Я не пишу стихов на заданную тему, Себе не позволяю фальшь и ложь. И жить - по правилам и вычерченным схемам Не буду... Не хочу... Ведь мир хорош Непредсказуемостью резких поворотов, Загадочностью встречи по весне - И значит есть Непредсказуемое что-то, Бунтарское и гордое во мне. Сравнима жизнь моя с полётом смелой птицы. Но, в небо поднимаясь

Дежа вю дурака

| | Категория: Проза
Олег отошел на середину комнаты, полюбовался работой.
Заложенный и заштукатуренный дверной проём темнел мокрым пятном на фоне светлых стен.
Что- то померещилось. Он подошел к стене, взглянул вдоль, даже уровень приложил. Нет, и вправду, померещилось… Ровненько заштукатурил, без «волн»…
Оглянулся на ещё одно своё «творение», на вырубленную в смежной стене арку. Та уже просохла и, по его мнению, симпатично вписалась в общий интерьер.
Прошел в соседнюю комнату, где оборудовал обеденное место: пара коробок из- под видеотехники, застеленные газетами да обляпанный краской и известкой табурет. В углу шипел потерявший волну приёмник. И на всём этом- и на сложенных в углу мешках с цементом, песком и строительной смесью; и на разбросанных по полу инструментах; и на самом полу, и на «столике»- везде лежал толстый серый слой ремонтной пыли. И воздух был серый, тяжелый, забивающий нос и горло.
Олег настежь открыл окно. Пристроил кипятильник в стеклянную двухлитровку, уселся, привалившись к стенке и с наслаждением закурил.
Что ж, половина отпуска прошла не зря. Самое трудное и грязное, можно сказать, позади. И штробы для кабелей и труб, и арка, и проём… И даже дыры под новую вентиляцию!..
Он удивленно дернул головой: ты смотри, сколько «забабахал»!.. И как только успел?
-А чего такого?- сам же себя и оборвал. –Главное- чтоб не мешал никто, не торопил… Хе, думают: если инженеришка, то и руками ни хрена не умею!.. Не мешайте- я вам такую конфетку заделаю!..- уже хвастливо подумал он.
В банке закипело. Сполоснул кружку, бросил заварку и, обжигая пальцы, залил кипятком. Прикрыл блюдцем. Подошел к окну и снова закурил.
Эх, весна, весна… Гомон да слякоть… Солнце да грязь… Воздух вот только- не надышишься!.. И ведь болезнью какой- то попахивает! Весной всегда так: и свежий, и иодистый, а ощущение- вот-вот с простудой сляжешь. И слабость во всем теле…
-Эт ты, братец, перетрудился,- сказал он вслух, выбросил окурок и плотно закрыл окно. –«Этот апрель, первый приход…»
В туалете просморкался, откашлялся черными сгустками, как шахтер после смены, и принялся чаевничать. Через час должны были придти жена с дочкой: на смотрины. Заодно и указать, где штробить под дополнительные розетки.
Со дня покупки этой «двушки» и по сей день он категорически запретил им здесь бывать.
-Ребятушки! Я вам, что могу, всё сделаю! Поберегите деньги, пригодятся ещё!..- убеждал он дочку с мужем Александром. –Пока голые стены- я всю черновую работу сделаю. А потом уж спецов наймёте. И по электрике, и штукатуров- кого хотите! Только вы мне не мешайте!
Он и тогда- то лукавил: сам хотел всё сделать! Ну, кроме электрики, может… Не в ладах он был с ней… А что такого?! Сколько лет с женой прожили- сами все делали! Чем эти, «евроремонтники», лучше его? Руки, что ли, из другого места растут? В прошлом году у Гришки, у друга, сделали- до сих пор «косяки» проявляются!
И когда они впервые всей толпой приехали осматривать квартиру- уже тогда он напланировал: здесь пробью арку, а дверь эту заложу. Большую комнату- под зал и кухню, трубы из ванны протяну, а там, в маленькой- заглушу…
Не сам нафантазировал- видел он уже такое, у того же Гришки. Шибко ему понравилось! И обеденная зона, и зона отдыха с большущим угловым диваном и телевизором… Треть жизни на кухне задницами тремся, не развернуться, а здесь!.. Квадратов двадцать пять, если не больше! Гулянки устраивать можно. Да еще и на балкон выход… Нет, решено!
Дочка с мужем Сашкой скептически кривились, перешептывались.
-Пап! А тебе это надо? Извазюкаешься весь… А там- специалисты…. Что ты один вечерами здесь наделаешь?..
Дочка не столько боялась отцовской деятельности, сколько жалела его самого. А он же уже загорелся! У него руки уже зачесались! Ему уже сейчас хотелось всех выгнать к чертовой матери и «вломиться» в работу!
-В отпуске я!- обрубил он все «концы». –Дайте мне недельки две. Все подчищу! Две- то недели можете подождать, а?
-Ну, смотри…

-О, пришли!
Олег поставил недопитую кружку на подоконник, зашаркал к выходу в растоптанных кроссовках.
-Приветик! Заждался уже вас! Чай будете?- засуетился он. Волновался- как примут его работу?- потому и суетился. И сам себе противен был в эти минуты.
Те от чая отказались. И сразу прошли в большую комнату. Вошли и встали. И молчали.
Он не выдержал первым.
-Ну, что скажете? Пойдет так? Покажете сейчас, где еще розетки присобачить- к вечеру сделаю!- бодро вещал он, а у самого глазёнки бегали с жены на дочку, с дочки- на жену… Туда- сюда, туда- сюда…
-Пап, зачем ты…- Губы у дочки дрожали. –Мы же просили… У нас кухонный гарнитур уже заказан! По размерам!- Глаза полны обидных слез. –Зачем ты все испортил?!
-Тихо, тихо,- прижала ее к себе жена. –Тихо. Давай все посмотрим, потом решим…
-Да чего смотреть?!- отодвинулась от нее дочка. –Испортил здесь все!.. Говорили же: не лезь, если не умеешь!..
Резко повернулась и вышла из квартиры.
-Прислонилась уже где- то…- глядя вслед дочери глупо подумал Олег. –Весь рукав испачкан…
Стояли вдвоем с женой в пустой звонкой комнате и молчали.
Звонок на мобильник. Жена зашарила по карманам.
-На Гришкину кухню похоже очень… Только у него поменьше… Да, доча, да!.. Сейчас, спускаюсь…
Отключилась. Вздохнула тяжело.
-Мы сейчас в магазины с ней… Я дома курицу потушила. Ешь, в духовке стоит. Все, я побежала, дочка внизу ждет…

Олег долго сидел на корточках у стенки, курил. Затем на кухне достал из пакета бутылку водки, специально купленную для «обмывания» квартиры, распечатал, налил в кружку и выпил. Кашлянул.
-Ну, балбес, берись за ум…
Натянул перчатки, перехватил поудобнее кувалду и жахнул по заложенному непросохшему еще дверному проему. И еще. И еще…

Жена не спала. Лежала с выключенным светом и ждала Олега. Слышала, как он долго возился с обувкой в прихожей, бубнил неразборчиво. Затем громыхнул чем- то на кухне.
-Пьяный,- подумала она. –Обиделся. Обиделся- и сразу за стакан… Да если мне по каждому поводу психовать- в могилу б сошла или спилась! А он- за стакан… Как тряпка…
Олег еще долго что- то делал на кухне, затем в ванной. Слышно было- душ шумит.
И на кровать, под одеяло, он забирался с мокрыми волосами, приторно пахнущий дезодорантом. Забирался тихо, как нашкодивший ребенок. Примостился на краю и свернулся калачиком.
-Завтра рук не поднимет с этими кирпичами. Да еще с похмелья…- подумала она.
-Олег,- позвала тихо. –Олег.
-Ну?- тот повернул к ней голову. Густо пахнуло спиртным.
-Ты не расстраивайся. Мы с ребятами переговорили- так даже лучше, чем было!.. Сашка вообще в восторге! А насчет кухни- там ее еще и делать не начинали! Говорят: «Снимайте новые размеры, все сделаем…» Чего ты расстроился? Напился еще… Не расстраивайся, дурачок! Хорошо у тебя получилось.
А он лежал в пол-оборота к ней, закусив зубами кулак- и так ему было жалко себя, дурака! До слез! Даже носом подшмыгнул…
-Все- заново… Все- заново… Все- сначала… Все на круги своя… Как ослик… По кругу… Цок- цок, цок- цок… На вожжах… Арку закладывай, дверь разбивай… арку разбивай, дверь закладывай…
Жена ждала.
Он переждал, пока уйдет комок из горла, и ответил хрипловато:
-Ничего, Люб… Сниму им завтра размеры. У меня еще двенадцать дней… Ничего… Все успею. Спи.
А ей- то что?.. Заснула.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 493 | Напечатать | Комментарии: 2
       
24 апреля 2012 20:56 potapovva
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 10.04.2012
Публикаций: 186
Комментариев: 415
Отблагодарили:266
Ох, Алексей!.. Обыкновенная зарисовка, а Вас вон как на "высокое" повело... И все-таки очень благодарен за прочтение.
Владимир
       
24 апреля 2012 20:41 aleksey
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.04.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
История нашей современности,заботясь о ничтожных материальных благах, забывают о главном о человечности.Считаю дочка повела себя резко по отношению к отцу убившего свой отпуск во блага дочери.Отец же гонясь за своей мечтой,забыл самое главное -посоветоваться.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.