Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

31) Суровый критик мой, прости...

| | Категория: Стихи
Суровый критик мой, прости –
Тебе не ведомо страданье,
В стенах амбиций пишешь ты:
Будь начеку – грядёт восстанье!

Как можешь Музе ты служить,
Когда любви совсем не знаешь?
Как можешь ты на свете жить,
Когда другого обижаешь.

Уж коль в тебе горит талант,
Так он другого не обидит
И лишь приветствует его.

Душа горит в сто тысяч ламп
И, как звезда, ошибки видит
Да устраняет их легко!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 604 | Напечатать | Комментарии: 12
       
17 июля 2012 19:34 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Уважаемые Полина Кузнецова и stah, совершенно согласен с вами. Полина, Вы правы, когда говорите относительно авторов: «Учитесь защищаться и признавать ошибки». Но трижды правы в том, когда обращаетесь к критикам: «Нашёл ошибку, найди и достоинство!» Во-первых, для каждого автора (в данном случае, поэта) его творенья воспринимаются им, если не как собственные дети, то как независимость мышления и прочее, почему он и должен уметь отстаивать свою правоту, точку зрения, свой независимый предел интеллектуального творчества от чужих посягательств. Во-вторых, чтобы не было перегибов в политике «творческого железного занавеса», всякому автору следует прислушиваться к чужому мнению и уметь глазами читателя видеть свои работы, что способствует выявлению ошибок. Да, мы не Пушкины А.С., чтобы по несколько раз переписывать «тонны бумаги единого слова ради». И никто из нас никогда им не станет – каждый должен стать самим собой и немного превзойти себя (превзойдя себя самого, можно превзойти и своих современников на определённом историческом этапе, ибо каждый этап человеческого развития – мысли, культуры – рождает свои таланты).

Что касается внимательного автора stah, то он прав и не прав, когда говорит о грамотном отображении на бумаге своей мысли, включая грамматику, орфографию, фонетику, пунктуацию и другое, без чего не может существовать правильная русская речь. С одной стороны автора можно убедительно попросить, чтобы он, хотя бы полчаса, уделял внимание по самостоятельному изучению русского языка (что в равной степени относится и к Вашему покорному слуге). С другой стороны, читателю порой стоит закрывать глаза на «досадные ошибки», чтобы среди них разглядеть крохотный золотник, а то получится, что «вместе с водами мы выплеснем и младенца»... Скорей всего, авторской массе и, в равной степени, читательской (скажем, критической) массе следует учиться, как собственной культуре, повышая творческий интеллектуальный уровень, так и культуре общения (в частности, искусстве спора или дискуссии) и уважения друг друга.
       
16 июля 2012 15:52 stah
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 30.03.2012
Публикаций: 17
Комментариев: 509
Отблагодарили:1
Цитата: Полина Кузнецова
Тысячу раз говорила: учитесь защищаться и признавать ошибки

Абсолютно справедливо... по отношению к тем, кто этого хочет. Нас можно условно разделить по двум группам: кому нужны и интересны оценки техники, правописания и т.д., и кому больше интересен разговор на тему, затронутую в стихотворении. После нескольких замечаний некоторым авторам по поводу грамотности я увидел, что это им неинтересно и перестал писать такие замечания. Кое-кого из них читаю (спотыкаясь на неправильной пунктуации и неграмотно написанных словах), мысли-то интересные у них. На других уже не обращаю внимания - зачем тратить время зря? Никто никому ничего не должен. Кто не хочет совершенствоваться - рискует потерять своих читателей. Это не обязательно, конечно, но - рискует.
       
15 июля 2012 19:52 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: МариНика
Полиночка, нас всех уже выучили.. однажды..давно..

Это мы так далеко зайдем. А как же тяга к прекрасному, к совершенствованию. Будем копаться в лениво состряпанных стишках (Андрей, не дай Бог, не о твоих произведениях речь) только с целью чтобы откопать пару душевных строчек. Давайте будем сырыми сбрасывать, мы же не Пушкин А. С., чтобы двадцать раз переписывать и перечеркивать - и так сойдет! Съедят и такое? Мы не Сократы, которые знают только то, что ничего не знают. Мы школу окончили и хватит уже учиться. Мариш, ты хоть сама поняла, что сказала?
Тысячу раз говорила: учитесь защищаться и признавать ошибки. А критикам напоминаю, существуют определенные правила оппонирования: Нашел ошибку, найди и достоинство!

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
15 июля 2012 10:35 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Прав старик Брэдбери ("Вино из одуванчиков" - любимая вещь, читал в "далёком-далёком" детстве, ныне почитаю у Мошкова)... МариНика, и Вы правы со своей "ДОБРОТОЙ", которой, иногда, нам так не хватает! ( wink sad sad sad flowers1 flowers1 flowers1 flowers1 flowers1 )
       
15 июля 2012 10:20 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: andrey_dushanbinec
"пару строчек". в которых Вы увидели душу автора.


Это - в общем! - бывает (лично у меня) что прямо ЦАПНЕТ за душу - но не все, а несколько строк.. и это - достойно высокой оценки.. уже.. ПОВТОРЯЮ - это моя личная точка зрения, абсолютно отличная от многих, но я - НЕ КРИТИК, ровно как и НЕ ПОЭТ, пусть ОНИ - СУДЯТ - как хотят.

Цитата: andrey_dushanbinec
Кратко говоря, обладать сердечным умом и рассудочным сердцем.
flowers1 И ДОБРОТОЙ!!!!!!!!!!!!
       
15 июля 2012 10:09 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
МариНика, в данном случае, имею честь сказать, писал не о Вас, поскольку чувствую, что Вы свои работы прежде тщательно штудируете, а после выпускаете в люди. Я ещё приду к Вам в гости на "виртуальную чашку чая"... Искренно благодарю за "пару строчек". в которых Вы увидели душу автора. flowers1

Строгая и добродушная ("2 в 1") Полина Кузнецова, и Вы правы в своём высказывании, когда говорите, что если ничему не учиться, то ничему и не научишься. Иначе говоря, если не заложить первого камня под фундамент, то не построить целого дома. Если не сделать первого шага, то не осилить дороги в тысячу шагов. А правда всегда остаётся правдой, какой бы горькой она не была. Единственно, только в том, кто и с какой целью говорит эту правду (эти слова). Слова (правда) - это как лекарство: много слов - плохо, мало слов - плохо, а хорошо - когда в меру. И говорить правду надо так, чтобы после лицу, сказавшему её, не пришлось бы за неё извиняться. По сути, человеческая правда - понятие относительное, весьма обтекаемое и сугубо субъективное. Сколько людей на свете, столько и правды - отсюда, правда есть у критика, правда есть и у автора. И в данном случае правда как таковая становится правдой, если правда критика совпадает с правдой автора или правда автора совпадает с правдой критика. Здесь я хочу сказать, что это происходит в том случае, если один из них без, всякого давления и влияния со стороны, добровольно принимает сторону другого. Друзья, напрашивается один лишь вывод, а именно. Надо уметь читать (для критика), но и слушать (для автора) не только глазами (умом), но и сердцем (душой). Кратко говоря, обладать сердечным умом и рассудочным сердцем. flowers1

Внимательный adianon, здесь я с Вами совершенно согласен, поскольку объективность нисколько не помешала ни критику, ни автору, а только бы развила и обогатила опыт и мастерство того и другого, если они друг в друге видят не врагов, а друзей. А пара ложек дёгтя в бочку мёда бывает порой очень даже полезной - в целях профилактики, чтобы не дать автору вознестись в собственных глазах, а критику – не закостенеть в собственном литературно-аналитическом мастерстве. То и другое должно постоянно развиваться вместе с нами, пока мы живём, дышим и творим. flowers1
       
15 июля 2012 09:04 adianon
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.09.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 1231
Отблагодарили:0
Хорошее стихотворение, но я всё же считаю, что иногда следует прислушиваться к критике, так как тёплые чувства к своему труду могут нарушить способность объективно его оценивать.
       
15 июля 2012 08:33 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: Полина Кузнецова
Друзья мои, так, если не учиться, так ничему ж и не научишься, так, не лучше ль, хоть горькая, но правда?


Полиночка, нас всех уже выучили.. однажды..давно.. Теперь - время созерцать и улыбаться тому - ЧТО НРАВИТСЯ)) у меня вот нет желания - ПОУЧАТЬ!!!! Ну нравится даже ПАРА строчек, видно, что человек ДУШУ вкладывал - мне ХОЧЕТСЯ поставить только пятерку)) Пусть и дальше эта ДУША - ПОЕТ..)) Проза жизни душит нас всех.. а мы.. стараемся - ПЕТЬ, ШУТИТЬ.. так зачем же - нааа - ДВААА.. Никого ЭТИМ - точно - НЕ НАУЧИШЬ.. только желание ПОДЕЛИТЬСЯ.. ЧАСТИЧКОЙ ДУШИ.. отобъешь..
       
15 июля 2012 04:28 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: МариНика
Слыхали от меня - ОЦЕНКИ, поученья?

Друзья мои, так, если не учиться, так ничему ж и не научишься, так, не лучше ль, хоть горькая, но правда?

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
14 июля 2012 23:38 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Цитата: andrey_dushanbinec
И ещё: прежде, чем критиковать чужие работы, так лучше обозри свои творенья.
yes

Так я про то же - ведь всегда и говорю!
Слыхали от меня - ОЦЕНКИ, поученья?
И говорила, и опять я повторю -
Нет БЕЗ ГРЕХА людей.. поэтов.. вдохновенья.. flowers1

       
14 июля 2012 22:31 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Милая МариНика, всем, кто, так или иначе, испил священной воды Геликона, потребуется любовь друг к другу, внимание и забота, терпение и такт. И ещё: прежде, чем критиковать чужие работы, так лучше обозри свои творенья. Более того, приветствуется дружеское слово и участие в судьбе того или иного поэта и его детища. Спасибо за слова
поддержки
: flowers1 flowers1 flowers1 flowers1 flowers1 wink
       
14 июля 2012 22:16 МариНика
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 163
Комментариев: 2877
Отблагодарили:222
Душа горит в сто тысяч ламп
И, как звезда, ошибки видит
Да устраняет их легко!

Хоть ЭТО - ЧАСТО - НЕЛЕГКО!

sad flowers1
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.