Кто стучится в дверь ко мне? Кто звонит моей родне? Кто с петелек дверь снимает, Громко топает во тьме? Ближе-ближе стук шагов, Тут понятно все без слов, Страх сковал мое сердечко, Наломаю нынче дров. На пороге -силуэт. "Вот,хозяюшка,обед. Я -судьба твоя лихая, Принесла свой винегрет. В нем -нарезка разных снов, Твой пред

Счастливый математик( свобода бывает и такой!)

| | Категория: Проза
Огромный, почти бесконечный город. Сотни сотен домов, похожих друг на друга. И в одном из таких домов живёт, с виду похожий на других, один человек. Но только с виду…
Вот уже много лет он живёт со своей матерью. Люди совсем не могут понять его: как можно жить без жены столько лет? Они шепчутся за его спиной, когда он проходит мимо них со своей авоськой, возвращаясь с магазина.
Живёт он не очень богато, иногда даже голодает. Но мало кому это дано понять: он действительно счастлив! У него есть всё, что ему нужно!
У него есть числа! Их бесконечное множество, больше, чем людей на Земле, больше, чем мириад звёзд на бескрайнем небе. И у него есть математика, которая для него важнее любви. И, оказываясь наедине с этими числами и формулами, он может почти всё! И вот однажды он, этот «обычный с виду человек», доказал теорему, над которой бились сотни умов всей планеты. И эти люди решили купить его, предложив ему миллион долларов. Но он, живущий впроголодь, отказался от чужих денег!
- Зачем мне нужен ваш такой маленький кейс с деньгами, когда я владею такой большой Вселенной?
Каждый человек видит свою свободу по своему. У каждой частицы есть свои степени свободы, двигаясь по которым, она не мешает двигаться другим частицам. Но его свобода намного больше всех денег на Земле, больше самой Земли. Его свобода во всей Вселенной.
А некоторые люди совсем не свободны. Они являются рабами своих вредных привычек, рабами расписания, рабами такого маленького, казалось бы, ящика с пробегающими на нём картинками. И они смеются над математиком, не понимают его…Но ему на них наплевать!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 29 августа 2012 по причине отсутствуют теги и категория
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 856 | Напечатать | Комментарии: 6
       
30 августа 2012 13:57 dmitrii5353
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.07.2012
Публикаций: 40
Комментариев: 224
Отблагодарили:68
Тема скорее даже илософская. Ну а Перельмана понять сложно. Удачи Автору!
       
30 августа 2012 10:30 Юрий Ташкинов
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 20.08.2012
Публикаций: 354
Комментариев: 87
Отблагодарили:298
Annushk-a,
Ему наплевать на тех людей,которые не хотят принимать его таким,какой он есть на самом деле.Я имел ввиду это

J.T.Wiking

       
29 августа 2012 23:39 Annushk-a
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.08.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
За тему, действительно спасибо! Вот только вся, хорошо рассказанная суть человеческой свободы, доступно показанная на сравнении материальных благ и высоким полетом сильного интелекта, острой мысли и бескорыстной любви к науке, оканчивается банальной фразой: "Но ему на них наплевать!" Может это просто мне так кажеться, но любое открытие, любое сотворение чего-либо в этом мире, делается для человека. Плохого или хорошего, для блага или вопреки всему существующему, но для ЧЕЛОВЕКА! И поэтому, плевать мы не можем ни на кого. Мы можем лишь пожалеть тех, кто не видит выше социально установленных горизонтов.
       
29 августа 2012 13:16 levalt
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.10.2011
Публикаций: 188
Комментариев: 1640
Отблагодарили:623
Попытка посмотреть на свободу с такой точки зрения в общем-то, достаточно интересна. Нам по наивности кажется, что свобода - это возможность иметь всё, что захочется, тратить деньги без ограничения, укладывать в койку любую понравившуюся даму, работать, не упахиваясь, жрать и пить всё, на что глаз упал... Ан нет, это как раз не свобода, а рабство. Человек находится в плену своих пороков и больше всего на свете боится, как бы его не уличили в чём-то, что ему не по силам.
В этом плане феномен Перельмана достаточно любопытен и лишний раз доказывает, что издавна бытовавшее заточение себя в скит, монастырь, отказ от светских утех - тоже своеобразная свобода. Свобода духа, которая в награду за подвижничество дарит постижение новых, ранее недоступных истин. На такое способны только очень сильные и мужественные люди. Может быть, это отчасти объясняет феномен математика, который поразил окружающих гораздо сильнее, нежели доказательство теоремы Пуанкаре...
       
29 августа 2012 09:43 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
flowers1 flowers1 flowers1 Хорошая тема для поучительного рассказа. 5!
Цитата: fridrihovit
Что вполне доказывает о его бедственном состоянии ума.

Знать бы еще что это такое? И что такое - норма для ума, и "норма" - хорошо ли это или плохо? Хотя понятно, что для общества, для "обычной",что и считаем нормальной, жизни человек потерян.

Но что точно плохо, я думаю, так это осуждение любого рода. А у нас, как водится, осуждать любят.

Цитата: fridrihovit
решивший теорему Пуанкере,

Наверное, правильнее все же - доказал.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
29 августа 2012 08:53 fridrihovit
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.03.2012
Публикаций: 243
Комментариев: 893
Отблагодарили:525
Безусловно, Григорий Перельман, решивший теорему Пуанкере, человек выдающегося ума. Но он заплатил несоизмеримо высокую цену за свою любовь к числам, отказавшись от общения не торлько с противоположным полом, но и с человечеством вообще. Что вполне доказывает о его бедственном состоянии ума. И то, что совсем недавно, он отказал в разговоре даже своему учителю, доказывает правоту выводов всего научного сообщества. Большое спасибо за поднятую тему! С уважением, Александр.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.