Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Старческий хлебушек

| | Категория: Стихи
Старики на скамейках, старушки
Обращаются тихо к прохожим:
«Помогите, пожалуйста, хлебушком…»
Днём дождливым и часом погожим –
Старики на скамейках, старушки...

Пух кружится, на плечи ложится,
Прикрывая не нужную старость…
«Помогите, пожалуйста, хлебушком -
Просим зёрнышко, самую малость…»
Только пух тополиный ложится.

И сидят, убелённые пухом,
Тот не тает под солнцем палящим:
«Помогите, пожалуйста, хлебушком
Старикам нищетою болящим –
Мы без времени нищие духом…»

Праздник в городе, дети смеются,
Тянут горькую папы в трактирах…
«Помогите, пожалуйста, хлебушком…»
Старики умирают в квартирах.
Их не слышат, а дети смеются.

Морем плещут деревья в июне,
Город блещет улыбками девушек.
«Помогите, пожалуйста, хлебушком!
Как ты горек, наш старческий хлебушек?!»
Гаснет шёпот в начале июня…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 937 | Напечатать | Комментарии: 11
       
22 июля 2012 10:33 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Друзья (обращаюсь ко всем сразу – и прочитавшим, и написавшим своё мнение), Вам хорошо судить об этой проблеме из российского и венгерского далёко, в то время, когда на 100 жителей Душанбе приходится 5 человек русскоязычных, из них 3 – пенсионеры (по возрасту, по инвалидности). Большинство пенсионеров в одиночестве доживают свой век, поскольку их дети уехали искать лучшую долю в России и там «забыли» своих стариков, которые не очень нужны и государству. Средняя минимальная пенсия, а такой по республике большинство, у русскоязычного населения престарелого возраста, кто силы и здоровье отдал СССР: 100 самони, где 1000 российских рублей – 160 самони. Думаю, комментарии излишни. Что касается подаяний: говорят, что некоторые одинокие старики, которые уже почти никуда не выходят, странным образом умирают в своих квартирах, после того, когда «сердобольные аборигены (коренные жители) - соседи» приносят посильную снедь малоимущим и беззащитным старикам. Мясо: 30-40 самони, сахар – 5-6 самони, картошка – 3-4 самони, растительное масло – 10-15 самони, сливочное масло – 20-30 самони (это всё за 1 кг. или 1 л.), мука (50 кг.) – 100-130 самони, хлеб – 1,20 – 4 самони, молоко – 3-5 самони и прочее. Так что сами посчитайте и подумайте на досуге. «Что таджику - хорошо, то русскому – смерть!» Право, я отнюдь не призываю к национальной вражде и «картофельным бунтам», просто объективно рассказываю о ситуации. (Правда, не знаю – выйду ли я завтра или через время «в эфир» за свои слова, ибо каждый держит ответ за то, что говорит, как было у Заратустры: «мысль-слово-дело»).

Хотел это обращение отправить в ЧАТ, но меня "не приняли", и потому пишу здесь:

«Добрый день, страна САМИЗДАТ: пусть каждый из вас будет счастливым и полезным в своих пределах, где он живёт и творит. "Где родился - там и сгодился!"» ( flowers1)
       
21 июля 2012 23:22 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Цитата: Vera
старость названа "ненужной".

Думаю, автор имел ввиду ненужность стариков их детям, как помеху. Ведь если старики голодны, а дети при этом смеются, значит, так и есть, они не нужны собственным детям, а прохожим - и подавно.

Цитата: Анна Читари
что ты мне гадость всякую суешь, деньгами давай...

Да, с этим и я сталкивалась.
       
21 июля 2012 20:12 Vera
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 73
Отблагодарили:0
Стихотворение написано искренне, немощная старость сама по себе - тяжелое зрелище, а если она ещё и не сытая...
Мне не очень понравилась строка, где старость названа "ненужной". Она есть и всегда была, и всегда будет - нужная/ненужная?
       
21 июля 2012 17:33 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
И так нередко бывает, а кто виноват - это уже другой вопрос. Душевное стихотворение, содержательное, актуальное, с болью написано. Красивый слог. Отлично, Андрей! flowers1 flowers1 flowers1

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
21 июля 2012 17:06 smsnva
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 45
Отблагодарили:0
Абсолютно согласна с Анной Читари: если так получилось, значит, это сами старушки плохо воспитали своих детей, либо не уделяли им должного внимания, что и откликнулось им под старость. Как гласит народная мудрость: "Старость красна не годами, а делами".
Я не черствая, мне тоже всех жалко. Но! Каждая современная бабушка получает пенсию, но не все из них просят милостыню. Ведь так?! А стихотворение по-настоящему хорошее, раз заставляет задуматься, спорить и обсуждать.
       
21 июля 2012 12:14 Graff-36
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 470
Отблагодарили:0
Прекрасное стихотворение. Ужасна и печальна его суть, его соль. Но хорошо то, что мы думаем и помним об этих насущных проблемах, а это уже один шаг на пути их решения.
       
21 июля 2012 11:42 natalishoklova
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.03.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 132
Отблагодарили:0
Знаете аж заплакать хочется, после того как прочла этот стих, как жаль мне таких людей которые не могут себе зароботать на хлеб.Спасибо автору стиха, стих прекрасный.
       
21 июля 2012 11:02 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Анна, старики, как и люди (поэты), бывают разные: одни довольны и простой улыбке, а другим и "Мерседесса" мало. Такова жизнь. Но я живу в Душанбе, хотя родился в Ташкенте. Впрочем, это стихотворение нельзя читать однозначно - ни в Таджикистане. ни в России, ни в Венгрии.
       
21 июля 2012 10:54 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
А в Ташкенте тоже сидят? Там, по-моему, другие традиции. В Европейской же части убит род и продолжает разрушаться. Раньше тоже сидели на лавочках убеленные сединами аксакалы и вели мудрые беседы. Если все поменялось, значит и к вам дошла "цивилизация".
В славном городе Будапеште на одной из центральных улиц сидел очень красивый старик с яркими чистыми глазами. А я работала неподалеку. Когда выскакивала в магазин, постоянно ему покупала снедь: то круассан с кофе, то мюсли... Так вот, в один прекрасный момент он зло так:" что ты мне гадость всякую суешь, деньгами давай..." Такие бывают "ясноглазые" милашки. С тех пор тем, кто на лавках, не подаю.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
21 июля 2012 09:33 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
flowers1

И сидят, убелённые пухом,
Тот не тает под солнцем палящим..

И сидим, и седеть начинаем..
И не знаем, что НАС ожидает..
Мы о будущем - только мечтаем..
А оно - в стариков превращает
Нас.. и НЕ УДИВЛЯЕТ.. yes
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.