Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

РАССКАЗ ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКИ (А-4; стр. 1)

| | Категория: Проза
Будем знакомы: я - инвалидная коляска, он - мой хозяин, друг сердечный. Мне - тридцать лет, со скрипом, ему - пятьдесят, с бессонными ночами. Он - моя душа, а я - его тело. Вернее, ноги…

Что я могу рассказать про него? Да, вроде бы, ничего особенного. Инвалид, как инвалид, - ноги у него тряпичные, и ничего интересного.

Только энергии и оптимизма ему не занимать - на десять колясок хватит и на одну тележку останется. Что и откуда берётся, не знаю. Он мне не докладывает, и я не спрашиваю. А зачем? Я не любопытная колымага, чтобы потом катиться по улице и скрипеть на весь город.

Правда, случается, упрётся своим, простите, тощим задом в моё латанное-перелатанное сиденье, откинется на мою потёртую спинку, закроет глаза и что-то зашепчет-зашепчет. Да так быстро, что мои колёса за ним не поспевают, хоть спицы мелькают, как секунды, вокруг оси. Старая я женщина (век коляски - короткий), в годах, - местами нет-нет да найдёшь ржавчину-другую, а там - трещину или погнутую трубу, а подслушивать, повторяю, так и не научилась. Из порядочного железа тогда нас делали и порядочным маслом смазывали - крепкий и надёжный транспорт. Не коляска, а танк.

Свою боль на люди не несёт - не показывает (у каждого своих болячек хватает). Напротив, клянусь маслёнкой, гонит всех с глаз долой да покрикивает, чтоб пошевеливались, если какая беда с ним приключится. Знамо, не хочет, чтобы видели, как он страдает. Лишь я одна вижу всё это и знаю. Ооо-о, какой это мужественный человек! Из него получилась бы крепкая коляска: ни огонь, ни вода - всё нипочём! Вот если бы я была человеком, то давно бы разобрала себя на запчасти от такой жизни.

К чему такая доля, спрашиваю. Она же и треснутого подшипника не стоит! Лучше все спицы поободрать и колёса - в лохмотья, чем так мучиться. Не понимаю людей. Особенно, его.

Будет стонать, хрипеть, кричать, а то и плакать чистыми скупыми мужскими слезами, но всё ж не подумает выпустить воздух из камер. Не поторопится вывернуть ниппеля, да уж… Я быстрее тресну от досады вдоль и поперёк, чем он опустит руки. Ну да, держи кожух шире - он только ухмыльнётся, постучит кулаком в мою ручку и успокоится. Это называется: «держаться зубами за стенку». Здорово, не правда ли?


(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 555 | Напечатать | Комментарии: 2
       
20 августа 2012 09:12 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Да, Камиль, жизнь есть жизнь. Как говорится, "против лома нет приёма, если нет другого лома" - на трудности жизни нужно отвечать собственной деятельной (по силам и по возможностям - по плечу) жизнью. Надо жить и только жить, и в этом - прелесть! А рассказ написан о моём Друге при его жизни и опубликован в местной газете (правда, он покинул земной мир 12 лет тому назад).
       
19 августа 2012 22:33 Камиль
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 1336
Отблагодарили:8
Хоть и печально, но факт - жизнь есть жизнь! - 5 бал

Удачи автору желаю. yes

С праздником!

Если жизнь это игра, то интернет в ней, как в детстве прятки!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.