"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Долг памяти. Дядя Коля

| | Категория: Проза
Долг памяти. Дядя Коля
Дядя Коля – брат бабушки Нины.
Всего у бабушки четыре брата – дружные, как часто бывало в те времена. Летом 1940-ого года они все со своими семьями в последний раз собрались в Тотьме у своей мамы – Юлии Дмитриевны.
В начале дядя Коля получил бронь как инженер-кораблестроитель. Его не призывали ещё и потому, что до войны он как специалист работал в Германии. Но в 1941-ом, когда погиб брат Дмитрий, а Серафим пропал без вести, а Сергей тяжело ранен, он стал упорно добиваться, чтоб призвали. И добился. Сначала учился на офицерских курсах, а потом – фронт. А на фронте взводному командиру – путь недолгий.
В нашей семье сохранились его открытки. Он писал в Вологду 8 мая 1942 года:
Милая Нина!
Не знаю, известно ли тебе, что я уже скоро 2 месяца нахожусь в Москве на курсах переподготовки начсостава ВМФ. Скоро закончим и поедем на фронт, как раз к наступлению Гитлера. Куда отправят, не знаю. Живём мы хорошо, хотя режим службы строгий, требования жёсткие. Переношу все, применяя поговорку Суворова: «Тяжело в ученье, легко в бою». Стрельбы тоже идут хорошо. По окончании придётся командовать взводом морской пехоты.
У вас вероятно уже ходят пароходы, скоро и с мамой встретитесь. Я ей послал деньги (подчёркнуто в оригинале – А.С.) а Клава мою справку, может быть пригодится. Встречаешь ли Шарапиных; если увидишь, передай, что В. Тараскина убили. Он был сюда взят немного ранее моего.
А вот что пишет в Тотьму 14.01.43:
Милая мама!
Пишу тебе всё ещё со старого места из Казани. Когда отправят ещё неизвестно. Живём по старому. Одет и обут тепло, хотя больших морозов ещё не было. На ногах валенки, на голове тёплая шапка. Здоровье хорошее, жаловаться не приходится. Хотя вокруг всё молодёжь, но почти все могут позавидовать моему здоровью. Живём в лесу. Письма получаю только от Клавы, да от Вовки с Танюшкой и д/сада. Пишут что живут ничего, с дровами устроились, только с обувью плохо; но мне кажется что Клаве бедной здорово достаётся, ведь пошла уже вторая зима как она одна, вдали от всех родных. Правда теперь есть надежда что скоро вернусь, на фронтах пошли хорошие дела, но всё равно трудно приходится. Я её поддерживаю чем могу, морально и материально. Ребята стали совсем большие, выросли здорово. Пока помнят меня, не знаю что будет дальше. Как живёшь ты? Клава тебе часто высылает деньги, получаешь ли? Как живёт Нина с ребятами? За меня не беспокойся, всё будет в порядке. Пока всё. Целую крепко. Коля
Не беспокойся если долго не будем писем, будем в тылу у немцев.

Дядя Коля убит 15 сентября 1943 при переправе через Днепр, похоронен в селе Зоряное Днепропетровской области. На месте гибели поставлен обелиск, и дети его ездили туда, пока могли. А теперь Владимир (Вовка) – врач в Сергеевом Посаде – умер, а с Татьяной (Танюшка) связь не поддерживается. И моя мама, старшая из всех двоюродных, на 9-ое Мая выставляет довоенные фотографии всех родных. Накрываем стол, как 9-ого Мая в 1945, и мама наказывает, чтоб и потом – без неё – отмечали точно так.

Впишем в Заветы

Все соберёмся за стол –
Фронтовые 100 грамм на престол!
И мама промолвит моя:
Отмечали чтоб так всегда!

А сын двадцати годов,
Вникавший в страницы томов,
Были в которых и небыли,
Скажет: И пусть без понтов,
Простые пусть винегреты
Да впишем просто в Заветы,
Что если б не эта Победа,
То нас бы, конечно, не было.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 639 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.