - вот что такое рабство. Разве не так жили граждане в СССР, негры на хлопковых плантациях и крепостные крестьяне? Да, уровень жизни советского инженера превосходил уровень жизни древнеегипетского строителя пирамид, но ведь тогда и уровень, достигнутый обществом, был гораздо ниже! А всё зависит только от него. Совершенно свободный крестьянин в сегодняшней деревне нечерноземья живёт хуже, чем занимающийся рабским трудом сборщик земляники во Франции. Так что раб имеет то, что смогло обеспечить ему общество - по справедливости. Также и право на труд - у раба его не отнять, в отличие от того же селянина. Если крепостные в старой России трудились по 12 часов - так в сегодняшней - по 8! Так что грех жаловаться. Самоё ужасное, когда раб начинает осознавать, что он - раб. Это корёжит его мозги, он начинает лениться и завидовать хозяину, и кончается это бунтом. Потом всё устаканивается и приходит новый хозяин. Или старый. Жить на всём готовом, ни о чём не заботиться, а завтрашний день тебе обеспечит хозяин - разве не так мы представляем себе рай?
       
28 августа 2012 06:56 koryakin.sergej2012
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 457
Отблагодарили:0
вроде бы всё правильно написали но я хочу вам задать вопрос а что сделать чтобы не быть рабом уже завтра а не потом ?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.