Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

РАДУГА

| | Категория: Проза
Отпевали хмурым февральским утром раба Божия Алексия. Народу полтора человека: ни родных, ни друзей у преставленного не было… по причине всежизненной его беды – врожденного уродства, приковавшего несчастного от рождения и до смертного часа к инвалидной коляске. Да и литургия уже кончилась, прихожане храм покинули.
Только не расходились они по домам, а стояли, задрав головы, и пальцем в небо тыкали. А там, над куполом, верите ли, братья и сестры! – радуга, многоцветная, живая, трепетная, только не вниз, а вверх дугой восходящая.
Стояли люди, молчали и плакали. Поняли они, кто покинул их, какую чистую и светлую душу Господь к Себе призвал.
…Осиротели мы с вами, православные, осиротели!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал Полина Кузнецова, 9 июля 2012 по причине не дублируйте название
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 84
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 496 | Напечатать | Комментарии: 7
       
6 августа 2012 16:27 Nastya200785
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.07.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 22
Отблагодарили:0
Чудо или простое явление природы. Но людей восхищает и то и другое. В природе так много чудес и все смотрят в небо и верят что всевышний наблюдает за нами.
       
10 июля 2012 23:53 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
kirovn, Ага, от рыданий повысилась влажность воздуха и благодаря этому и образовалась радуга, как результат преломления, отражения, рефракции пр,света. Почему недоступно? Есть одно НО.... Мы здесь говорим о работе. Теперь проявился маленький аспект. По калеке рыдали полторы сотни человек. Это уже интересно. Значит, он что-то сделал в этом мире, оставил какой-то след, потому что ,если он жил, как растение, никто о нем рыдать не будет, разве что кровные родственники. Если Вам странен мой духовный тупизм, то мне странно, что из автора-рассказчика суть нужно клещами тащить. Уродство не означает ничего. Только дела. Каждому-по способностям. А многие уродством козыряют, выставляют напоказ и торгуют. У вас же здесь есть история о близнецах-паразитах. Один такой носитель неплохо в цирке зарабатывал, показывая торчащие из груди ноги неразвитого брата.
Сам по себе поданный кусочек еще не притча. В любой притче должна быть изюминка, смысл. Здесь самый интересный фрагмент солнечная радуга. Кстати, если я увижу на небе светящийся яркий предмет, в первую очередь подумаю не о душе, не о НЛО, не о колеснице Зевса. О метеорите. В крайнем случае, что на землю свалилась станция "Мир"

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
10 июля 2012 22:50 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Да, Аннуш, фотами сияний, отражений, призраков, НЛО и т.д. нынче никого не удивишь. Только невдомек тебе, что я и прежде и теперь не пытаюсь никого удивлять. Я ПИШУ ПРАВДУ О ЖИЗНИ. Радуга была потому что ОДНА ДУША УХОДИЛА, А ПОЛТОРЫ СОТНИ РЫДАЛИ ПО НЕЙ. Чудо из чудес! Жаль, что тебе недоступно это.
       
10 июля 2012 20:23 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Мне очень жаль, но у меня тоже есть такая фотка. И Вам ее покажу. Это явление называется "солнечная радуга". Я пару недель тому назад наблюдала полдня. То были видны кусочки по небу, то радужные линии, то правильные концентрические круги. Каждый видит в природном явлении, что хочет. Я же просто любовалась этим без комментариев и домыслов)))
https://samizdatt.net/?do=photo&a=showphoto&photoid=198

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
10 июля 2012 20:03 kirovn
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 687
Комментариев: 737
Отблагодарили:383
Самое замечательное, что имеется фото этой радуги. Ее случайно снял мой студент, который ждал меня у храма, чтобы сдать зачет. Я хочу поместить ее в книге притч. которая скоро выйдет в свет. Спасибо за понимание!
       
10 июля 2012 12:03 heilga
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 200
Отблагодарили:0
Спасибо автору за произведение. Описано характерное для многих людей неправильное отношение к внешности. Самое главное - это не оболочка, а прежде всего душа. Человек, взрослея, должен научиться разглядывать, что находиться внутри души, глубже смотреть на вещи. Очень поучительно и мудро.
       
10 июля 2012 00:06 Камиль
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 1336
Отблагодарили:8
Всё в руках Всевышнего, а миниатюра хорошая! sad

Если жизнь это игра, то интернет в ней, как в детстве прятки!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.