Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Владелец денег как последняя социальная фигура в истории, призванная ра

| | Категория: Проза

Остановимся на появлении исторической фигуры владельца денег. Капиталист сложился не сразу. Буржуазное общество вышло из феодального, разложив его. Чтобы сложились классы буржуазного общества, потребовалось много времени. Помещики и дворяне в ходе исторического развития превращались в капиталистов за несколько столетий. Они, как и рабочие, сложились именно как классы созидательные, следовательно, как экономические категорий, продвигавшие вперед производство ради производства. В историческом процессе развития эти классы в свою очередь превращались во владельца денег. Если первые сложились как относительно постоянные фигуры, то владелец денег, напротив, складывается как временная категория, которая как раз не имеет под собой твердую почву и сидит впервые на зыбком фундаменте – деньгах. И владелец денег впервые в истории складывается как разрушитель. Это его историческое призвание.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 40
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 749 | Напечатать | Комментарии: 1
       
28 июня 2012 12:48 Graff-36
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.10.2011
Публикаций: 0
Комментариев: 470
Отблагодарили:0
Интересно написано. Словно урок политэкономии в современной интерпретации и обработке, конечно есть в тексте определенные "но", но ) тем не менее написано хорошо ).
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.