"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Илья Муромец - стоять за землю русскую

| | Категория: Статьи
Илья Муромец - стоять за землю русскую

Илья Муромец сегодня широко известен как персонаж русских народных сказок. Лежал этот богатырь на печи 30 лет с отнявшимися ногами, потом встал, начал великие подвиги совершать. Жил ли на самом деле казацкого рода воин Илья? В монастыре Киево-Печерской Лавры хранятся останки Ильи Муромца. Канонизированный христианской церковью, древний богатырь причислен к святым. Ему поставлен памятник и в родном Муроме. С берега Оки взирает застывший навечно богатырь на российские просторы.

Изучая текст древнерусских былин, можно узнать, что Илью вылечили калики, выпоив чудодейственное снадобье на основе мёда. Странники шли в монастырь на молебен. И встал добрый молодец после выпитого ковша напитка медового на ноги, и отправился прямо в Киев ко князю Владимиру. Родители не стали этому препятствовать, больше они после этого своего сына не видели. А Илья из Мурома по пути в стольный град сразился со Святогором, приобрел волшебный меч. Потом разогнал печенегов у города Чернигова, сняв осаду. Жители сразу предложили стать Илье воеводой у них, но не согласился воин, целью его было вступить в дружину князя Владимира.

Илья Муромец - стоять за землю русскую

Русь той поры богата лесами была, а в тёмных чащобах разбойнички прохожих грабили. На одного разбойника и напоролся Муромец. То был Соловей со страшным посвистом. В брянском лесу произошло сражение. Взял в плен Соловья-разбойника Илья, посадил в мешок и доставил в Киев. Удивился князь киевский, назначил тут же пришедшего к нему богатыря старшим воеводой дружины. Княжеские витязи в те времена стерегли землю русскую от набегов степняков. И встретились в дружине три славных воина, три богатыря, коих мы можем сегодня видеть на картине художника Васнецова. Кроме них были еще малоизвестные сегодня Самсон Сильный да Дунай Иванович и другие славные воины. Заматерел вскоре молодой казак из Мурома, в полную силу вошел. В ту пору двинулся на Киев с войском хан Калин. Оказался в осаде город. Вот тут и разбили степняков богатыри, запечатлен подвиг их в былине. Пришлось Калину-царю позорно бежать от киевских стен, а после и дань платить. А тут еще захватило земли Иерусалима-города «Идолище поганое» в виде татаро-монгольского войска. И оно было разбито богатырями.

Илья Муромец родом хоть был и казак, но и еще крестьянский сын. За происхождение это высокомерный князь Владимир не жаловал богатыря, но плодами побед пользоваться не отказывался. Случись пир в княжеском тереме, Илью Муромца пригласить иногда и забывали. Зато, случись военная угроза, тут же вспоминали о старшем воеводе и его товарищах. Это свойство любого древнего властителя, наверное, поступать так. А богатырь воевал не за князя, а за «землю русскую». То же делали и остальные витязи.

Илья Муромец - стоять за землю русскую

Собирательный образ защитника народа русского создан в былинах. Но и на самом деле был воин по имени Илья Муромец. Всей мощью боевого характера и силой богатырской он и его соратники сокрушали казавшихся непобедимыми орды завоевателей. А агрессоров в те времена было немало. В степях обитали печенеги и хазары, с севера грозили землям русским литовцы и шведы, с запада - немецкие псы-рыцари, а до них турки и византийцы.

Глубинная связь с древними витязями есть в сердце каждого мужчины, живущего сегодня в России. В ней народов много. У каждого есть свой былинный герой. И он действует так же, как Илья Муромец при захвате родного края чужеземцами.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1151 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.