Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Они летели в разные стороны

| | Категория: Проза
Рейс задерживали. «По метеоусловиям Екатеринбурга…» хорошо поставленным полипным голосом сообщила диспетчер.
-Ваш? – спросил он.
Евгений молча кивнул.
-В командировку?
Мужчина спросил об этом как-то рассеянно, между прочим. Но, поймав Женькин взгляд, изобразил интерес.
Евгений снова кивнул. Общаться не хотелось. Ненужная командировка… В ненужное время… Как не кстати Пашка приболел! Это ж его направление! Что я там, у заводчан, выяснить смогу?.. «Поройся… Выверни их наизнанку, почему агрегат не работает…» То же мне… Неделю проторчу, пока вникну, не меньше… А Дашке рожать через двадцать дней! И ещё эта задержка с рейсом… Сегодня точно на завод не попаду.
А мужчина, видимо, уже отрешился от своих мыслей и «переключился» на Евгения.
-Извините меня, ради Бога, за назойливость. Шестой час рейс ожидаю, всё откладывают…- Он погладил окладистую с проседью бороду, осмотрелся вправо- влево. –Я вот что думаю… Вы-то, небось, сегодня по своим делам тоже не успеете: пятый час уже… Может, скоротаем ожидание? Коньячишко у меня хороший,- он похлопал ладонью по внутреннему карману куртки. –По чуть-чуть… Вы уж извините, что незнакомому человеку…- Он опять приложил ладонь к груди. –Просто, я смотрю: вам тоже всё здесь в тягость…
-Аферист,- подумал Евгений. –Подмешает что-нибудь- без штанов очнёшься. Если вообще очнёшься… Хотя… три часа уже сидит, ожидает… Всхрапнул даже… Аферисты- то – они люди быстрые. Им спать некогда, «бабки» срубил- и смотался. А пусть первый отопьёт!
-Не пустят в самолёт под градусом,- попробовал он последний аргумент.
-Да о чём вы говорите! Какой «градус»!.. Пятьсот грамм на двоих- запаха даже не будет!..
-Ладно. Подождите. Место поберегите.
Евгений бросил на лавочку журнал, а кейс прихватил с собой. Сходил в буфет за шоколадом и соком.
Мужчина терпеливо ждал, положив на журнал для страховки одну из своих многочисленных сумок.
-Да, давненько я такого столпотворения в аэропорту не видел,- удивленно проговорил он, освобождая место.
-Часто летаете?
-Частенько. Мебелью с женой занимаюсь. Ну, за знакомство,- он протянул руку. –Павел Петрович.
-Евгений Николаевич.
Выпили, не чокаясь.
Коньяк действительно был хороший. Обожгло пищевод, и приятная ароматная теплота растеклась по телу. Разломили шоколад, закусили.
-Фурнитуру, что ли, везёте?- кивнул Евгений на поклажу Павла Петровича.
-Да-а… нет… это так, не по работе… -Бородач, оглянувшись по сторонам, вновь плеснул в разовые стаканчики. –Это так… Другая история… -Выпили повторно. –Ну, как?..
- Хороший коньяк, вы правы.
-А то! Дружок из Дагестана присылает. Говорит: только на заказ делают, для Москвы.
Евгений пожал плечами: всё может быть. Общаться всё- равно не хотелось. Хотелось закрыть глаза, слушать невнятный рокот толпы и засыпать. Как у моря. Но он уже чувствовал себя обязанным. Тем более, что сосед был пока не очень-то и навязчив.
-Армянский раньше тоже приличным был. А сейчас и не достать…
-Да… армянский…- Лицо Павла Петровича вдруг закаменело, и стало видно пульсирующую жилку у виска. –Армянский мне тоже привозили…- И он тоже замолчал надолго.
Евгений закрыл глаза, откинулся спиной на сиденье. И уже сквозь дремоту услышал:
-Знаете, Евгений Николаевич… Я у вас спросить хочу… Дурацкий вопрос, конечно… Не захотите- не отвечайте. Только не смейтесь… Вы, вот, людям верите? Нет, не просто верите, а, вот… Встретится вам кто- нибудь… незнакомый совершенно… А вы посмотрели, поговорили немного с ним- и уже доверяете ему! Совершенно незнакомому! Полностью доверяете и верите! Вот так вот было у вас когда-нибудь?
Сосед смотрел на него внимательно и будто бы даже с какой-то надеждой.
-Конечно, бывает такое… Как же не доверять? Без веры далеко не уедешь,- ответил Евгений ожидаемое от него, хотя, честно говоря, был немного другого мнения..
-Вот!- жарко обрадовался бородач, и даже непроизвольно схватил его за руку. –И мы с женой так же: верим, верим!.. Я сразу по вашему лицу понял: вы хороший человек! У вас глаза открытые, как у ребенка! Я к чему это- про коньяк вы напомнили, про армянский… Давайте ещё по чуть-чуть?..
-Запьянел он, что ли? Будет сейчас буробить до самого отлёта, не переслушаешь…- досадливо подумал Евгений Николаевич, но пересёкся взглядами с соседом и понял: трезв тот, как стёклышко! Наболело что-то у него, высказаться хочет. Но от открытой лести всё-равно покоробило.
-Давайте,- согласился он.
-Я к чему это… Коньяк вы, Евгений Николаевич, армянский вспомнили…- повторил Павел Петрович. –Ну, и по ассоциации… Таджичку мы на работу приняли, давно ещё, позапрошлым летом. Даже не таджичку- татарка она, но оттуда, из Таджикистана. Сестра жены двоюродная порекомендовала. Дескать, «беженка», одна, с двумя детьми… А сама-то сестрёнка отделом у нас заведовала, одна пласталась полгода, деньги нужны были: и за продавца, и за уборщицу, и за приёмщицу… А здесь, видимо, невмоготу стало, продавца на подмену попросила.
Встретились мы с этой «таджичкой». Диана. Молодая, тридцати ещё нет. Двое дочек, одна-в 3-м классе, другая- в садике… Мужа нет: прописал в свою «однушку» и съехал куда-то, ни ответа, ни привета… Полная, красивая. А глаза!.. Вот, не поверите, будто в самую душу смотрят! Жена у неё только спросила: кем работала да почему ушла?..
А работала Диана продавцом на женском белье. Говорит: «Обвинили в воровстве. Недостача большая была, на меня всё списали. Хорошо, хоть в милицию не заявили. Телевизор да «семёрку» старенькую мужнину забрали…»
Вот ведь промолчать могла! Или соврать что-нибудь: оклеветали, долг навешали… подставили… что, дескать, с беженки возьмёшь?..
Нет! Смотрит нам в глаза и честно всё говорит! Я потом по своим каналам проверил: действительно, недостача… вешали… расплатилась… А виновата или нет- не знаю. –Он вздохнул. –Там одно говорят, а она говорит: «невиновата… навет…» Но глаза-то не врут, правда же?- Павел Петрович всё пробовал поймать взгляд Евгения. –Вот и мы с женой так решили! Да и двое детей, одинокая, беженка… Устроили.
А через год сестрёнка говорит: ребята, караул! Ни приходы, ни расходы, ни касса- ничего не сходится! Предоплатных денег на порядок меньше! Договора какие-то «левые» проявились и с Заказчиками, и Поставщиками. Видимо, напрямую, мимо нас поставляла.
Большой товарный недостаток… По мелочам, конечно, но уйма!.. Уйма! Полочки, фурнитура, вешалки, тумбочки… Начали всё считать- мать моя! Больше, чем на триста тысяч за год! На триста!- Павел Петрович в возбуждении даже принялся жестикулировать руками.
-Тише, тише,- попробовал успокоить его Евгений и оглянулся на всякий случай по сторонам. Но тот продолжал всё так же на повышенных тонах.
-…Триста! И сидит так, голуба, глаза честные- пречестные!.. «Не знаю… не брала… не видела…» Вот что вы на это скажете?!
На Евгения пахнуло свежим спиртным.
-И от меня, поди, также несёт…- подумал он брезгливо.
-Пойдемте ка лучше покурим.- Евгений поднялся на затекших ногах. Посмотрел на соседку слева, невольно слушающую их разговор. –Покараулите? Мы быстро…
-Вещи только на сиденья сложите,- попросила та.

-Что я вам сказать могу?..- продолжил Евгений, попыхивая сигаретой у входа в аэровокзал. –Глаза- глазами, а что там в душе… Кто его знает… Потёмки… Иногда смотришь: ну, душка, бессеребренник… А он дома жинку мордует да на работе у коллег в столах шарится… Это как?
Павел Петрович уже потух. Сосредоточенно чмокал губами, раскуривая постоянно тухнувшую сигарету.
-Возьмите другую.
Павел Петрович мельком взглянул на Евгения, прикурил новую.
-К ней я сейчас лечу. К Диане,- произнёс он глухо. –В Топки она переехала.
-Это под Кемерово? Где зоны, да? Посадили её? Или на поселении?
-На подселении, а не поселении.- Глаз Павел Петрович больше на Евгения старался не поднимать. –Квартиру нам за долги отдала, а мы ей там комнату купили.
-Ну, да и слава Богу! Разрешилось всё!- Евгений тоже прикурил новую: организм требовал никотина после спиртного. И ещё спиртного…
А бородач будто тоже об этом подумал и достал фляжку с коньяком.
-Подарки, вот, ей везу, гостинцы…- он, вроде, и не слышал последних слов Евгения.
-Это после всего- то?- изумился тот. –Ну, вы даёте! Как блаженные!
Павел Петрович отвинтил крышечку.
-Не она воровала,- опять-таки глухо сказал он. –Сестра всё «мутила». Выяснилось потом. Когда уже поздно было… Назад позову. Квартиру-то мы ещё не продали. Вместе с женой на колени встанем: пусть попробует простить. Хотя… Что ей наше прощение…
Он сделал долгий- долгий глоток, аккуратно завернул крышку, засунул фляжку обратно в карман, швырнул окурок мимо урны и молча пошел в вокзал.
А Евгений недоуменно смотрел ему вслед, в тяжелую объемную спину открытыми детскими глазами «хорошего» человека.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 76
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 584 | Напечатать | Комментарии: 10
       
3 августа 2012 21:14 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
мисс,
А я ведь тоже не о полетах в названии говорю...
А Вам спасибо большое за отзыв и прочтение
       
3 августа 2012 17:53 мисс
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.08.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
А мне рассказ очень понравился. Вот только название я бы сменила. Речь ведь не о полетах идет. Этот разговор мог бы состояться где угодно.
       
16 июля 2012 07:18 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
NoHome,
Это Вам спасибо.
       
15 июля 2012 18:22 NoHome
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.05.2012
Публикаций: 89
Комментариев: 238
Отблагодарили:128
Это отличная история! Спасибо!
       
13 июля 2012 18:10 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
Полина Кузнецова,
Полина, ну, вот, правда, как не верить? Надо. Надо! Иначе- крах всему.
       
13 июля 2012 16:08 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Мне скучновато не показалось. Я Павла Петровича понимаю, сама почти такая же. Вполне реальная ситуация

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
13 июля 2012 15:32 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
Анна Читари,
Спасибо, Анна. Вы, наверное, правы насчет начала.
А история не сложная. Обыкновенная. Как услышал- так( почти) и передал. Еще раз спасибо.

Алла Смолина,
Алла, я не знаю, что ответить. Извините, что время отнял. Как получилось... А за отзыв и прочтение спасибо.

klimspb,
Извините, и Вам я не знаю, что ответить. Просто очень благодарен. Спасибо.
       
13 июля 2012 15:27 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Цитата: Алла Смолина
Всё вроде бы верно, и речь, и знаки препинания, и построено правильно. Но не хватает чего-то, скучновато же...

Вот когда не все верно, тогда сразу понятно чего не хватает laugh
Я не знаю как, но отсутствие "чего" в прозе у меня проявляется необъяснимой невозможностью "читать дальше"... С этим Автором, подобного не происходит.
А ведь сколько штрихов из жизни. С незнакомым поговорить или выпить - боимся. Заговорить с малышом на детской площадке или просто погладить по голове (естественное желание любого взрослого человека) , тоже боимся, а то сочтут за педофила. Остановиться и подвезти голосующего на дороге - боимся, а вдруг "бандит", если женщина - "проститука". Человек "валяется" на улице - "пьянь". Заборы строим как вокруг Кремля. Одним словом перерождаемся из "уродливого" "совка", в животное периода уродливого российского "капитализма".
Автору, спасибо. Голосую yes
       
13 июля 2012 13:53 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Сложная какая история. Сижу с открытым ртом. Доверчивый русский человек , попавший под влияние проходимки? Влюбленный мужик, который все может простить? Или все-таки поверить в несчастье женщины? В ее судьбу? Кстати, у меня подругу так облапошили на первом же рабочем месте. Недельку только и поработала, а недостачу на нее списали. После этого она ни дня в торговле не работала. Закончила институт связи-и все. Отлично! Только, первые фразы как-то скомканы. Вроде, вырвано из большой работы.
"-Ваш? – спросил он." А кто он , откуда взялся? Мало того, если бы диспетчер не была она, то можно было бы подумать, что диспетчер "спросил".

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
13 июля 2012 11:16 Алла Смолина
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.03.2012
Публикаций: 68
Комментариев: 131
Отблагодарили:5
Всё вроде бы верно, и речь, и знаки препинания, и построено правильно. Но не хватает чего-то, скучновато же...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.