Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Неоконченный финиш

| | Категория: Проза
-Ну, давай, давай! Чуть- чуть еще!..- Александр вскочил в азарте с дивана. Кошак, гревшийся в его ногах, недовольно зевнул, потянулся коромыслом и спрыгнул на пол: досыпать в углу.
-Держись, Пашка, держись! Два километра!..- Он не замечал, что нервно расчесывает грудь через футболку. На глаза попались сигареты. Выхватил, не отрываясь от телевизора, сигарету, закурил.
Звонок.
Александр матюгнулся и бегом побежал к двери. Щелкнул замком, распахнул.
Жена.
-Светка, ну, чего ты?.. Там Пашку показывают! Два километра осталось!..- сердито проговорил он, спеша обратно.
Жена- уставшая, с одутлым, равнодушным лицом- встрепенулась. В глазах промелькнуло что-то живое. Она с усилием стянула туфли, бросила сумку в угол и засеменила вслед за мужем. Присела рядом и, приоткрыв рот, вперилась в телевизор, непроизвольно сжав кулачки на счастье.
-Давно бегут?
-Да я же тебе говорю: два километра осталось!.. Сейчас ещё меньше!.. И ты ещё звонишь!.. Ключей, что ли, нет?!- Александр нервно затягивался, не замечая, что уже смолит фильтр. –Во! Вот он! Четвертым идёт!- Они одновременно слегка приподнялись с дивана, увидев сына. –Давай, Пашка! Давай, родной!- заорал громко Александр. –Давай, сынка!
-Паша, Паша, милый, Пашенька!..- быстро- быстро шептала Светлана.
Пятёрка бегунов далеко оторвалась от остальных, и теперь, в километре от финиша, разыгрывали между собой медали. Но видно было: и из этой лидирующей группы двое отстают.
А Пашка уже шёл вторым. И метров за триста до финиша вырвался вперед.
-Пашка! Пашка! Давай!!!- надрывался отец, тряся поднятым кулаком. –Давай!!!
Обезумевшие глаза выпучились, лицо покраснело от прилива крови. Рядом подпрыгивала на диване жена и тоже что-то невнятно кричала.
Пашка финишировал первым. Обессиленно, по инерции трусил ещё некоторое время по дорожке, вскинув победно руки вверх. Затем к нему подскочил тренер, ещё какие-то люди. Зачастил о чем-то комментатор. И пошла заставка Универсиады.
-Фу-у!- разом выдохнули родители. И такие же обессиленные, обмякшие, как и сын, плюхнулись на диван. И долго молча сидели, глядя счастливыми глазами друг на друга. Работал почти на полную громкость телевизор. А они его не слышали. Они не могли оторваться друг от друга.
-Ну, что? Будем ужинать?- проговорил, наконец, Александр.
-Ой, я и забыла!- беспечно махнула рукой Светлана. –Сейчас, подожди, переоденусь только…
Упорхнула в спальню. Он же достал хлеб, принялся резать. Затем достал огурцы и тоже порезал на салат. Не удержался- откусил самый аппетитный.
-Свет! Слышь? Свет!- крикнул в сторону спальни набитым ртом. –Я думаю: их сейчас не отпустят! «Европа» через две недели… Их, наверное, на базу сразу… А домой- уж после Европы...
-А чего… запросто…- жена подошла, натянула халат, принялась расставлять посуду. –Хоть бы отзвонился! А перед Европой- точно, могут не отпустить… Господи! Месяца три уже не виделись! А это всё Петрович ихний! Пёс седой! «Потерпите, потерпите, Паше надо форму держать… Первая надежда страны…»- гнусаво передразнила она тренера. –Козёл старый! У самого ни детей, ни мышей… Знал бы, как это- ребёнка месяцами не видеть…
-Кончай бухтеть… Садись.
Сели. Принялись ужинать.
-«А сейчас передаём экстренное известие!- чуть громче обычного тревожным голосом проговорили с экрана. –Самолёт с членами нашей молодёжной сборной по лёгкой атлетике…»
Александр нажал кнопку на пульте, прервав диктора. Замелькали кадры какого-то сериала.
-Чего ты?!. Может, что важное?..- досадливо проворчала Светлана.
-Да ну их! Хрень разную городят…- Александр не отрывался от еды. –Свет,- поднял седую голову. –а может чуть-чуть за Пашкину победу, а?
-Давай, Саш… За Пашку-то!..
Через пару секунд сработал механизм и из плейера выскочил компакт- диск. Пошарканный, заезженный, тусклого золотистого цвета. А сериал на Первом продолжался.

Два сошедших восемь лет назад с ума человечка сосредоточенно жевались после тоста за победу сына и пялились в телевизор. И так было каждую пятницу. Потому, что именно в пятницу бежал их единственный сын Пашка. Восемь лет подряд. Каждую пятницу. И скоро, может быть, приедет домой. Если, конечно, Петрович, главный тренер отпустит…
А Пашка давно уже был дома. Молодой, красивый, в ярком костюме сборной страны он счастливо и победно улыбался им с большой фотографии на стене.
И лишь только какого достоинства медаль висит у него на груди- мешала разглядеть черная краповая ленточка.
Но они-то, мать и отец, знали точно- золотая!
И, может, Петрович его всё-таки отпустит…
И они ждали…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 803 | Напечатать | Комментарии: 5
       
10 августа 2012 20:39 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
syrr,
Спасибо
       
10 августа 2012 08:22 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Душевно yes sad

Как умею Jan van Eyck.

       
9 августа 2012 23:37 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
Анна Читари,
Плачьте, Анна. Слезы часто помогают. И спасибо Вам большое за них.

Камиль,
Спасибо, Камиль. Я очень признателен, когда Вы ко мне заходите.
       
9 августа 2012 23:27 Камиль
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 1336
Отблагодарили:8
Нет слов! - 5 бал. flowers1 sad

Если жизнь это игра, то интернет в ней, как в детстве прятки!

       
9 августа 2012 22:47 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Как больно-то... И только слегка угадывается основная линия трагедии, да больше и не нужно. Я, как активный читатель, поняла. Но, мне кажется, что нужно было немного переработать, сделать акцент на то, что работал видеомагнитофон. Это тоже документальная история? flowers1
Вообще, реву чего-то.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.