«... А сорок сорок клевали творог» - прощался смешной прибауткой. Присел на дорожку. Шагнул за порог - и стал неизвестностью хрупкой. Десятки дорог свивались в клубок, вели на погибель незрячих. Но сорок галдящих чернильных сорок кружились надеждой горячей во всех твоих письмах. Я видел во сне беду: белокрылой сорокой она замерзала и падала в снег

ГОЛУБОЙ ПОЕЗД, главы 53-54

| | Категория: Стихи
53.

Жизнь стремится, секундами тает,
Опадает огнями зари,
Шар планеты в миры улетает
И покоит народы свои.
Бригантина к заре уплывает,
И бежит Дези Грант по волнам -
Человек у окна вспоминает,
Как учился понятным словам:
«Каждый в мире - природы начало,
Каждый в сердце - счастливый родник,
Уходя за мечтой от причала,
Мы увозим корзины гвоздик,
Чтобы образ Любимой возник!»


54.

И вчерашний заморыш Вселенной
На шершавой ладони судьбы
Загорится звездою нетленной,
Разрывая покровы беды.
Но события скачут, как соболь,
Опадают, как древняя пыль,
Имена - Хиросима, Чернобыль:
Не дай бог нам забыть эту быль…
Доброй ночи, друзья, до рассвета
Спите, люди, и крепкого сна!
Дорогая моя планета,
Голубая моя Земля,
Ночь минует, а следом - зима!



К О Н Е Ц.



(Эту поэму я завершил зимой 1994 года, и до года публикации в книге "Азъ есмь пиит (Я - поэт)" (декабрь 2008 года), этот поэтический опыт прошёл через сито полтора десятка авторских редакций. )

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 574 | Напечатать | Комментарии: 3
       
27 мая 2012 12:54 andrey_dushanbinec
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.04.2012
Публикаций: 353
Комментариев: 435
Отблагодарили:41
Дорогой мой Сергей 11, на авторский взгляд это один из самых лучших литературных опытов. И мне грустно, что за "шероховатостью рифмы" Вы более ничего не заметили. Мне вдвойне больнее, что Вы, на Ваш взгляд, в своём «российском далёком», кроме авторских «смятения, неопределённости и очень слабая веры в лучшее» ничего не почувствовали ни сердцем, ни умом. Поскольку в это произведение я вложил всё самое лучшее, что было во мне в 90-ые годы прошлого века, чем жил до недавнего времени, живу ныне и, надеюсь, буду жить долгие годы. Убедительно советую Вам прочитать поэму от начала до конца, повременить и перечитать её наново через неделю-месяц-год, если у Вас будет время и желание быть объективным читателем, который непредвзято относится к тому, что он читает. Тогда Вы увидите, что в поэме нет никакого смятения; что она полна определённого плана, который чёткой линией проходит от первой главы до последней; что сильная светлая вера в Человека (читай: в Человечество!) болеет всем сердцем и бьётся всем сердцем в каждой строке и в каждом слове. Прошу Вас не уподобляться Лисе, сказавшей, что спелый и сочный Виноград зелёный (ещё не созрел), поскольку он созрел высоко от земли. Этим не хочу сказать, что возношусь над авторами и читателями данного ресурса, поскольку и ногтя не стою каждого из вас, дорогие и уважаемые мои друзья, и Вашего изящного ногтя не стою я, благородный Сергей 11, а только напоминаю сюжет известной басни Эзопа-Лафонтена-Крылова.
Я не иду «на Вы», поскольку и без того хватает конфликтов под солнцем (не хватало выкатывать пушки на Парнасе и грозить атомной «Булавой»), а предлагаю Вам, уважаемый оппонент, встретиться на здешних страницах через десять лет (дай-то Бог здоровья авторам, читателям и организаторам ресурса, дальнейшего становления и развития этого замечательного и столь нужного проекта), и тогда мы поговорим с Вами на эту тему умудрённые жизненным и творческим опытом. Что касается самой поэмы, то я, как отец своего детища, не отрицаю некоторые погрешности, поскольку я всего лишь «andrey_dushanbinec», а не Александр Пушкин, чему только и радуюсь: ему национальный и всемирный «респект», а мне – долгий и упорный труд, который позволит мне почтенно коснуться края его одежды.
Во-первых, прошу извинить заезженную и банальную фразу – «и на солнце есть пятна», - которую произносят по поводу и без повода, а во-вторых, на мой взгляд, эти самые «шероховатости» делаю мою поэму искренней и симпатичной. Я смотрю на мир без «розовых очков» и не сижу в башне «слоновой кости», полагая, что и Вы взираете на земное сущее не через «талантозащитные» (от: «солнцезащитные») очки.
Мира и радости вам, мои друзья, согласия вашим умам и перьям, счастья и здоровья вашим домам и семьям, поскольку я люблю всех вас, как солнце любит нас.
       
27 мая 2012 12:12 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Бригантина к заре уплывает,
Доверяясь полночным ветрам,
И Земля в голубой дымке тает
И Земля не помойка.
А храм!

Да, ради этого стоит жить.
Все в сад. Все в сад! yes flowers1
       
27 мая 2012 10:26 сергей11
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.12.2010
Публикаций: 6
Комментариев: 237
Отблагодарили:0
Не буду говорить о шероховатосятх в плане рифмы - наверное автор решил написать именно так. Тем более, что поэма прошла не одну авторскую редакцию. Чувствуется в ней настроение начала 90-х - смятение, неопределённость и очень слабая вера в лучшее. Хотя, изменилось ли что-то с той поры?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.