Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Воздаяние. Гл.5

| | Категория: Проза
… - Вот суки! Это от кого пришло? Пашка?
Светлана кивнула, закрыла крышку.
Александр набрал номер на сотовом телефоне.
-Не отвечает. На совещании где-нибудь… Ладно, позже перезвоню…- Он взглянул на часы. –Все, Свет, ехать мне надо. К пятнице вернусь. А Пашке отзвонюсь, не волнуйся…
-Да я и не волнуюсь,- устало отозвалась та. –Без жратвы не останемся, школу еще через две недели закроют… Перебьемся со жратвой… Людей нам не хватает!- протянула она с тоской. –Вольеры не успеваем чистить, прогуливать… Где едят- там и гадят. Я погладить-то каждую не успеваю, не то, что прогулять… А они ждут, ждут, когда ты их приласкаешь… Девчонкам уже третью неделю с зарплатой тяну… Славка на бензин свои кровные тратит… Да что я тебе рассказываю- сам все знаешь…
-Знаю,- угрюмо буркнул Сашка в ответ. –Потерпит твой Славка… Не в первый раз… И девчонки потерпят…
-Да у меня простыней ни одной не осталось! Славка сейчас двух сучек повез на стерилизацию- из дома у жены стащил! Все кончилось, что по весне у людей собрали! Хоть в петлю, Саш…
-Да погоди ты с петлей, дура!- не выдержал Александр. –Хотя бы до пятницы!.. Потерпи! Приеду- разберемся… Не заводи меня сейчас! – и быстро пошел к машине. Вернулся. Обнял Светлану. –Потерпи, Свет, потерпи…

. . .

Звонок не работал. Он постучал в оббитую дранкой дверь. Тишина. Постучал повторно, уже сильнее. Дверь слегка скрипнула и подалась. Сашка осторожно толкнул ее.
-Есть кто живой?
Где-то приглушенно работал телевизор. Он осторожно двинулся на звуки. Попутно заглянул в большую комнату. Тоже никого. Диван. Старая стенка. Кресло. Стулья. Дошел до конца коридора и повернул на кухню.
На табурете, откинув голову назад, на подоконник, негромко храпел пьяный мужчина.
На холодильнике у мойки работал маленький черно-белый телевизор. Не застланный стол. Гора окурков в пепельнице. Недопитая бутылка. Остатки закуски. Пепел и пыль серым покрывалом.
Сашка оперся задом на стол, потряс за плечо мужика. Тот очнулся, непонимающе уставился на него мутными пьяными глазами.
-Кто ты?
Заерзал на табурете, стараясь сесть нормально.
-Кто ты? Чего тебе?
Сашка вынул «корочки», показал в раскрытом виде. Мужик заморгал, пытаясь вчитаться, ничего не прочитал, но успокоился.
-Я думал: опять из газеты…
-Что, замучили?- участливо спросил Сашка.
Мужик увидел пепельницу, покопался в ней, достал самый длинный «бычок», прикурил.
-Суки,- потухшим голосом произнес он угрюмо. –Суки.
Александр молчал, ждал продолжения.
-Вы-то чего пришли? Закончилось же все…- посмотрел на него исподлобья мужик.
-Детали уточнить.- Сашка опешил от его последней фразы, но виду не подал. –У тебя, кстати, здесь осталось…- Он отодвинулся в сторону, показал недопитую бутылку. Но мужик даже не посмотрел на нее. Он смотрел на Александра.
-Вот как мне сейчас жить? Скажи… Суки! Я даже во двор стесняюсь выйти, пальцем все показывают… «Щенка изнасиловал»… Как же у этой курвы рука поднялась такое написать, а? Что я им, животное, чтоб так со мной?..
-Ну, а ты-то как с этим щенком?.. Не по животному, что ли?
Взгляд у мужика стал недоуменным. Он чего-то не мог понять, но похмелье путало мысли и думать не хотелось. Захотелось выпить. Он плеснул немного в стакан.
-Ты будешь? Ну, тогда я подлечусь…
И опять зашарил в пепельнице.
-Врач же сказал: кишки пропорол куриными костями,- продолжил он. –А эта дура всё: «соседи видели, соседи слышали… всю ночь визжал… насиловал…». Еще бы не визжал! Тебе, вон, проткни костями кишки- не так завизжишь… Курва… Жизнь сломала… «Чего, дескать, в лечебницу не повез?»… Ну, дура дурой! Куда?! Сутки дежурю! Один! «Из соседних домов слышали»… Сами и накормили, поди… Постоянно жратву для собак приносят. Кто ж знал, что ему курятину нельзя? Всю жизнь давал! Сколько сторожем работаю- столько и давал! Да и деньги откуда на лечебницу?.. Самому бы не сдохнуть с голода, шесть тыщ всего получаю. «Изнасиловал…»
-А щенок где?
-Хрен его знает. Говорят, хозяин склада себе забрал. Вылечил- и забрал. На фазенду, наверное… Сам-то он здесь, на Гагарина живет…
-А ты?
Мужик не ответил. Допил из горлышка остаток водки.
-Уволили, что ли?
Мужик кивнул.
-И год условно дали…Вся ж округа слышала! Даж свидетели нашлись! Свечку держали, суки!- Усмехнулся горько.
Сашка не знал, что сказать этому мужику. Жутко захотелось, чтоб изнасиловали именно ту журналистку, написавшую статью. В таких делах даже опровержение не помогает. Запачкала мужика. На всю жизнь.
-А год-то за что дали?- спросил, вставая.
-За жестокое обращение… Синяки у него еще нашли…
-Не твоя работа?
Тот помотал головой.
-Щенок, чего ты хочешь… Лезет везде… Да еще два взрослых пса в загоне… Территория- то здоровущая, с собаками как-то спокойней… Было.
-Ладно,- Сашка положил ему руку на плечо. –Не вешай нос. Наладится, может, все…
Тот поднял на него тоскливые и одинокие, как у брошенной собаки, глаза.
-Из дома не выхожу… Стыдно… Разве ж можно так, а? С человеком-то?.. Писать такое, а? Сука!

. . .

Сашка возвращался домой.
Смутно было на душе. И не понять- отчего… Будто мелочь нищенке не дал, пожалел.
Недоделанность какая-то осталась, что ли… Не с журналисткой, нет… И не с мужиком… За мужика, наоборот, радовался от души. Выгребет потихоньку, мужик все-таки…
И только под вечер, уже въезжая в город, понял, что тревожило. Не было возмездия. Никакого! Все эти два дня он был заряжен только на одно: воздать! А все уладилось само собой… Криво, косо, но- уладилось! А возмездия не было!
Сашке стало страшно. От того, что жалеет об этом.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 847 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.