Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Натурщица

| | Категория: Стихи
Натурщица
Л.В.

Тем летом, у речки, я делал эскизы.
Она мне позировала простодушно.
Роскошное тело красавицы Лизы
легло на бумагу легко и послушно.

Потом на лужайку легло оно тоже,
и стало для пальцев моих ощутимо.
Все запахи трав и волос, её кожи,
смешались в игривые нотки интима.

Казалось, что сердце стучать перестало,
безумие лета сносило нам крышу,
а после всего, глядя в небо устало,
она прошептала мне, вдруг: "Ненавижу..."

Сначала, я даже не понял подругу,
немыслима ненависть рядом с любовью.
"Нет-нет. Не тебя. Ненавижу разлуку,
которая нас ожидает с тобою..."

Утешить её попытался чем можно,
цветов полевых я нарвал ей охапку,
рисунки с травы подобрал осторожно,
и бережно спрятал их в чёрную папку.

Как много воды утекло с того лета.
Красавица будто бы в воду глядела.
Жизнь, точно свеча, у которой для света,
сгорает душа, оплавляется тело.

А Лиза, она, остаётся в эскизах
всегда молодой, и чем дальше, тем ближе,
я помню слова, помню запахи Лизы,
в свой адрес, сквозь зубы, цедя: "Не-на-ви-жу..."
31.07.09

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 90
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 2702 | Напечатать | Комментарии: 61
       
31 мая 2012 16:55 romanko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.04.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 213
Отблагодарили:124
klimspb,
Цитата: klimspb
Необратимых последствий не бывает. Все это такая суета, по сравнению с тем, что действительно имеет хоть какой-то смысл - высказаться и быть услышанными окружающими в написанных вами строчках.

Спасибо огромное за верные и нужные слова! Видит Бог, ни с кем не хотел ссориться, ни на кого не нападал, не поучал... а то, что я хотел сгладить иронией, не всегда уместные советы, посчитали чуть ли не оскорблением(?!) Конечно же, люди пишущие, творящие, просто обязаны быть деликатными, вежливыми и терпимыми. Я так и не понял, что от меня хотели... Ошибок грамматических нет, а править что-то, в угоду чьим-то вкусам и предпочтениям я ничего не собирался... К чему было это навязывание своего "устава", в чужом "монастыре"? По этому поводу, хорошо сказал когда-то Оскар Уайльд:"Лучшее, что можно сделать с хорошим советом, это пропустить его мимо ушей. Он никогда не бывает полезен никому, кроме того, кто его дал.":-)
С уважением и наилучшими пожеланиями Ю.Р.
       
31 мая 2012 12:57 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
По объективным причинам "стык" прошел мимо меня, но поскольку изменения в атмосфере ощутимые не могу не высказаться. Вот пришел новый Автор - человек творческий, разносторонний, который, по его же словам, не состоит, не участвует, не входит, т.к. в "коллективах" свои "правила", "междусобойчики" и т.п. Опубликовал несколько работ. Видно, что человек знает, как пишут стихи и умеет это делать. Люди со "стажем" всегда и везде присматриваются к новым авторам. Через какое-то время становится понятно: этот автор надолго или просто "прохожий", которых сотни. Внезапно разгорается "пожар" из-за, как всегда, ....НИЧЕГО!!! И все, мгновенно позабыв о том, кто мы, где, для чего, начинают отстаивать право на "правильность" своей сточки зрения. Отстаивать право считаться "бывалым", "опытным", "свободно мыслящим", "автором", "редактором" и еще бог весть кем... И это несмотря на время проведенное вместе. Мы все здесь пишем стихи о недостатке понимания, терпимости, гармонии. Ищем для этого какие-то умопомрачительные образы, сравнения, короче "улучшаем" мир. Но в конкретной житейской ситуации не в состоянии остановить или остановиться самим. Говорить можно долго. В итоге. Новый автор, "вбросив" несколько работ, скорее всего не станет частью авторского костяка. И это тоже правильно, коль тут такая нездоровая атмосфера...
Юрия "забанили", Голубь ушел сам, Анна - (возможно поэтому) перестала редактировать. Бред какой-то. Одна непреднамеренная провокация и ....все. Всегда говорил и повторюсь. Ценность ресурса - это его интерес для читателя. Вряд ли после происшедших событий стало интереснее. Все как в жизни. Думаем одно, пишем другое, делаем третье.... Призываю всех участников дискуссии, обратившись к здравому смыслу, примирится и направить свою энергию в более интересное русло. Всем от этого будет лучше, но еще лучше будет....стихам и прозе.
Необратимых последствий не бывает. Все это такая суета, по сравнению с тем, что действительно имеет хоть какой-то смысл - высказаться и быть услышанными окружающими в написанных вами строчках.
       
5 мая 2012 20:44 romanko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.04.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 213
Отблагодарили:124
УважаемаяАнна Читари, не обращайте внимания на истеричные выпады некоторых авторов сайта. Им, скорее всего, не хватает общения живого да и вообще скучно жить, по видимому... yes
       
5 мая 2012 20:20 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Сергей, недостаточно почудили? Зачем эти истеричные позы на весь сайт? С Юрием все ясно. Тут нужна "жертва". "Переведите меня в дебютанты", "Уберите страничку"...Да так, чтобы погромче, да во всеуслышание.Вы тоже хотите жертвы? Практика была уже. Громкое хлопание дверью с удалением всех работ. Кстати из-за "очень милых, тактичных, грамотных и душевных" комментов. И кому из-за всего этого легче? Я предлагаю быть мужчинами всем. Прекратить истерики и заниматься делом. Если тупик -на отдых. Совсем не обязательно поднимать революцию. Нажимаешь тихонечко " завершить сеанс" и забываешь, что есть Самиздат. Страсти улягутся, головушки остынут и опять потянет к общению. А не потянет, то и Бог с ним. Значит, прошел жизненный этап под названием "Самиздат".

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
5 мая 2012 20:06 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Только сейчас увидел какие страсти разыгрались.
И хотя когда то, у меня возникли с red-haired разногласия по подобным вопросам, тут я полность встою на его сторону и разделяю мнение. Считаю, что комментировать и КРИТИКОВАТЬ может каждый, в любой форме -- едко, колко -- лишь бы не хамить. Хамство -- абсолютно не приемлемо, особенно для мужиков. Ведь сидя где то далеко за компом, хамить другому, зная что по башке не получишь -- трусость. Да и сайт уже не литературный. А вот как раз хамство г. Романко прошло и не замеченым. Пожурили и забыли. Похвалили. А надо было -- я считаю -- предупредить!!! А ему извинится. Хотя бы.
Если уйдёт с сайта Юрий, уйду и я. Знаю, что плакать никто не будет, да я не особо и поэт -- не растроюсь. Меня трудно вывести из себя, но это случилось.
       
5 мая 2012 13:35 romanko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.04.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 213
Отблагодарили:124
Цитата: Полина Кузнецова
А теперь Вы мне кажетесь постарше yes Вам 30?

Вы мне льстите... мне завтра будет 51! Так как я занимаюсь музыкой и чаще всего общаюсь с молодёжью, то стареть мне некогда. К тому же занимаюсь спортом, и что самое важное, не курю...
Можете послушать наш проект "Фантом". Вот ссылка:
http://www.realmusic.ru/fantomband/

       
5 мая 2012 04:47 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Забавно пошутили. Но рассуждаете правильно. Возразить не могу. Сама считаю также. Разве что, мне кроме приемов сложения самой рифмы подсказали еще такие вещи: как простота или сложность рифмовки, ну там глагольные формы нежелательно, да и вообще что-то может "резать глаз" а я не вижу, ну еще много чего. Да поучится всегда есть чему и везде. Обижать авторов не надо. Парируйте, но не так как Голубю ответили.
А теперь Вы мне кажетесь постарше yes Вам 30?

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
5 мая 2012 00:05 romanko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.04.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 213
Отблагодарили:124
Цитата: Полина Кузнецова
Не брать, значит не учится ничему.

Ну, уж определитесь, пожалуйста, что для Вас важнее: брать, давать или учиться... sad laugh
Считаю, что, например в поэзии, трудно чему-то научится от кого-то, кроме как приёмам стихосложения. Они или есть или нет, я имею ввиду способности и таланты. Ну, можно научится кропать стишата для стенгазет, к праздникам-юбилеям или для малотиражек... Кто хочет идти дальше - тот читает стихи других, желательно хорошие, и делает из всего прочитанного свои выводы, то бишь анализирует. Да и вообще, надо больше читать... И поменьше советовать другим, тем более зная при этом, что сам практически ничего толком не знаешь... yes Ну, это я так... теоретически...
       
4 мая 2012 23:41 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: romanko
Я ничего не собираюсь "брать", а уж "давать"... ну вааще не по нашему.

ну да мы все не собираемся, однако берем и отдаем, помимо своей воли. yes Не брать, значит не учится ничему. А это может лишь человек, который считает, что он всегда прав и все знает. Уверена, что Вы к ним не относитесь, иначе бы нижеописанные цитаты не приводили. Про злость я ничего не говорила.
Цитата: romanko
Да и вообще, судя по всему, Вам нравится провоцировать... Значит, с Вами не соскучишься.

laugh Я просто пытаюсь быть объективной. Хотя это настолько сложная процедура, все равно, что ходить по лезвию ножа.

Хотя и провоцировать тоже нравится. laugh Это дает возможность человеку посмотреть на себя со стороны. Есть ценные мысли у Бальтазара Грассиана (философ, писатель, по-моему 14-15 века. Давно читала, название не помню, но у меня в библиотеке есть. Завтра могу сказать название произведения). Может читали? Там краткие советы, мало кому нравятся, но в конечном счете решают многие проблемы человеческих взаимоотношений.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
4 мая 2012 22:56 romanko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.04.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 213
Отблагодарили:124
Полина Кузнецова,
Цитата: Полина Кузнецова
еще круче! Вы что пришли сюда только "брать" и ничего не "отдавать" и мне, например, ничего не подскажите?

Я ничего не собираюсь "брать", а уж "давать"... ну вааще не по нашему... yes А вот насчёт обид и злости... совсем зря. Вы их путаете с сарказмом...
Да и вообще, судя по всему, Вам нравится провоцировать... Значит, с Вами не соскучишься. yes
       
4 мая 2012 22:41 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: romanko
Ну вот, это уже ближе к конструктивному диалогу!

А может все же поспешили с ответом (см. мой предыдущий комментарий), раз не возражаете против конструктивного диалога? Хотелось бы в это верить.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
4 мая 2012 22:15 Snaker
avatar
Группа: Администраторы
Регистрация: 14.05.2005
Публикаций: 137
Комментариев: 362
Отблагодарили:265
Цитата: romanko
Да отчего же?! Отвечу, с радостью. Я работаю в трёх направлениях: живописи, музыке и поэзии. Никому не подражаю, но многому учусь у тех, кто делает это хорошо и очень хорошо. Стараюсь ни в чём, из того, что делаю, не повторяться. К советам, особенно неудачным не прислушиваюсь, чтобы не отклоняться от "курса". Вот, собственно, и всё...

А достигли то чего? я плохо разбираюсь в живопоси. Люблю то что люблю сам порой не понимая почему и за что. Просто нравиться и всё. В поэзии я тоже не очень точно так же любдю то что нравиться. А вот с музыкой это хуже, я считаю для того чтоб чегото в этом плане достигнуть нужно быть "на короткой ноге" с Блекмором, Малмстином, Маем, Сантаной ну или хотя бя как минимум Борисом Полосиным, БГ, Макаевичем, Кинчевым и пр. вот тогда я думаю можно считать что ты чего то достиг. Вы чего достигли?
       
4 мая 2012 21:42 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
quote=romanko]А у меня нет проблем, я изъясняюсь нормально в рамках общепринятого лексикона.

Вот это ответ! А как же позиция Курехина
Цитата: romanko
Человеку начинает казаться, что он уже всё познал, всё изучил...
То есть Вы, считаете нормальным свой ответ Голубю?
"Сергей Голубь, какой Вы "правильный, однако! Что, "жаба придушила"? Вот Вам надо развиваться во всех отношениях! Во-первых, в плане общения, а во-вторых... специально почитал Ваши вирши... Дрэк полнейший!" - это ответ продиктованный обидой и абсолютно несправедливый!

Цитата: romanko
Может предложите сноски давать на каждую строку, для сильно продвинутых и особо одарённых?!

еще круче! Вы что пришли сюда только "брать" и ничего не "отдавать" и мне, например, ничего не подскажите?

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

       
4 мая 2012 21:14 romanko
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 24.04.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 213
Отблагодарили:124
Snaker,
Цитата: Snaker
"Иначе я бы не достиг того чего достиг" что это обозначает? Что Вы имели ввиду? Можете не отвечать.

Да отчего же?! Отвечу, с радостью. Я работаю в трёх направлениях: живописи, музыке и поэзии. Никому не подражаю, но многому учусь у тех, кто делает это хорошо и очень хорошо. Стараюсь ни в чём, из того, что делаю, не повторяться. К советам, особенно неудачным не прислушиваюсь, чтобы не отклоняться от "курса". Вот, собственно, и всё... yes grin


Цитата: Полина Кузнецова
Юра, вот и надо было сразу это пояснить. И проблема отпала бы сама собой.

А у меня нет проблем, я изъясняюсь нормально в рамках общепринятого лексикона. Может предложите сноски давать на каждую строку, для сильно продвинутых и особо одарённых?! Не моя вина, что такие люди мыслят в определённых рамках и у них недостаток с абстрактным воображением... yes
       
4 мая 2012 21:11 Полина Кузнецова
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.10.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 5502
Отблагодарили:664
Цитата: romanko
"Роскошное тело красавицы Лизы легло на бумагу легко и послушно..." Ну, это же из области слэнга художников.
Юра, вот и надо было сразу это пояснить. И проблема отпала бы сама собой.
Цитата: red-haired
Я -- максималист. И я хочу, что бы все стали профессионалами. Всё, в том числе и я сам.

Замечательно, вот поэтому я и делюсь с Вами методикой преподавания. Знать и уметь недостаточно. Надо еще донести до ученика. А мы все ученики включая Вас. Вызовите чувство противоречия, зря время потратите. Ни один ученик не будет учиться у учителя, которого не уважает. А за "компьютерный стул, с которого упала", если Вас этим обидела, то искренне прошу прощения, наверное это должно было Вас задеть, о этом я не подумала.
Цитата: Анна Читари
Если автор-личность, а это чувствуется по строкам и уверенности, никогда не пойдет на поводу голословных замечаний . Сумеет отстоять свой стиль-значит, профессионал.

Вот это тоже часть школы жизни! И не опуститься при этом до оскорблений - это класс![
Цитата: romanko
Вы, раздаёте советы налево-направо... Вы считаете, что ....... имеете право указывать на то, что кажется Вам ошибками, исходя из Вашего мировозрения, и влиять тем самым на творчество других?
Ну, по мнению философов-экзистенциалистов, чьи идеи проповедует и
Цитата: romanko
Сергей Курёхин из гр."Аквариум"

все знать и уметь невозможно. Тогда что никто не имеет право учить других? Вот здесь Вы неправы. Вы можете следовать советам или нет, но благодарить оппонента обязаны. Другое дело, когда оппонент в эмоциях по словам red-haired "перегибает палку", тормозить надо, а не самим ее перегибать.

Если ты споришь с дураком, значит вас уже двое.)))

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.