В сплетении волокон круговом Воссозданный прообраз бумеранга Запечатлен в сознание мужском, Как вещь непререкаемого ранга. Носок – не галстук или портсигар. Не повод к декорации стерильной. Он артефакт, родивший ритуал Один из двух утрачивать стабильно. О, женщины! Не хаос иль бардак Несет в себе разброс носков в пространстве. То есть непостижимы

21) Пока живёшь, цени мгновенье...

| | Категория: Стихи
21.

При жизни цени ты мгновенье
С восторгом о завтрашнем дне -
Гони от себя прочь безделье,
Не прячься от жизни на дне!

Чтоб бури житейских волнений
Не смели талант сокрушить,
Для лени умри, без сомнений;
Воскресни трудом, чтобы жить!

Не падай легко на колени,
За славой из кожи не рвись:
Босой по стеклу все ступени
Пройди, чтобы вырваться ввысь!

Прекрасен тот гений мгновеньем,
Кто сделал свой труд вдохновеньем.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал andrey_dushanbinec, 9 июля 2012 по причине Ошибка в стихотворном размере.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 87
     (голосов: 8)
  •  Просмотров: 1114 | Напечатать | Комментарии: 18
       
5 июля 2012 20:16 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41

Мой любезный bosko, вижу, что наша "дружеская перебранка" постепенно перерастает в затянувшийся ненужный спор. Но, как автор, я всё же стою на том, что мои тексты - это, действительно (!), стихи, в то время, когда Вы можете требовать: "Поэта - на мыло!" - и пренебрежительно относится к моему творчеству. Отныне я умолкаю пред Вашим "утончённым" умом, поскольку искренно считаю и этим живу, что нас рассудит неподкупное и объективное Его величество Время. Если мои далёкие потомки станут моими трудами отапливать дома или, простите, подтираться в уборной, то я буду весьма благодарен грядущим поколениям. Значит, через 100-200 лет я буду согревать чьи-то дома на Марсе или на Ио, а также блюсти чистоту и здоровье будущих своих читателей, сидящих на "точке". Сегодня же делают из трудов великих людей минувшего прошлого туалетную бумагу , хотя те и не подозревали, что спустя века и годы, потомки так "отблагодарят" их самоотверженный и самозабвенный труд... Что значит, быть великим? – всё это относительно...

       
5 июля 2012 07:31 bosko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2011
Публикаций: 271
Комментариев: 2272
Отблагодарили:411
Цитата: andrey_dushanbinec
Уважаемый bosko, Вы сердитесь? - значит, не правы.

Да, кто сердится, может быть не прав в своих действиях, но ведь существует причина из-за которой он впал в это состояние. Стало быть, указывая на причину, отмечая ее, он все же прав. Это, если допустить, что я рассердился до потери адекватности.
Апелляции к тому, что некто известный или даже великий пишет без рифмы или нарушает какие-то каноны стихосложения принять нельзя. Он стал известным или великим вовсе не по этому. Наоборот, великому просто всякое позволено. Оттого что интересна сама личность во всех ее проявлениях.
Если бы Вы действительно писали без рифмы, а так, многие Ваши тексты выглядят просто небрежно написанными. Кого-то радует давно известная мысль и то, что он узнал ее в Вашем тексте, кто-то эту мысль прочел впервые. Оба спешат похвалить автора. А я не могу читать текст, объявленный стихами, если он таковым не является. Тогда мне и до мысли нет никакого дела. К тому же, если она всем давно известна. Все-таки в стихах должна быть красота, звучность. Иногда и этого достаточно.
А вообще, писать без рифмы – дело, пожалуй, боле сложное, чем с рифмой. Тут надо глубоко знать и чувствовать язык. Ну и мысли складывать – тоже особый талант.
       
5 июля 2012 06:24 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Уважаемая Анна Читари, принято Ваше уведомление, и прошу извинить старого ворчуна - ворчу не со злости, а от большой любви к людям... Таков парадокс, мадам.
       
4 июля 2012 23:16 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
andrey_dushanbinec, Господи, да где сарказм-то? К тому же, написала. Автору нравится, вот и хорошо. То, что читателю может быть непонятно, можно и пропустить.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
4 июля 2012 21:03 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Анна Читари, я с уважением принял Ваш сарказм, но и Вы примите с уважением, что вся человеческая жизнь, в том числе моя и Ваша, - одно лишь мгновение, и все мы - только листья на древе вечности. "Прекрасен тот гений мгновеньем, / Кто сделал свой труд вдохновеньем!" - здесь между "жизнью", "вдохновеньем" и "мгновеньем", по авторскому замыслу, можно поставить знак равенства. Вдохновенье от того, что Бог, во-первых, вдохнул Своё дыхание жизни в комок глины, как гласит Библия. Во-вторых, вдохновенье для любого из нас - это божья искра, которая освещает не только собственную жизнь, но и окружающий мир. Люди мира сего проходят мимо земной красоты, люди не от мира сего, в силу своего таланта, пишут стихи, картины, музыку или от мрапморной глыбы отсекают всё лишнее, чтобы найти истину. И всё это, дорогая Анна Читари, - мгновения! Мгновения, рождённые вдохновением, которое проистекает от жизни... Что касается первой строки, то её следует читать: "При жизни цени ты мгновенье..." (Вы, наверно, в спешке опускаете мои примечания, где Ваш покорный слуга подробно объяснил своё

Камиль, благодарю Ваше слово и говорю, пишите и сами - считаю, у Вас получатся не плохие работы. Не бойтесь сделать первый шаг, и он - прекрасен!

МРАМОРНАЯ глыба, а не "мрапморная..." (Здесь не поместился мой комментарий, и я вынес его в чат, но в другом виде (с единством мысли), поскольку прежний текст был мной неосторожно потерян.)
       
4 июля 2012 10:14 Камиль
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 3
Комментариев: 1336
Отблагодарили:8
Понравились стихи, удачи!

Если жизнь это игра, то интернет в ней, как в детстве прятки!

       
4 июля 2012 09:39 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Интересно было прочесть дискуссию о правилах стихосложения. Стихи должны читаться красиво. Но здесь упала в первой строчке. Совсем нехорошо.
Не уверена, что "Воскресни трудом, чтобы жить!" То ли место запятой неправильно, то ли... Мне кажется, что воскресают где-то, а не как-то с таким хитрым оборотом.
"Прекрасен тот гений мгновеньем,
Кто сделал свой труд вдохновеньем." Эта фраза неудачна не только некрасивыми рифмами, но смыслом. Почему прекрасен мгновением? Труд ведь рассчитан на всю жизнь, я так поняла. Представьте картинку: я любуюсь косарем. Как играют его мышцы, как он красиво машет косой....Мгновение-только один замах. Что в нем такого)))
Конечно, главное. чтобы автор был удовлетворен своим детищем. А приводить в пример англоязычных авторов не нужно. Там совсем иные законы стихосложения. От меня 4

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
4 июля 2012 05:39 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Уважаемый bosko, Вы сердитесь? - значит, не правы. По поводу первой строки первого катрена читайте мой комментарий, опубликованный 29 июня сего года: «Правда, первая строка первого катрена не совсем удачна: "Пока живёшь, цени мгновенье..." Её бы следовало организовать следующим образом: "При жизни цени ты мгновенье..."» Итак, «Пока живёшь, цени мгновенье / С восторгом о завтрашнем дне - / Гони от себя прочь безделье, / Не прячься от жизни на дне...» "Безделье - мгновенье" - рифма пусть не точная, но вполне созвучная и несёт большую смысловую нагрузку (например, американский поэт Уолт Уитмен совершенно писал без рифмы, но это не помешало его творчеству получить мировую признательность и благодарность). "С восторгом о завтрашнем дне..." - "Не прячься от жизни на дне..." В первом случае, "дне" - от "день" (это светлое время суток, понимаете ли). Во втором случае, "дне" - от "дно" (нижняя часть выемки, углубления – «дно пропасти, оврага, ямы»; в нашем случае - переносное значение, как по Горькому, "На дне"). Здесь пара "дне" - "дне" выступает, как омонимы. Это вроде "лук" (из чего амур стреляет стрелами) и "лук" ("сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает - слёзы проливает...») Впрочем, мастерство поэта заключается не в том, чтобы гнаться за оригинальностью рифмы, а чтобы (буквально) подручными средствами рассказывать доступно и ёмко...
       
3 июля 2012 09:31 bosko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2011
Публикаций: 271
Комментариев: 2272
Отблагодарили:411
Цитата: Ефим Мороз
bosko, Андрей прав, это стихи и читаются довольно гладко, и рифмы складные

Кому сочиняется гладко, тому и читается так же. К сожалению, у многих имеется "поэтическая глухота".

Ну, что здесь гладкого?

Пока живёшь, цени мгновенье
С восторгом о завтрашнем дне -
Гони от себя прочь безделье,
Не прячься от жизни на дне!

-+-+-+-+- / это ямб
-+--+--+ / а это вообще амфибрахий
-+--++-+-
-+--+--+

Как можно сочетать двухсложник с трехсложником!?

И рифма: "мгновенье-безделье", "дне-дне"...
       
29 июня 2012 18:48 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Уважаемый Ефим Мороз, здесь я обыграл выражение: "через тернии - к звёздам!" (правда, тернии заменил стеклом). А к звёздам (в звёздную высь), если ты не Ариэль, можно подняться по ступеням развития - от одного жизненного этапа к другому: детство - отрочество - юность - зрелость - старость, где каждый этап (ступень, если хотите) имеет свои правила и законы.
       
29 июня 2012 18:15 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
bosko, Андрей прав, это стихи и читаются довольно гладко, и рифмы складные. Но откуда взялось: стекло, ступени, а за ними высь- непонятно и мне... Вот если бы ст-ие называлось "лестница в небо", но тогда пришлось бы переделывать остальные строфы.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
29 июня 2012 18:05 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Благодарю всех высказавших своё мнение. Уважаемый bosko, всё же это стихи, как не крути и не хитри. Правда, первая строка первого катрена не совсем удачна: "Пока живёшь, цени мгновенье..." Её бы следовало организовать следующим образом: "При жизни цени ты мгновенье..." (это учтётся при переиздания), ибо для меня САМИЗДАТ, как таковой (дружный и могучий коллектив творцов и киников, критиков и чудаков - главное, людей не безразличных) - большая творческая лаборатория. Что касается означенного выше стихотворения, то в нём наблюдается строгий ритм и метр: -!/ --!/--! (восклицательный знак (!) обозначает ударный слог). Итого мы имеем трёхстопный стих трёхдольного размера, где ударение падает на последнюю долю - зто, следовательно, (амфибрахий); причём первая стопа укореченная - без первой доли; первая строка катрена имеет женскую рифму, вторая - мужскую. Итак, включая настоящие исправления:

При жИ / зни ценИ / ты мгновЕ / нье
Без стрА / ха о зА / втрашнем днЕ -
ГонИ / от себЯ / прочь бездЕ / лье,
Не прЯ / чься от жИ / зни на днЕ!

Чтоб бУ / ри житЕ /йских волнЕ / ний
Не смЕ / ли талАнт / сокрушИть,
Для лЕ / ни умрИ / без сомнЕ / ний,
ВоскрЕ / сни трудОм, / чтобы жИть!

Не пА / дай легкО / на колЕ / ни,
За слА / вой из кО / жи не рвИсь:
БосОй / по стеклУ / все ступЕ / ни
ПройдИ, / чтобы вЫ / рваться ввЫсь!

ПрекрА / сен тот гЕ / ний мгновЕ / ньем,
Кто сдЕ / лал свой трУд / вдохновЕ / ньем!

Как автор, искренно полагаю: стихотворение удалось.


       
29 июня 2012 13:32 bosko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2011
Публикаций: 271
Комментариев: 2272
Отблагодарили:411
Нет, я всеобщих восторгов разделить никак не могу. Если сказано - стихи, я и пытаюсь читать как стихи. А не получается, увы.
Если бы это прозой было бы написано...
А тогда бы я вряд ли стал читать, у меня интерес узкий.
       
29 июня 2012 13:28 LedyG
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.05.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 39
Отблагодарили:0
Спасибо автору за оптимизм ! Наша жизнь вся состоит из мгновений, пусть радостных будет больше, а сделать их такими в наших силах, жизнь то одна!
       
29 июня 2012 13:01 laska
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.02.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 65
Отблагодарили:0
Что-то есть от Маяковского мне кажется. Мне тоже понравилось, хорошо все сказано и срифмовано. Читается и сразу мыслительный процесс начинается. Слова хорошие и мысли.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.