Память стала мечтой заветною, Ушло детство и не оглянется. Там машинка стучит швейная- Моя бабушка строчит платьице. Там укроп такой- выше кепочки, Поутру петух на завалинке. Там весной у реки вербочки, А зимой натирают валенки. Там Большой буфет полон сладостей, На столе ещё ждут оладушки И не ценим мы этой радости, Когда любят нас мама с баб
v>

Мой ангел-хранитель.

| | Категория: Зарисовки
Нам очень часто кажется, что жизнь к нам несправедлива. Слишком много проблем, несбывшихся надежд, не воплощённых желаний – всё это так тяжело и таким грузом лежит на наших плечах, что мы просто сгибаемся под тяжестью всего этого, до конца так и не осознав, что до реальной беды, Слава Богу, очень и очень далеко. И если рассмотреть все наши проблемы под микроскопом, то они и яйца выеденного, во многих случаях, не стоят. Потому что в мире есть вещи, ситуации, события, которые действительно могут потрясти, уничтожить, сломать.… И это совсем не неудавшийся роман или несостоявшееся повышение.… Это совсем не ссора с мужем или конфликты отцов и детей. Это глубже, сильнее, сложнее…

Замечательный режиссёр Ник Кассаветис, в своём фильме – «Мой ангел-хранитель», пытается донести до зрителя именно это. Вопреки шаблонным мелодрамам, Кассаветис снимает «тяжёлое кино».

На фоне самой трагедии, которая заключается в болезни Кейт, разыгрываются две драмы. С одной стороны девочка, уставшая от операций, больниц, лечений и желающая умереть, дабы больше не мучаться самой и не мучить свою семью и с другой мать, которая во спасение одной дочери, готова снова и снова жертвовать здоровьем другой.

Лейкоз (лейкемия, алейкемия, белокровие, иногда «рак крови») – клональное злокачественное (неопластическое) заболевание кроветворной системы.
Это страшный диагноз и с ним пытается жить не только Кейт, но и вся её семья.

Борьба за спасение семьи и борьба за спасение дочери ведутся параллельно. И в этой битве Кейт проиграв побеждает.

Сложно, невозможно, нереально принять матери то, что её дочь решила умереть. Кейт пытается донести до родителей свою боль, свои желания, но наталкивается на непонимание. Мать с остервенением борется за её спасения, не обращая внимания на то, что разваливается её жизнь и жизнь её близких.

Вся надежда на спасение девочки заключается в маленькой Анне, которая постоянно должна делиться собой, да, именно делиться собой, со своей сестрой. И в какой-то момент, уставшая от борьбы Кейт, принимает решение и осуществляет его руками сестры.

Одиннадцатилетняя Анна подаёт в суд на собственных родителей, чтобы отсудить право распоряжаться своим телом. Она тут же сталкивается с непониманием, неадекватностью, но не остаётся одна в этой борьбе. Адвокат-эпилептик соглашается взять это сложное дело и сражается до последнего. Но как быть малышке, когда на стороне обвинения её собственная мать, которая вновь берётся за адвокатскую практику, дабы тягаться со своей маленькой дочерью?

В этой борьбе друг другу не хотят уступать родные люди, и это делает фильм ещё более болезненным и тяжёлым.

А меж тем, Кейт медленно умирает. Её мучения и мучения матери, на глазах которой умирает дочь, это то, чего я не пожелаю и врагу. И мне кажется, именно в такие моменты стоит спросить себя, наблюдая это – а есть ли у меня на самом деле проблемы?
Какие они? Могу ли я сравнить их с тем, что я сейчас вижу на экране? Кино ли это? А что, если пройтись по специальным больницам и понаблюдать за этими людьми… людьми, для которых каждый прожитый день может стать последним.… Сможем ли мы тогда сказать, что жизнь несправедлива к нам?

И лишь на последнем слушание суда, старший брат Кейт рассказывает правду. Но даже в этот момент мать не хочет слышать о желаниях своей дочери, не хочет смирится с тем, что должна отпустить её. Не хочет позволить ей умереть. Разве любая из матерей не поступила бы так же?

Стоит ли осуждать её за многократные попытки приношения в жертву одного ребёнка, ради жизни другого? Ведь лишь в этом она видела спасение своей дочери. Но судьба распорядилась иначе, и все попытки были тщетны. Это то и понимала Кейт.

Последнюю ночь они проводят вместе, мать и дочь, поняв, простив, приняв.

Ник Кассаветис, как никто другой, смог показать зрителю, что есть моменты в жизни, когда ничто и никто уже не властен. Поэтому надо уметь радоваться тому, что мы имеем и жить, а не предаваться тоске, слезам, грусти. Ибо чаще всего, все наши стенания, не имеют под собой какой-либо серьёзной основы.

Жизнь одна.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1098 | Напечатать | Комментарии: 2
       
22 мая 2012 18:58 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Я поняла, что фильм отличный, но вот подан сюжет как-то скомкано. Наверное, рецензия писалась на свежих эмоциях со слезами и соплями. Я так тоже могу. Первое желание-выплеснуть на бумагу и поговорить, быстренько обсудить с кем-то. Обязательно посмотрю, хотя я столько реальной тяжести вижу, что принимать на себя кинематографическую, может быть перебор. Лейкемия лечится! Поэтому, действительно, страшный выбор, отобрать у дочери шанс. Моя подруга только полгода пропила какой-то чудодейственный препарат и по последним анализам здорова.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
22 мая 2012 18:45 gorvik58
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 336
Отблагодарили:0
Думаю, что за человечеством наблюдают и опекают некие внеземные цивилизации. Придерживаюсь принципа: все что не делается, к лучшему. Надеюсь и Ник Кассаветис придерживается этого принципа.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.