Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

15) Я – вечный скиталец вселенских просторов...

| | Категория: Стихи
15.

Я – вечный скиталец вселенских просторов,
Мне тяжко томиться в плену у людей!
Вот в путь отправляюсь без тягостных сборов,
Мечтая вернуться к пенатам скорей.

В темнице живу – в не родной оболочке,
Так горько бывает в пределах Земли:
Тепла и любви не осталось ни строчки –
Повсюду холодные комья земли.

Не знают полёта к заоблачным далям,
Их помыслы вытеснил звонкий металл -
Грошам поклоняются, блудным медалям;
Я душу живую средь них не видал.

Мертво человечество духом богатства –
Погибло оно для вселенского братства.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 540 | Напечатать | Комментарии: 2
       
24 июня 2012 11:09 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Спасибо за иронию, но я вырвался, чего и Вам желаю... Я получаю 500 самони заработной платы, 300 самони - пенсии, умудряюсь помогать дому, в котором живу, заниматься оригами-дизайном, помогать особенным детям, среди которых работаю (смотрите мои предыдущие комментарии), и издавать за свой счёт книги небольшими - "смешными", сувенирными - тиражами (по 50 экземпляров). Если Вы не серебро- и златолюбец, то, быть может, по-человечески, великодушно поможете простому честному русскоязычному пенсионеру по инвалидности из Таджикистана? "Грешно смеяться над больными!" (фраза из фильма "Кавказская пленница"). И ещё: сидя на горячей печи, легко смеяться над тем, кто за дверью остался на морозе раздетым... Впрочем, ныне - разгар лета, и Вы меня не поймёте. Ведь мы, простые русские (живущие, работающие и созидающие в Таджикистане – дворники, уборщицы и прочее, не бизнесмены и элитная интеллигенция) для своих братьев-славян из России считаемся людьми "второго сорта", поскольку "за душой - ни гроша". Несколько раз я пытался по программе "Переселения соотечественников" устроится жить и посильно работать (никогда не был иждивенцем) в России, но посольские чиновники открытым текстом мне отвечали: "У нас и без вас такого добра (в смысле, нищих инвалидов) хватает ..." А вот таджикский паренёк, родившийся и живущий в Таджикистане, имеющий пачку долларов США, без всяких препятствий получает российское гражданство. Я не выступаю за межнациональную вражду ("Разорви Аллах мой покров, если я вру!"), о чём судит изданная в Душанбе своими силами большой отдельной книгой моя героическая повесть "Дорога к сыну" (в будущем познакомлю с ней читателей и авторов САМИЗДАТА). Только привожу объективный факт, который множится по дням и по лицам.
       
23 июня 2012 20:06 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Как все запущено! Га земле - сплошные сребро и златолюбцы! А душе нужны космические дали! Куда деваться из планетных оков!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.